Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Все религии одинаковы?
SkyWorkerДата: Вторник, 13 Фев 2007, 18:48 | Сообщение # 16
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Rada)
Не понимаю слова "должны". Любить и верить - это как дышать... Это состояние.

Ну вот, в этом состоянии мы и должны находиться. Почему должны, а не находимся? Интересный вопрос... smile Нам даны заповеди, мы их нарушаем... Почему? Видимо, не достигли совершенства smile Мало любим... Отчего? Грешные, значит, есть над чем работать smile

EvgeneiДата: Вторник, 13 Фев 2007, 18:58 | Сообщение # 17
Награды: 6
SkyWorker, yes

Мир Вам!

SkyWorkerДата: Вторник, 13 Фев 2007, 18:58 | Сообщение # 18
Quote (RRRoman)
все есть Бог

Вот я толкую, что не все с этим утверждением согласны (христиане, мусульмане и иудеи - точно, у буддистов вообще никакого бога нету, остается индуизм). Можно, конечно, сказать, что нам все равно, как они считают . Но это не диалог smile

RadaДата: Вторник, 13 Фев 2007, 19:42 | Сообщение # 19
Quote (SkyWorker)
Ну вот, в этом состоянии мы и должны находиться. Почему должны, а не находимся?

Да находимся.. находимся... biggrin только не осознаем это иногда...

Это похоже на хорошо выспавшееся состояние раним раним утром...
Вроде по инерции ждем другого из-за стрелочек часовых, даже может пытаемся вновь улечься,
а сон отступил, вдруг и просто, и мы радостны от этого "просто"... biggrin

Вот эти стрелочки и есть слово "должны"...

Мало любим... Отчего?

Хмм... звучит, как "мало дышим"... смешно, а? smile

А религии... Да, правы наверно, сказавшие "Где родился, там сгодился"...
Руси близко Православие...а ведь когда-то и оно пришло на Русь...
А до него народ верил в Ярило - Солнышко...

"все смешалось в доме Облонских"...
Голландия проворно примеряет паранджи...
Православные примеряют одежду тибетских монахов...
Может они, религии, идут по классам, типа школы, последний класс - какой? Оп, а мы не знаем, что проросло глубже всех остальных учений о Боге...
Может еще так взглянуть на мир и свою душу? Заманчиво... cry

Нет религии выше Истины.

Сообщение отредактировал Rada - Вторник, 13 Фев 2007, 23:17

SkyWorkerДата: Вторник, 13 Фев 2007, 20:43 | Сообщение # 20
Quote (Rada)
Голландия проворно примеряет паранджы...Православные примеряют одежду тибетских монахов...

Не будем им мешать smile Каждый волен выбрать что желает. И Господь Бог тут отступает - свобода воли человека неприкосновенна. Каждый в ответе за то, что он сам сделал.

Quote (Rada)
Да находимся.. находимся...только не осознаем это иногда...

Это, типа: "Я вообще хороший, а что дал Вам в лоб, так это от того, что был без сознания, не со зла же. А вообще, меня любовь распирает... А Вас не распирает? Ой, синяк же будет!" smile

RadaДата: Вторник, 13 Фев 2007, 23:16 | Сообщение # 21
Quote (SkyWorker)
Каждый волен выбрать что желает. И Господь Бог тут отступает - свобода воли человека неприкосновенна. Каждый в ответе за то, что он сам сделал.

Вот он, ключ Люцифера!
Когда-то, при изучении основных религий я была поражена множеством ручейков в самом христианстве... а корень зла "Разделяй и властвуй" один - мы. Сочинители собственых религий и уставов, комментаторы их же, и их же исполнители...
Всему найдется применение, кому-то писать, кому- то это читать, а кому- то это проживать. Удобный способ свалить все на голову очередного пророка...

А соты пчелиные так хороши... Их много, но все они, как один, золотятся медом...
Все в отображении, вся Истина, все чудо Божественной мысли перед нами без вычурности и помпезности храмов...

Луковички и серпы... шляпки Веры...
Воистину,

Нет религии выше Истины.

SkyWorkerДата: Среда, 14 Фев 2007, 00:08 | Сообщение # 22
Зачем же сваливать все в одну кучу? Конечно, все разделения в христианстве - от людской гордости. Постоянно кто-то хочет лично открыть Америку. Ну не устраивает его, что она уже открыта smile И начинается - не хочу храмы, хочу соты... Зачем смешивать Божий дар и яичницу? Хочется изобрести собственную религию, никто не запрещает - пожалуйста. Это сейчас модно. Зачем же при этом принебрежительно отзываться о том, что может быть дорого другим? Многие христиане верят, что создание храмов - повеление Божие (об этом прямо указано в Библии). Есть храмы и в других религиях. Почему они должны от них отказываться? Потому что мне нравится мед? smile

RadaДата: Среда, 14 Фев 2007, 00:58 | Сообщение # 23
SkyWorker, не знаю, дорогой... не знаю... sad только больно ... видеть границы, разделы и взрывы в самом главном Храме - Земля...

Крестоносцы шли по святой Земле и жгли огнем - раны до сих пор, мусульмане выжигали деревья, считая, что дух прежних хозяев им может навредить!
Все беды - от невежества.. и горе нам, если желаем оставаться в нем.
Вот и вся религия.
Да, вы правы, можно сослаться на выдержки из священных книг, можно укрыться, как от дождя, цитатами, можно бубнить их с утра до вечера, пока не поймем, что в ответе не каждый за себя, а каждый за всех.

Не то ли делали святые, уходя, растворяясь в скитах и молясь за все человечество?

Есть понятие мир (быть в миру) и есть понятие антимир. Белое и черное. Монахи держат черное, у них даже рясы черные, лишь полоской узенькой беленькой обозначат свое прикосновение к белому свету...

Как вы думаете, что тяжелее - укрыться за монастырскими стенами и молиться за весь мир или быть в нем, в самой гуще похоти, и лицемерия и не убояться, собой являя пример чистоты?

Какая религия может выдержать эту высоту?

Quote (SkyWorker)
Хочется изобрести собственную религию, никто не запрещает - пожалуйста. Это сейчас модно.

Очень жаль... Может достаточно? Может пора наоборот? Не в этом ли причина?
Не буду больше травмировать вас... Извините.
Успехов вам во всем!

Нет религии выше Истины.

Сообщение отредактировал Rada - Среда, 14 Фев 2007, 00:59

SkyWorkerДата: Среда, 14 Фев 2007, 12:01 | Сообщение # 24
Quote (Rada)
Очень жаль... Может достаточно? Может пора наоборот? Не в этом ли причина? Не буду больше травмировать вас... Извините.

Извинятся вовсе не за что. Диалог способствует взаимопониманию. smile
Что касается предмета разногласий. Как я понял Вашу позицию, Вы считаете, что разнообразие религий вредно, и является причиной разделения человечества.
У меня другой взгляд. Считаю, что сначала возникло разделение, за умножение беззакония оскудела любовь многих (ср. Мф. 24, 12), и лишь потом появилось разнообразие религий. Этот процесс продолжается и сейчас. Чем больше в обществе нелюбви, тем более появляется сект и религиозных движений. Само по себе это разнообразие можно оценивать по разному, однако смысла в этом мало, и на умножение разделений никак не повлияет. Скорее, наоборот.
Успехов и Вам. Прошу прощения за резкий тон.

Сообщение отредактировал SkyWorker - Среда, 14 Фев 2007, 18:13

Дмитрий-41Дата: Среда, 14 Фев 2007, 23:20 | Сообщение # 25
Quote (Rada)
Все беды - от невежества.. и горе нам, если желаем оставаться в нем

Вот он ключ!
Необразованному человеку гораздо легче вбить в голову, чт его религия - единственно верная. А всех неверных нужно либо обратит в "верную" либо ликвидировать "до седьмого колена"

Живу сегодня и сейчас :)

SkyWorkerДата: Среда, 14 Фев 2007, 23:30 | Сообщение # 26
Quote (Дмитрий-41)
Необразованному человеку гораздо легче вбить в голову, чт его религия - единственно верная.

Не все, к сожалению, так просто. Посмотрите, к примеру, на иеговистов или сайентологов. Огромные религиозные образования, возникшие в наше время. Практически не коммуникабельны. Адепты - молодые и образованные люди. Европейцы и американцы. В России - одни из самых крупных религиозных движений. Сайентологи вообще ориентируются на элиту.

Сообщение отредактировал SkyWorker - Среда, 14 Фев 2007, 23:31

Дмитрий-41Дата: Среда, 14 Фев 2007, 23:34 | Сообщение # 27
Quote (SkyWorker)
Многие христиане верят, что создание храмов - повеление Божие (об этом прямо указано в Библии). Есть храмы и в других религиях. Почему они должны от них отказываться?

Ссылками на Библию можно оправдать всё, что угодно.
Если есть достаточно людей, верящих в необходимость постройки храма и умеющих собрать деньги, достаточные для его строительства и знающие, как правильно выбрать место для храма и как правильно его построить - это можно только приветствовать.

Живу сегодня и сейчас :)

Сообщение отредактировал Дмитрий-41 - Четверг, 15 Фев 2007, 01:15

SkyWorkerДата: Четверг, 15 Фев 2007, 01:18 | Сообщение # 28
Quote (Дмитрий-41)
Ссылками на Библию можно оправдать всё, что угодно.

Конечно, Библию можно толковать по-разному smile
Поэтому у многих конфессий Библия есть, а храмов - нет.
Однако, на сколько мне известно, в наших селах людей строить церкви не заставляют. Строят, восстанавливают сами. Особенно, если до ближайшего храма далеко. Почему? Видимо, чувствуют для себя духовную пользу от его посещения. И это, конечно, можно только приветствовать.

RadaДата: Четверг, 15 Фев 2007, 14:05 | Сообщение # 29
Quote (SkyWorker)
Однако, на сколько мне известно, в наших селах людей строить церкви не заставляют. Строят, восстанавливают сами. Особенно, если до ближайшего храма далеко. Почему?

Неужели Иисусу требовались храмы? Человек - сам храм божий... хранящий Слово...

Когда были в Капернауме, там стоит причал.. простой причал, где Он ходил по воде и рассказывал людям, изменяя их сознание...

Если бы люди поняли, что храм - это Земля, они бы не возводили строения и не перестраивали бы их, разрушаемые иноверцами, будь-то коммунисты или мусульмане, неважно, теми, кто тоже "столбит" Землю и украшает ее своими идолами. У каждого свои игрушки-идолы... когда Он отвергал их напрочь!

Менять сознание людей... разве удалось это Спасителю, если люди завернули Его учение в свои догмы и представления о Святости!

Прав Он, храм можно воздвигнуть за три дня...
Можно слушать проповеди и молиться, можно ходить вокруг алтаря по часовой и против... но включайте свое сердце... боитесь самостоятельно думать - читайте и проверяйте сердцем прочитанное - не будет лицемерия "грешим или не грешим".

Сейчас ортодоксальные евреи при разговоре с ними начинают задумываться о том, что Тора - не единственный источник разумного и благополучного пребывания на планете. Почему?
Видят вполне адекватно мыслящий людей, у которых предел чистоты тоже весьма высок. Знания - Свет, тот свет, что дает эту чистоту...

Quote (SkyWorker)
Практически не коммуникабельны. Адепты - молодые и образованные люди. Европейцы и американцы. В России - одни из самых крупных религиозных движений. Сайентологи вообще ориентируются на элиту.

Так вы тоже (простите, христиане) не отличаетесь особой коммуникабельностью... чуть что - вот, параграф такой-то, писание такое-то... а самого человека - нет.
Нет диалога с живыми носителями ИДЕИ... С Талмудом или с Библией можно говорить наедине.

Нет религии выше Истины.

Сообщение отредактировал Rada - Четверг, 15 Фев 2007, 14:07

netraaДата: Четверг, 15 Фев 2007, 16:19 | Сообщение # 30
smile

"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение" Преп. Амвросий Оптинский

Сообщение отредактировал netraa - Пятница, 16 Фев 2007, 04:39

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • как стать счастливым? (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика