Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Все религии одинаковы?
RadaДата: Четверг, 15 Фев 2007, 21:14 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (netraa)
а если поможет только утонуть глубже в уме.. то тут увы..

мдя... поговорили. dry
Только непонятно, для чего человеку дан был Богом - талант мыслить и проговаривать промысленное, а потом сделать озвученное...
Эк вы маханули! "утонуть в уме!" - это же и есть божественное присутствие в человеке.
Для чего нам мозг? Ну были бы как животные - взаимопожирание и воспроизводство... кстати, многие сейчас так и продолжают жить.
Жить Телом...

Поднимаемся к сердцу, тут Душа.. уже надо учиться верить. Верить глазам, верить словам... Верить услышанному и увиденному. Здесь живут религии мира, здесь для спасения нужна только вера. Но только для спасения... чувствую закланность какую-то, будто барашку меня надо спасать... препротивно. Даже Мюнхаузен и тот спасал сам себя за волосья...

Пошли дальше, Дух - учимся знать то, во что верим, знать то, что не увидим и не услышим, здесь живут все науки, космология, геномика, филосовские учения, приподнимают нас и расширяют наше сознание.
Микроскопы и телескопы. Вход в святилище клетки...

Религии потому и буксуют, что уютно им в своей нише. Не надо хотеть знать, не надо отвечать за свое знание.
Берем щит распятого и тихинько прячемся за него. Он же уже отдал свою жизнь за нас.. вот нас, маленьких, это и будет устраивать до скончания веков..

Нет религии выше Истины.

Сообщение отредактировал Rada - Четверг, 15 Фев 2007, 21:17

SkyWorkerДата: Четверг, 15 Фев 2007, 23:48 | Сообщение # 32
Quote (Rada)
Микроскопы и телескопы. Вход в святилище клетки

Прямо лекция по научному атеизму. Чуть слеза не прошибла от ностальгии smile
Что ж, христианство многим не по вкусу. Его стали уничтожать как только оно появилось. Начали с Христа. Говорили то же. Мол, наш Бог - царь земной, а это кто? - Сын плотника не ученый". И мудрые, ученые, предали Христа на распятие. И не удивительно: "слово крестное погибающим убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть" (I Кор. 1, 18) "Иудее знамения просят, и эллины премудрости ищут: мы же проповедуем Христа распята: иудеем убо соблазн, эллином же безумие, самем же званным – иудеем же и эллином – Христа, Божию Силу и Божию Премудрость" (I Кор. 1, 22-24).

HejaДата: Пятница, 16 Фев 2007, 00:10 | Сообщение # 33
Quote (SkyWorker)
Каждый в ответе за то, что он сам сделал.

Quote (Дмитрий-41)
Все беды - от невежества.. и горе нам, если желаем оставаться в нем

Вот он ключ!

Согласна с обоими авторами.
Ведь для того, чтобы действительно "быть в ответе", надо ПОНИМАТЬ, ЧТО ты делаешь, и что сделал не так. А как понять, не имея ума?

Quote (SkyWorker)
Посмотрите, к примеру, на иеговистов или сайентологов. Огромные религиозные образования, возникшие в наше время. Практически не коммуникабельны. Адепты - молодые и образованные люди.

К сожалению, не все, кто называются образованными, умеют самостоятельно мыслить.
А тоталитарная секта появляется там, где один стремиться подчинить, а другой подчиняется, не ЗАДУМЫВАЯСЬ, а полагаясь лишь на красивые фантики и завлекательные обещания.
Quote (netraa)
сам человек просто бессилен..
если поможет другая религия очиститься - это же здорово
а если поможет только утонуть глубже в уме.. то тут увы..

А вот это уже подход опасный. Очиститься от чего? От ума? Говорят, что от греха, но ведь и само это понятие трактуют по разному. "Святые" войны с иноверцами... Ради чего? "Очищения"? Увеличения числа приверженцев?

Отбрасывая ум, человек становится подобен слепому, и идет за тем, кто взялся его вести.

Способный же к пониманию, найдет во всех религиях общее зерно истины и... искажения, внесенные в него людьми.

Сообщение отредактировал Heja - Пятница, 16 Фев 2007, 00:46

Дмитрий-41Дата: Пятница, 16 Фев 2007, 00:44 | Сообщение # 34
Quote (SkyWorker)
Его стали уничтожать как только оно появилось. Начали с Христа. Говорили то же. Мол, наш Бог - царь земной, а это кто? - Сын плотника не ученый". И мудрые, ученые, предали Христа на распятие.

Передёргиваете, уважаемый.
На распятие его отправили не мудрые, а политики, поскольку политикам такой сильный лидер был опасен. Особо опасен, пока живой.
А вот распятый (которого Вы проповедуете) - полезен, ибо теперь его слова можно исказить сообразно преследуемым целям, что и делалось многократно и делается до сих пор.

Живу сегодня и сейчас :)

RadaДата: Пятница, 16 Фев 2007, 00:58 | Сообщение # 35
Quote (SkyWorker)
Что ж, христианство многим не по вкусу. Его стали уничтожать как только оно появилось. Начали с Христа.

ой... как все запущено-то... smile

Изначально помнится, Иисус из Назарета был иудеем... причем родовитым...

Может пора не только комментаторами прикрываться, а свои мозги напрячь?
Христианство как таковое суть не для конкретной страны было дано, а по пророчествам тех же иудеев...
А ждать... так и тогда ждали Миссию и теперь ждут. Разинув рты-унитазы.

Quote (SkyWorker)
мы же проповедуем Христа распята:

Прочтите эту фразу. В ней все. Он жив.
Приезжайте в Израиль, пройдите крестный ход. Ощутите скорбь и гнев за развешанные повсюду кресты, картины с покойным и яростное поклонение смерти...
А Он жив... той Жизнью, что каждая дает нам силы... Он Посланник Жизни.

Деревянные идолы -
Рождества герои,
Плачет Дева Мария
Увенчанная камнями и парчею...

Церкви и храмы Господа
Восхваляют повсюду смерть,
Молятся, ссорятся духовники
За принадлежность Веры.

Иерушалайм непокорный
Перестроенными храмами скорбит
По единственному пророчеству
Храм - планета, живее всех живых!

Дождь, подгоняемый ветром
В фонаре закружил снежинки,
Холод могильных склепов
Стирает с лица улыбки.

Взгляд на роскошность ревнивую -
6 конфессий хранят по углам
То, что неподдельно правдиво -
В смерть шагнули мы впопыхах.

Вымолю, высмею, вылью, волью.
Волею Господа - Жизнь спасу.

Всем Мудрости и Любви. cry

Нет религии выше Истины.

EvgeneiДата: Пятница, 16 Фев 2007, 09:50 | Сообщение # 36
Награды: 6
Quote (Дмитрий-41)
На распятие его отправили не мудрые, а политики, поскольку политикам такой сильный лидер был опасен. Особо опасен, пока живой.

Он не был лидером в политическом плане... он политикам был не страшен...
Его распятие нужно было первосвященникам, просто потому что он говорил истину и хорошо их изобличил... читайте Евангелие smile

Quote (Rada)
Микроскопы и телескопы. Вход в святилище клетки...

Человек который знает всё,
но не знает Христа, не знает истины....
Человек который в теории знает всё,
но не на практике, не знает истины...

Мир Вам!

Дмитрий-41Дата: Пятница, 16 Фев 2007, 11:08 | Сообщение # 37
Quote (jedi)
Его распятие нужно было первосвященникам, просто потому что он говорил истину и хорошо их изобличил... читайте Евангелие

Какое именно?
Евангелию какого автора Вы лично доверяете?

Когда я говорил о политиках, я имел ввиду, что первосвященники, отправившие Христа на крест, к этому моменту давно перестали быть служителями Божьими, а стали просто лживыми и алчными политиками.
Однако они плохо рассчитали и не ожидали, что такое огромное количество людей поверит в Воскрешение Христа...

Добавлено (16 Фев 2007, 11:08 Am)
---------------------------------------------

Quote (jedi)
Человек который знает всё,
но не знает Христа, не знает истины....
Человек который в теории знает всё,
но не на практике, не знает истины...

Вопрос в другом.
Знает ли истину тот, кто знает ТОЛЬКО Христа?
И ещё вопрос - что значит "знает Христа"?

EvgeneiДата: Пятница, 16 Фев 2007, 11:47 | Сообщение # 38
Quote (Дмитрий-41)
Какое именно? Евангелию какого автора Вы лично доверяете?

Каноническим. На сайте я выложил "Новый Завет" там найдете их...
"знать Христа - это когда Христос в тебе"
на вопрос ТОЛЬКО отвечаю:
По другому "когда Любовь Божия в тебе"...

Мир Вам!

netraaДата: Пятница, 16 Фев 2007, 21:45 | Сообщение # 39
из книги о преп. Серафиме Саровском:

Долго я сидел в ожидании, когда для меня отворит дверь великий старец. Думаю, сидел я так часа два. Вішел ко мне из другой ближайшей ко входу в сени сей кельи келейник отца Серафима Павел и, несмотря на отговорі мои, убедил меня посетить его келью и стал мне делать разніе наставления к жизни духовной, в самом же деле имевшие целью, по наущению вражьему, ослабить мою любовь и веру в заслуги перед Богом великого старца Серафима.
Мне стало грустно, и я со скорбью сказал ему:
- Глуп я был отец Павел, что послушавшись убеждений ваших, вошел к вам в келью. Отец игумен, Нифонт - великий раб Божий, но и тут в Серовскую пустынь я не для того приезжал и приезжаю, но лишь для одного батюшки Серафима, о коем думаю, и в древности мало было таких святых угодников Божиих, одаренных силою Илииною и Моисеевою. Вы же кто такие, что навязываетесь ко мне с вашими наставлениями, тогда как, догадываюсь я, вы и пути Божиего порядочно сами не знаете. Простите меня - я сожалею, что послушал вас и зашел к вам в келью.

Потом я слышал от того же отца Павла, что батюшка грозно за это ему выговаривал, говоря ему: "Не твое это дело беседовать с теми, которые убогого Серафима слова ждут и к нему приезжают в Саров. И я сам, убогий, не свое им говорю, но тчо господь изволил мне открыть для назидания. Не мешайся не в свои дела. Себя самого знай, а учить никогда никого не смей; не дал Бог тебе этого дара - ведь он подается не даром людям, а за заслуги их перед Господом Богом нашим и по особенной Его милости и божественному о людях смотрению и Святому Промыслу Его".

"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение" Преп. Амвросий Оптинский

Сообщение отредактировал netraa - Пятница, 16 Фев 2007, 21:53

RRRomanДата: Суббота, 17 Фев 2007, 07:57 | Сообщение # 40
Награды: 1
Quote (SkyWorker)
у буддистов вообще никакого бога нету

а куда он делся? wacko
Quote (SkyWorker)
"Я вообще хороший, а что дал Вам в лоб, так это от того, что был без сознания, не со зла же. А вообще, меня любовь распирает... А Вас не распирает? Ой, синяк же будет!"

так и получается biggrin вот только нехорошая это "любовь", которая синяки заставляет ставить biggrin
Quote (SkyWorker)
И Господь Бог тут отступает - свобода воли человека неприкосновенна

ну скорее, Бог нас подталкивает smile пусть не прямо, если мы не в состоянии услышать его, но коственно - это и есть судьба и карма
Quote (Rada)
Как вы думаете, что тяжелее - укрыться за монастырскими стенами и молиться за весь мир или быть в нем, в самой гуще похоти, и лицемерия и не убояться, собой являя пример чистоты?
Какая религия может выдержать эту высоту?

а вот это золотые слова! smile потому Шри Ауробиндо и говорил, что работа должна быть сделана здесь и сейчас. если мы бежим от этого, то это проявление нашей слабости и несостоятельности совершать эту работу.
Quote (Дмитрий-41)
Необразованному человеку гораздо легче вбить в голову, чт его религия - единственно верная. А всех неверных нужно либо обратит в "верную" либо ликвидировать "до седьмого колена"

ну так делают секты smile и у них для этого свои инструменты. но принцип их один - подмена Истины
Quote (SkyWorker)
Не все, к сожалению, так просто. Посмотрите, к примеру, на иеговистов или сайентологов. Огромные религиозные образования, возникшие в наше время. Практически не коммуникабельны. Адепты - молодые и образованные люди. Европейцы и американцы. В России - одни из самых крупных религиозных движений. Сайентологи вообще ориентируются на элиту.

они просто зарабатывают деньги biggrin что-то вроде "элитного клуба"
Quote (Rada)
Неужели Иисусу требовались храмы? Человек - сам храм божий... хранящий Слово...

smile
Quote (SkyWorker)
И мудрые, ученые, предали Христа на распятие.

скорее, не мудрые, а стая зверей... и по другой причине wink
Quote (Heja)
А вот это уже подход опасный. Очиститься от чего? От ума? Говорят, что от греха, но ведь и само это понятие трактуют по разному. "Святые" войны с иноверцами... Ради чего? "Очищения"? Увеличения числа приверженцев?
Отбрасывая ум, человек становится подобен слепому, и идет за тем, кто взялся его вести.
Способный же к пониманию, найдет во всех религиях общее зерно истины и... искажения, внесенные в него людьми.

ум...ум.. все зло идет через ум и от ума. потому что "грех" - атрибут чисто умственный. если ум будет молчать, то исчезнет и грех как таковой. враждебные силы могуть влиять только на ум, что они с успехом и делают smile очистить ум - значить убрать из него все внешние влияния и нечистоты, все то, что выводит его из равновесия и заставляет бросаться то туда, то сюда :)
Quote (Rada)
Изначально помнится, Иисус из Назарета был иудеем... причем родовитым...

ну какая разница кем он был? biggrin где-то слышал, что Будда был атлантом.. можно предположить, что Кришна был лемурийцем или лемуроатлантом smile
а вообще, какая разница? biggrin
Quote (Rada)
Quote (SkyWorker)
мы же проповедуем Христа распята:

Прочтите эту фразу. В ней все. Он жив.

да smile Учитель говорил, что сам смысл распятия был в том, чтобы показать людям, что можно жить и не телом, что тело - это всего лишь внешняя оболочка для души, как одежда и не нужно бояться потерять ее. Учитель говорил, что Иисус не страдал. он просто был в другом состоянии. а люди просто распяли тело smile до пришествия Христа люди поклонялись золотому тельцу, который сулил людям деньги. Иисус показал людям Бога Истинного, который гораздо выше земного мира с его низменными и примитивными проблемами. интересно, что языческие боги, почти все, были весьма "приземленными" smile у них были земные благости и земные проблемы. и дары людям они давали тоже земные smile отказ от язычества - признание духовности выше материальности.
netraa, ай спасибо! smile

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

EvgeneiДата: Суббота, 17 Фев 2007, 10:47 | Сообщение # 41
Quote (RRRoman)
Иисус показал людям Бога Истинного, который гораздо выше земного мира с его низменными и примитивными проблемами. интересно, что языческие боги, почти все, были весьма "приземленными" smile у них были земные благости и земные проблемы. и дары людям они давали тоже земные smile отказ от язычества - признание духовности выше материальности. netraa, ай спасибо! smile

Согласен... и еще забыл добавить - каббала и прочая магия (юбез стремления к Богу, без смирения и любви) тоже язычество...

Мир Вам!

RRRomanДата: Суббота, 17 Фев 2007, 11:21 | Сообщение # 42
Quote (jedi)
тоже язычество...

а ведь верно! biggrin оккультизм - это наука об управлении оккультными силама, проще говоря, магия. он учит как научиться использовать эти силы себе во благо. разумеется, в материальном благо smile

Дмитрий-41Дата: Суббота, 17 Фев 2007, 11:26 | Сообщение # 43
об одинаковости религий - или современном исламе

Добавлено (17 Фев 2007, 11:26 Am)
---------------------------------------------

Quote (jedi)
тоже язычество

Язычество тоже было стремлением к Богу wink

EvgeneiДата: Суббота, 17 Фев 2007, 11:28 | Сообщение # 44
Дмитрий-41, вот именно БЫЛО... biggrin

Мир Вам!

RRRomanДата: Суббота, 17 Фев 2007, 11:30 | Сообщение # 45
Дмитрий-41, хорошая статья smile однако к Исламу она имеет отдаленное отношение smile говорит лишь о том, насколько может извратить человеческий ум Учение smile
может стоит выложить здесь методы и орудия пыток, используемые на допросах священной инквизиции? smile

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • как стать счастливым? (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика