Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Как распознать в себе гордость?
Как распознать в себе гордость?
nathaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 14:39 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Как распознать в себе гордость?
ссылка

На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» - Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее:

«Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, т.ч. и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко».

Что еще можно добавить к этим признакам для распознания в себе гордости? Разве только то, что если на человека нападает страх, то это тоже признак гордости. Святой Иоанн Лествичник пишет об этом так:

«Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самих теней. Страшливые часто лишаются ума, и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься».

И еще он же пишет: «Образ крайней гордости состоит в том, что человек ради славы лицемерно показывает добродетели, каких в нем нет».

"Сердце чисто созижди во мне.."

nathaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 14:42 | Сообщение # 2
Часть 1 - отличительные свойства гордыни

Величайший знаток глубин человеческого духа, преп. Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: «Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов». Вот к этому познанию самого себя и ведет рассмотрение вопроса, который мы поставили в заголовке.И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - «обращенности на себя». Из всех этих слов наиболее твердым смыслом отличаются два: тщеславие и гордость; они, по «Лествице», как отрок и муж, как зерно и хлеб, как начало и конец.

Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерываное ориентирование на других - что они скажут? как это покажется? что подумают? Тщеславие издали видит приближающегося зрителя и гневливых делает ласковыми, легкомысленных - серьезными, рассеянных - сосредоточенными, обжорливых - воздержанными, и т.д. - все это, пока есть зрители. Той же ориентировкой на зрителя объясняется грех самооправдания, который часто вкрадывается незаметно даже в нашу исповедь: «грешен как и все..... только мелкие грехи..... никого не убил, не украл».

Бес тщеславия радуется, говорит преп. Иоанн Лествичник, видя умножение наших добродетелей: чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. «Когда я храню пост, я тщеславюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его - тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить-ли стану - тщеславием обладаюсь, соблюдаю молчание - еще больше оному предаюсь. Куда это терние не поверни, все станет оно вверх своими спицами». Стоит появиться в душе человека доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется тщеславная оглядка на себя, и вот - драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на солнце. Тают, значит, умирают; значит - благодаря тщеславию - умирает лучшее, что есть в нас, значит - мы убиваем себя тщеславием и реальную, простую, добрую жизнь заменяем призраками.

Усилившееся тщеславие рождает гордость.

Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня». Она - «медная стена» между нами и Богом (Авва Пимен); она - вражда к Богу, начало всякого греха, она - во всяком грехе. Ведь всякий грех есть вольная отдача себя своей страсти, сознательное попрание Божьего закона, дерзость против Бога, хотя «гордости подверженный как раз имеет крайнюю нужду в Боге, ибо люди спасти такого не могут» («Лествица»).

Откуда же берется эта страсть? Как она начинается? Чем питается? Какие степени проходит в своем развитии? По каким признакам можно узнать ее?

Последнее особенно важно, т.к. гордый обычно не видит своего греха. Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: «Прости меня, отче, во мне нет гордости». Мудрый старец ему ответил: «Да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом!»
Во всяком случае, если человеку трудно просить прощения, если он обидчив и мнителен, если помнит зло и осуждает других, то это все - несомненно признаки гордости.

nathaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 14:43 | Сообщение # 3
Вот где выясняется глубина определения преп. Иоанна Лествичника: «Гордость есть крайнее души убожество».

Гордый терпит поражение на всех фронтах:

Психологически - тоска, мрак, бесплодие.

Морально - одиночество, иссякание любви, злоба.

Физиологически и патологически - нервная и душевная болезнь.

С богословской точки зрения - смерть души, предваряющая смерть телесную, геена еще при жизни.

В заключение естественно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути? Ответ вытекает из сущности вопроса: во-первых - смирение; затем - послушание, по ступенькам - любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию, наконец - послушание Церкви, ее уставам, ее заповедям, ее таинственным воздействиям. А для этого - то, что стоит в начале христианского пути: «Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя».

Отвержется... и отвергается каждый день; пусть каждый день берет человек свой крест - крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней, молчаливого принятия поношения, полного безоговорочного послушания - немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного.

И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.

Богу нашему, Который гордым противится, а смиренным дает благодать, - слава.

EvgeneiДата: Пятница, 05 Окт 2007, 15:41 | Сообщение # 4
Награды: 6
Капут мне.... полный капут...

Мир Вам!

EvgeneiДата: Пятница, 05 Окт 2007, 16:08 | Сообщение # 5
неа.. я не могу... слишком гордый чтобы искренно покаяться, а так для вида могу...

Мир Вам!

EvgeneiДата: Пятница, 05 Окт 2007, 17:21 | Сообщение # 6
natha, не могу... потому не отличаю себя от своего эгоизма...

Мир Вам!

EvgeneiДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:04 | Сообщение # 7
natha, наивная...

Мир Вам!

nathaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:08 | Сообщение # 8
Evgenei, это не твои слова wink

RRRomanДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:16 | Сообщение # 9
Evgenei, все будет хорошо smile просто поплачь. и тебе станет легче smile

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

HejaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:20 | Сообщение # 10
Награды: 0
Терпения тебе, Женя. Когда идешь вглубь, всегда больно и трудно. Это не насовсем, поверь.
Но чтобы что-то изменить, сначала приходится это осознать.

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

nathaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:23 | Сообщение # 11
нужно порыдать.. не бойся
отдайся Богу.. после будет дивное облегчение

HejaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:41 | Сообщение # 12
Снегопад любви, он бесконечен
Как травинка легкая в лесу,
Смоет он пуды обид, увечий
И откроет нежности росу.
Непонятно, странно, но безумно
Рвется от причуд и нег душа
К небу, к солнцу, к звездам беспробудно,
Вся тоской и пламенем полна.
Ты и здесь и там одновременно,
Вдаль уносится твоя душа.
То тоскливо, то ажурно переменно,
И рыдаешь и смеешься, чуть дыша. (Из Интернета)

nathaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 18:47 | Сообщение # 13
после рыдания придет Понимание..
ведь это вес такие мелочи по сравнению с тем, что нас Ждет wink

EvgeneiДата: Пятница, 05 Окт 2007, 19:21 | Сообщение # 14
Heja, а ты поверила, что я иду вглубь... никуда я не иду... только в росту себя, т.е. к росту "Я"...
а ты как и natha наивна...

Мир Вам!

HejaДата: Пятница, 05 Окт 2007, 20:58 | Сообщение # 15
Quote (Evgenei)
только в росту себя, т.е. к росту "Я"...

Так "Я" - оно внутри тебя находится smile
И признаком того, что вглубь, как раз и является тоска и весь рвущийся изнутри негатив.
Оно растет, а ты его наблюдаешь..
И быть может, видишь, что кривовато растет.
Так все в твоих руках, это же ТВОЕ "Я".

И ничего плохого в твоем "Я" нет, есть только грязь наносная, которую увидеть надо, чтобы затем почистить.
А слезами и молитвой душа очищается.

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Как распознать в себе гордость?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Пришедшим из оккультизма (7)
  • Храмы и святыни Марий-Эл (0)
  • Отзыв на проект нового Катехизиса (0)
  • Хиротония создателя сайта Евгения в ... (2)
  • Если в доме тихо стало, значит, ребе... (24)
  • Воздействие молитвы (1)
  • Стратегия троянского коня (3)
  • Если мы не объединимся, то исчезнем ... (2)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика