Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Все религии одинаковы?
RRRomanДата: Пятница, 15 Июн 2007, 14:35 | Сообщение # 226
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (SkyWorker)
По поводу "дискретности". Конечно выбор останется. Теряются общие критерии. Т.е. один считает, что вот это - хорошо, то - плохо, другой наоборот. Цепочку обычно проводят такую: если нравственные критерии абсолютны, то они должны иметь свое начало в Абсолюте, если Абсолют содержит нравственное начало Он личностен, т.к. нравственность неотделима от понятия личности.

все что "хорошо" - идет от Бога smile все, что идет не от Бога - "плохо" smile Шри Ауродиндо говорил, что любая работа, сделанная для людей и ради людей в мире неведения, как бы полезна она для них ни была, для Божества не имеет никакого проку smile

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

SkyWorkerДата: Пятница, 15 Июн 2007, 16:12 | Сообщение # 227
Награды: 0
Что касается статьи, которую привел jedy. В контексте вопроса темы - "все ли религии одинаковы?" - надо признать, что "извращенное" верование - тоже верование. До сих пор существуют племена с языческими воззрениями, которые кушают людей - верят, что к ним перейдет их сила, ум и т.п. Уравнивать их веру с, положим, христианской, я бы не стал.

RRRomanДата: Пятница, 15 Июн 2007, 16:19 | Сообщение # 228
Quote (SkyWorker)
Что касается статьи, которую привел jedy. В контексте вопроса темы - "все ли религии одинаковы?" - надо признать, что "извращенное" верование - тоже верование. До сих пор существуют племена с языческими воззрениями, которые кушают людей - верят, что к ним перейдет их сила, ум и т.п. Уравнивать их веру с, положим, христианской, я бы не стал.

о. Александр Мень говорил, что "Истинная Вера - это руки протянутые в мольтьбе к Господу" smile а все эти "жертвоприношения" - язычество smile

EvgeneiДата: Понедельник, 18 Июн 2007, 17:21 | Сообщение # 229
Награды: 6
RRRoman, smile

Мир Вам!

HejaДата: Воскресенье, 05 Авг 2007, 19:13 | Сообщение # 230
SkyWorker, чрезвычайно благодарна за ссылки на "введение в буддологию" и на епископа Грибановского. "Буддология" помогла мне систематизировать сведения о буддизме и составить целостное представление о нем, а также основательно расширила мой кругозор. Заблуждения же буддизма и их причины я недавно разобрала с учителем, но приводить это сейчас не буду. Но целостность восприятия буддизма мне при том разборе оказалась весьма кстати.

Статья Грибановского мне тоже очень кстати пришлась для моего разговора с подругой, она сейчас как раз разбирает воззрения Канта и других философов по богословскому вопросу. И вообще там много здравых мыслей, на которые можно обратить внимание, хотя не все переходы логики я "прочувствовала" и восприняла, чтобы с ними сразу согласиться. Но было очень интересно и полезно почитать. smile

В общем, еще раз моя большущая благодарность! smile

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

RRRomanДата: Понедельник, 06 Авг 2007, 12:10 | Сообщение # 231
я из как-таковых отличий нашел только отличие во взглядах о роли нашей Земли smile во взглядах Буддизма, Индуизма и Христианства smile ну и Интегральной йоги smile

SkyWorkerДата: Понедельник, 06 Авг 2007, 23:16 | Сообщение # 232
Heja, Хочется работать еще лучше smile

SkyWorkerДата: Вторник, 07 Авг 2007, 00:41 | Сообщение # 233
"Волшебные" слова: "Спасибо" - Спаси Бог; "благодарю" - благо дарю... Богат русский язык!

Вообще, вера - удивительная штука, и благодать Божия способна действовать даже через грешников.
Я часто вспоминаю историю, которую приводит свт. Игнатий в "Приношении современному монашеству":

"В Египте старейшина разбойников Флавиан, намереваясь ограбить некоторый женский монастырь, облекся в монашеское одеяние и при­шел в этот монастырь. Монахини приняли его как одного из святых отцов, ввели в церковь, прося принести о них молитву Богу, что Флавиан испол­нил, против воли своей и к удивлению своему. Потом представлена была ему трапеза. По окон­чании трапезы монахини умыли его ноги. В мо­настыре одна из сестер была слепа и глуха. Мона­хини привели ее, и напоили водою, которою омыты ноги странника. Больная немедленно исцели­лась. Монахини прославили Бога и святое житие странного инока, провозглашая совершившееся чудо. Благодать Божия низошла на старейшину разбойников: он принес покаяние, и из старей­шины разбойников претворился в знаменоносного отца".
О жительстве в послушании у старца

Так, видно, и разбойники бывают чудотворцами smile

RRRomanДата: Вторник, 07 Авг 2007, 11:00 | Сообщение # 234
SkyWorker, интересная история smile видать, в нем был очень сильный потенсиал, который должен был вот-вот себя проявить smile многие святые были в миру большими грешниками до того, как служили Господу smile

EvgeneiДата: Пятница, 27 Июн 2008, 12:38 | Сообщение # 235
интересная статья:
"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

Мир Вам!

НезнайкаДата: Пятница, 27 Июн 2008, 12:38 | Сообщение # 236
smile
Здравствуте всем! smile

сто лет не была на форуме а тут пришла ссылка smile Зашла, вот, пишу... smile

я тут "наткнулась", как это бывает обычно, случайно на то, что давно сама поняла с помощью духовных книг и авторов, главным открывателем в этом для меня стал Митрополит Антоний Сурожский. Да! В его мыслях, вынесенных для прочтения я прочитала много общего с восточными учениями. Спасибо Ему! Так вот, у Учителя Шри Юктешвара здесь: http://www.ananda.ru/Sri_Yukteshwar_Holy_Science.htm в книге СВЯТАЯ НАУКА, идет разъяснение текстов Вед и Евангелия параллельно.

пс. вы же перенесете этот пост в нужный раздел, да? smile ну ооочень хотелось об этом поделиться, спасибо всем! smile

а про репутацию я только за! отменить smile

EvgeneiДата: Пятница, 27 Июн 2008, 12:38 | Сообщение # 237
Quote (Незнайка)
В его мыслях, вынесенных для прочтения я прочитала много общего с восточными учениями.

Поверхностно с мирского взгляда общего много. Но это на первый взгляд. И есть пословица: "За двумя зайцами не угнаться". Бессмысленно следовать двум или более учениям (извини. на своей шкуре испытал и последствия до сих пор не ликвидированы).

Мир Вам!

sirahpremДата: Понедельник, 07 Дек 2009, 11:24 | Сообщение # 238
Награды: 3
Между мировыми религиями нет ничего общего. Христианство проповедует о воплощении Сына Божия, о Его Крестной смерти и Воскресении, а также о спасении через этого всего человечества. Ислам признает Христа только пророком. Суть ислама в поклонении Алахху, который уже все за всех решил: кому рай, кому ад. Буддизм вообще не признает Бога. Его цель - собственными силами ыеловека варватьс из колеса сансары, уничтожить в себе карму (причем любую) и растворится в нирване. Иудаизм считает еврейский наро богоизбранным и до сих пор ожидает мессию. Скажите, что тут общего? А что касается индуистких сект, то это языческий пантеизм в чистом виде. Их идея вырваться из под закона кармы не имеет ничего общего с христианством. Христианство зовет человека стаь другим, новым, через исполнение заповедей очитстить самого себя при помощи Божией благодати и войти в Царство Небесное, где он будут вечно прославлять Бога. Карма бывает и хорошей и плохой. Хуже то, что любая карма ведет к перевоплощению. С точки зрения индуизма - это проклятие. Достигнуть нирваны, состояния небытия, и есть цель индуизма. Этому и способствует йога, как вид аскетическихъ упражнений. Вот и сравните либо раскрытик в себе самых лучших качеств, достижение Царства Небесного и вечное блаженство с богом, либо утрата своего бытия вообще.Мне больше нравится первое.

Отец Алексей. Свет Христов просвещает всех!

MiroДата: Вторник, 15 Дек 2009, 10:56 | Сообщение # 239
Это с чего вдруг среди мировых религий нет ничего общего? Есть. Просто православные миряне не хотят этого замечать. Есть мол, ветхий и новый завет, ну там слышали что - то про буддизм и мусульманство и всё..
А обряды совершаемые служителями? Это всё пришло из древних времен... Вы вспомните шаманов древних племен.. Чем же священнослужители не шаманы, прооизводящие обряды в религиозные праздники? Или каждодневные богослужения? Это есть во всех религиях.. И учат они ведь тоже чему - то общему. Поверхностно можно оценить вякую религию.. " Христианство проповедует о воплощении Сына Божия, о Его Крестной смерти и Воскресении, а также о спасении через этого всего человечества". Угу, в египетской книге мертвых тоже самое говорится об Осирисе. И с иудеями я полностью согласен.

Сообщение отредактировал Miro - Вторник, 15 Дек 2009, 10:59

VladimirДата: Вторник, 15 Дек 2009, 22:34 | Сообщение # 240
Награды: 8
Miro,

Почитайте:

В чем сущность христианства?

Профессор Московской Духовной Академии АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ ОСИПОВ

Лекции профессора А. И. Осипова широко известны в современной России. В своих выступлениях он затрагивает наиболее важные вопросы, стоящие перед современным человеком. Вашему вниманию предлагается отрывок из статьи, посвященной основам христианского вероучения.

Христианство целиком вписывается в одно слово - Христос. Но что это значит? [...]

Особенности:
Первое, что присуще только христианству, а не другим религиям, -это утверждение, что Бог есть любовь.

...

Вторая особенность христианства (в настоящее время правильнее говорить - Православия) касается существа духовной жизни человека. Христианство всецело устремлено на исцеление души, а не на заработок блаженства и рая.

...

Может быть, самым важным, о чём говорит христианство, и что отличает его от других религий, и без чего христианству невозможно быть, является его величайший догмат, выраженный в главнейшем христианском празднике, Пасхе, - догмат Воскресения.

http://club-vozrojdenie.ru/forum/48-696-1 - здесь можно обсудить
http://club-vozrojdenie.ru/publ....1-0-268

Наша семья

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Поиск:

Форум - последние темы

• Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Пришедшим из оккультизма (7)
  • Храмы и святыни Марий-Эл (0)
  • Отзыв на проект нового Катехизиса (0)
  • Хиротония создателя сайта Евгения в ... (2)
  • Если в доме тихо стало, значит, ребе... (24)
  • Воздействие молитвы (1)
  • Стратегия троянского коня (3)
  • Если мы не объединимся, то исчезнем ... (2)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика