Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Как распознать в себе гордость?
Как распознать в себе гордость?
EvgeneiДата: Суббота, 06 Окт 2007, 10:44 | Сообщение # 16
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Heja, оправдываешь дела лукавые... sad

Мир Вам!

HejaДата: Суббота, 06 Окт 2007, 14:43 | Сообщение # 17
Награды: 0
Quote (Evgenei)
Heja, оправдываешь дела лукавые...

Человек сам ищет себе оправдания. Где захочет, там и найдет.И при чем здесь будет кто-то где-то что-то сказавший? smile
Важно не оправдание, а осознание и искупление. smile

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

Сообщение отредактировал Heja - Суббота, 06 Окт 2007, 14:56

HejaДата: Суббота, 06 Окт 2007, 14:56 | Сообщение # 18
Награды: 0
Quote (Evgenei)
а ты как и natha наивна...

На это и возражать не буду. Мой друг тоже порой говорит мне о моей наивности. А я отвечаю некогда вычитанной фразой: "Наивность - не порок, а свидетельство чистоты души". И с этим он соглашается. smile
Хотя учит как раз видеть изнанку, скрытые причины и движущие силы.

А еще у меня в ходу следующие девизы:
"Нет ничего, что нельзя было бы исправить."
"Никогда не говори "никогда"".
"Ошибка перестает быть таковой после ее исправления".

Ты посмотрел рекомендованный мною фильм "Бесстрашный"? Там показано и о том, к чему приводит гордыня, и как она распознается, и как исправляется. И о взращивании собственного, после уничтожения наносного, "я" там тоже есть. Я его пересмотрела раза три, и там некоторые высказывания можно прямо заучивать.

На пути воина нередко приходится бороться, и главное препятствие для человека - он сам. "Наиболее важная из побед - победа над собой".

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

Сообщение отредактировал Heja - Суббота, 06 Окт 2007, 22:15

EvgeneiДата: Суббота, 06 Окт 2007, 17:12 | Сообщение # 19
heart

Мир Вам!

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:23 | Сообщение # 20
Награды: 1
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и даровавшего нам тебе, Крест Свой Честный, на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

"Сердце чисто созижди во мне.."

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:27 | Сообщение # 21
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, огради мя святыми Твоими Ангелами и молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, Силою Честнаго и Животворящаго Креста, святаго Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил безплотных, святаго Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, священномученика Киприана и мученицы Иустины, святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, святителя Льва епископа Катанскаго, святителя Иоасафа Белгородскаго, святителя Митрофана Воронежскаго, преподобнаго Сергия игумена Радонежскаго, преподобнаго Серафима Саровскаго чудотворца, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и всех святых Твоих, помоги мне, недостойному рабу твоему (имя молящегося), избави мя от всех навет вражиих, от всякаго колдовства, волшебства, чародейства и от лукавых человек, да не возмогут они причинить мне некоего зла. Господи, светом Твоего сияния сохрани мя на утро, на день, на вечер, на сон грядущий, и силою Благодати Твоея отврати и удали всякия злыя нечестия, действуемые по наущению диавола. Кто думал и делал - верни их зло обратно в преисподнюю, яко Твое есть Царство и Сила, и Слава, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:27 | Сообщение # 22
Живущий под кровом Всевышнего, под сенью Всемогущего покоится. Говорит Господу: "Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!" Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы. Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится. Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим. Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему. Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих. На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею. На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. "За то, что полюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко мне, и услышу его; с ним я в скорби; избавлю его, и прославлю его; долготою дней насыщу его, и явлю ему спа­сение Мое"

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:29 | Сообщение # 23
С ПРАЗДНИКОМ!!!!!
День преп. Сергия Радонежского!!!!

вот его молитовка:

О, священная главо, преподобне и Богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земле во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивай, и ангельского общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодественныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных наипаче к Богу приближивыйся, и небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве твоея не отступай, и честныя твои мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставляй! Велие имея дерзновение ко Всемилостливому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующая и к тебе любовию притекающия. Испроси нам от Великодаровитого Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен: веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преуспевание и благословение, младенцам воспитание, юным наставление, неверующим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временного жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим благое упокоение, и вся ны спосшедствующими твоими молитвами сподоби в день страшного суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь.

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:29 | Сообщение # 24
Молитва ко Пресвятей Богородице святаго Ефрема Сирина

Дево Владычице Богородице, паче естества и слова рождшая Единородное Слово Божие, Творца и Владыку всяческих, видимых же и невидимых, Единаго от Троицы Бога, Бога и Человека, обитель Божества и всякия святыни и благодати вместилище, в немже, Бога и Отца благоволением и Святаго Духа содействием, телесне обита исполнение Божества, без сравнения преисполненная царскаго и боголепнаго достоинства и всея твари честнейшая, славо и утешение и неизреченное веселие Ангелов, царственный венче апостолов и пророков, преестественное и чудное мужество мучеников, в подвизех поборнице и побед подательнице, уготовляющая венцы подвижником и воздаяния вечная и боголепная, превышшая всякой чести, честь и славо преподобных, непогрешительная путеуказательнице и наставнице безмолвия, дверь откровений и тайн духовных, Света источниче, врата жизни вечныя, неоскудевающая реко милосердия, неисчерпаемое море боголепных дарований и чудес. Тебе просим и Тебе умоляем, благоутробную Матерь человеколюбиваго Владыки: буди милостива нам, смиренным и недостойным рабом Твоим, воззри благосердно на пленение и смирение наше, уврачуй неисцельныя язвы душ и телес наших, разсей видимых и невидимых врагов, буди нам недостойным пред лицем врагов наших крепкий столп, бранное оружие, сильное ополчение, воевода и необоримая помощница, покажи ныне на нас древния и чудныя Твоя милости, да познают беззаконнии врази наши, яко Сын Твой и Бог един есть Царь и Владыка, яко Ты еси воистинну Богородица, плотию рождшая истиннаго Бога, яко вся Тебе возможна суть и аще что восхощеши, Владычице, сильна еси вся сия сотворити на Небеси и на земли на всякое прошение даровати коемуждо полезная: недужным здравие, на мори сущим тишину и доброе здравие кораблеплавание. Путешествующим спутешествуй, охраняющи я, плененных спасай от горькаго рабства, утешай печальных, облегчай нищету и ино всяко телесное злострадание; всех свобождай от телесных недугов и страстей невидимым Твоим предстательством и вразумлением, да скончавше богоугодно и непреткновенно путь сея привременныя жизни, сподобимся Тобою улучити и оная вечная блага во Царствии Небеснем. Спаси молитвами Твоими, Владычице, сию Тебе предстоящую и молящуюся паству, весь град и страну от глада, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани и всякий праведно подвигшийся на нас гнев обрати, благоволением и благодатию Единороднаго Сына Твоего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со безначальным Его Отцем, с совечным и животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:30 | Сообщение # 25
Серафиму Саровскому

О, пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помошниче! Во дни земного жития твоего никтоже от тебя тощ и неутешен отыде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар немощных душ врачевания обилекн к тебе явися.

Егда же призва тя Бог от земных трудов у небесному упокоению, николиже любы твоя преста от нас, и невозможно есть осчислити чудеся твоя, умножившаяся, яко звезды небесныя; се бо по всем концам земли нашей людям Божиим являешися и даруешь им исцеления. Тем же и мы вопием ти: о, претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвинниче, николиже призывающия тя отреваяй! Вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от нападений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже беспреткновенно внити нам в Вечное небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков. Аминь.

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:31 | Сообщение # 26
Молитва святому священномученику Киприану

О, святый угодниче Божий, священномучениче Киприане, скорый помощниче и молитвенниче о всех к тебе прибегающих.

Приими от нас недостойных хваление наше, и испроси нам у Господа Бога в немощех укрепление, в болезнех исцеление, в печалех утешение и всем вся полезная в жизни нашей.

Вознеси ко Господу благомощную твою молитву, да оградит нас от падений греховных наших, да научит нас истинному покаянию, да избавит нас от пленения диавольскаго и всякаго действия духов нечистых и избавит от обидящих нас.

Буди нам крепкий поборник на все враги видимыя и невидимыя.

Во искушениях подаждь нам терпение и в час кончины нашея яви нам заступление от истязателей на воздушных мытарствах наших.

Да водимыя тобою достигнем Горняго Иерусалима и сподобимся в Небеснем Царствии со всеми святыми славити и воспевати Пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

И нравом причастник, и престолом наместник апостолом быв, деяние обрел еси, Богодухновенне, в видения восход: сего ради слово истины исправляя, и веры ради пострадал еси даже до крове, священномучениче Киприане, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 1

От художества волшебнаго обратився, Богомудре, к познанию Божественному, показался еси миру врач мудрейший, исцеления даруя чествуюшим тя, Киприане со Иустиною; с неюже молися Человеколюбцу Владьце спасти души наша.

Икос

Целений твоих, святе, дарования мне низпослав, и недугующее мое сердце гноем греховным молитвами твоими исцели, яко да слово пения от скверных устен моих ныне принесу ти и воспою болезни твоя, яже показал еси, священномучениче, покаянием добрым и блаженным к Богу приближающимся. Того бо удержан рукою, направился еси, яко по лестнице, к Небесным, непрестанно моляся спасти души наша.

Величание

Величаем тя, святый священномучениче Киприане, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:31 | Сообщение # 27
Молитва оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни полу­чал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течении его. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, на­деяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

nathaДата: Понедельник, 08 Окт 2007, 10:32 | Сообщение # 28
нам грешным остатеся только одно.. молиться и Уповать на Бога.. там как бог управит..

IglarДата: Суббота, 20 Мар 2010, 19:17 | Сообщение # 29
Уж никогда бы не подумал, что страх является признаком гордости. Ой как надо каятьсся и исправляться.

http://club-vozrojdenie.ru/publ/14-1-0-553

EvgeneiДата: Понедельник, 22 Мар 2010, 10:20 | Сообщение # 30
батюшка sirahprem, подсказал почитать:

ЛЕСТВИЦА. Иоанн Лествичник
СЛОВО 23.
О безумной гордости.

1. Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истязатель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы.
2. Начало гордости - корень тщеславия; средина - уничижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец - отвержение Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.
3. Услышим все, хотящие избежать рва сего: весьма часто сия страсть получает пищу от благодарения, ибо она сначала не склоняет нас бесстыдно к отвержению Бога. Видал я людей, устами благодаривших Бога, и возносившихся в мыслях своих. О сем ясно свидетельствует фарисей, сказавший: Боже, благодарю Тя (Лук. 18, 11).
4. Где совершилось грехопадение, там прежде водворялась гордость; ибо провозвестник первого есть второе.
5. Один почтенный муж сказал мне: положим, что есть двенадцать бесчестных страстей; если произвольно возлюбишь одну из них, то есть гордость, то и одна сия наполнит место прочих одиннадцати.
6. Высокомудрый монах сильно прекословит; смиренномудрый же не только не прекословит, но и очей возвести не смеет.
7. Не преклоняется кипарис, и не стелется по земле: так и монах высокосердый не может иметь послушания.
8. Высокоумный человек желает начальствовать; да иначе он и погибнуть совершенно не может, или правильнее сказать, не хочет.
9. Бог гордым противится (Иак. 4, 6): кто же может помиловать их? Не чист пред Господом всяк высокосердый (Притч. 16, 5); кто же может очистить его?
10. Наказание гордому - его падение, досадитель - бес; а признаком оставления его от Бога есть умоисступление. В первых двух случаях люди нередко людьми же были исцеляемы; но последнее от людей неисцельно [1] .

далее:
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/Main.htm

Мир Вам!

Сообщение отредактировал Evgenei - Понедельник, 22 Мар 2010, 10:55

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Как распознать в себе гордость?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• Пришедшим из оккультизма (9)
  • парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • как стать счастливым? (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика