Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Жизнь и Смерть
Жизнь и Смерть
EvgeneiДата: Суббота, 27 Янв 2007, 19:34 | Сообщение # 1
Награды: 6
Статус: Оффлайн
http://www.practica.ru/Ma/13.htm

Личные воспоминания: смерть матери

Моя мать три года умирала от рака. Ее оперировали — и неуспешно. Доктор сообщил мне это и добавил: «Но, конечно, вы ничего не скажете своей матери». Я ответил: «Конечно, скажу». Помню, я пришел к ней и сказал, что доктор звонил и сообщил, что операция не удалась. Мы помолчали, а потом моя мать сказала: «Значит, я умру». И я ответил: «Да». И затем мы остались вместе в полном молчании, общаясь без слов. Мне кажется, мы ничего не «обдумывали». Мы стояли перед лицом чего-то, что вошло в жизнь и все в ней перевернуло. Это не был призрак, это не было зло, ужас. Это было нечто окончательное, что нам предстояло встретить, еще не зная, чем оно скажется. Мы оставались вместе и молча так долго, как того требовали наши чувства. А затем жизнь пошла дальше.

Но в результате случились две вещи. Одна — то, что ни в какой момент моя мать или я сам не были замурованы в ложь, не должны были играть, не остались без помощи. Никогда мне не требовалось входить в комнату матери с улыбкой, в которой была бы ложь, или с неправдивыми словами. Ни в какой момент нам не пришлось притворяться, будто жизнь побеждает, будто смерть, болезнь отступают, будто положение лучше, чем оно есть на самом деле, когда оба мы знаем, что это неправда. Ни в какой момент мы не были лишены взаимной поддержки. Были моменты, когда моя мать чувствовала, что нуждается в помощи, тогда она звала, я приходил, и мы разговаривали о ее смерти, о моем одиночестве. Она глубоко любила жизнь. За несколько дней до смерти она сказала, что готова была бы страдать еще сто пятьдесят лет, лишь бы жить. Она любила красоту наступавшей весны, она дорожила нашими отношениями. Она тосковала о нашей разлуке: But O for the touch of a vanish’d hand, and the sound of a voice that is still!28 В другие моменты мне была невыносима боль разлуки, тогда я приходил, и мы разговаривали об этом, и мать поддерживала меня и утешала о своей смерти. Наши отношения были глубоки и истинны, в них не было лжи, и поэтому они могли вместить всю правду до глубины.

Кроме того, была еще одна сторона, которую я уже упоминал. Потому что смерть стояла рядом, потому что смерть могла прийти в любой миг, и тогда поздно будет что-либо исправить — все должно было в любой миг выражать как можно совершеннее благоговение и любовь, которыми были полны наши отношения. Только смерть может наполнить величием и смыслом все, что кажется мелким и незначительным. Как ты подашь чашку чая на подносе, каким движением поправишь подушки за спиной больного, как звучит твой голос — все это может стать выражением глубины отношений. Если прозвучала ложная нота, если трещина появилась, если что-то неладно, это должно быть исправлено немедленно, потому что есть несомненная уверенность, что позднее может оказаться слишком поздно. И это опять-таки ставит нас перед лицом правды жизни с такой остротой и ясностью, каких не может дать ничто другое.

Мир Вам!

Сообщение отредактировал jedi - Суббота, 27 Янв 2007, 19:34

EvgeneiДата: Суббота, 27 Янв 2007, 19:34 | Сообщение # 2
Слишком поздно?

Некоторое время назад пришел ко мне человек восьмидесяти с лишним лет. Он искал совета, потому что не мог больше выносить ту муку, в какой жил лет шестьдесят. Во время гражданской войны в России он убил любимую девушку. Они горячо любили друг друга и собирались пожениться, но во время перестрелки она внезапно высунулась, и он нечаянно застрелил ее. И шестьдесят лет он не мог найти покоя. Он не только оборвал жизнь, которая была бесконечно ему дорога, он оборвал жизнь, которая расцветала и была бесконечно дорога для любимой им девушки. Он сказал мне, что молился, просил прощения у Господа, ходил на исповедь, каялся, получал разрешительную молитву и причащался — делал все, что подсказывало воображение ему и тем, к кому он обращался, но так и не обрел покоя. Охваченный горячим состраданием и сочувствием, я сказал ему: «Вы обращались ко Христу, Которого вы не убивали, к священникам, которым вы не нанесли вреда. Почему вы никогда не подумали обратиться к девушке, которую вы убили?» Он изумился. Разве не Бог дает прощение? Ведь только Он один и может прощать грехи людей на земле… Разумеется, это так. Но я сказал ему, что если девушка, которую он убил, простит его, если она заступится за него, то даже Бог не может пройти мимо ее прощения. Я предложил ему сесть после вечерних молитв и рассказать этой девушке о шестидесяти годах душевных страданий, об опустошенном сердце, о пережитой им муке, попросить ее прощения, а затем попросить также заступиться за него и испросить у Господа покоя его сердцу, если она простила. Он так сделал, и покой пришел… То, что не было совершено на земле, может быть исполнено. То, что не было завершено на земле, может быть исцелено позднее, но ценой, возможно, многолетнего страдания и угрызений совести, слез и томления.

Мир Вам!

EvgeneiДата: Суббота, 27 Янв 2007, 19:34 | Сообщение # 3
Жизнь и смерть не разлучны,
Новая жизнь - новая надежда любви,
Перед лицом смерти все равны,
Перед лицом смерти отражается весь смысл жизни.
Вечностью подводится итог жизни и смерти.

Мир Вам!

EvgeneiДата: Вторник, 30 Янв 2007, 15:32 | Сообщение # 4
Ощущение смысла жизни - это самое ЦЕННОЕ ощущение.
Осознание Бога - и есть то, что порождает смысл жизни,

Мир Вам!

НезнайкаДата: Среда, 31 Янв 2007, 02:42 | Сообщение # 5
Награды: 0
Quote (jedi)

что такое вечность? как она может подвести итоги, если вечность? непонятно Незнайке, извини.
smile

EvgeneiДата: Среда, 31 Янв 2007, 10:45 | Сообщение # 6
Незнайка,
Вечность? Что такое Вечность? Это бескрайность ли? бессмертие нашей души? это будущее нашей души после Страшного Суда?
Страшный Суд? Перед ним еще 10 мытарств души...
Вечность - это проявление Бога...

Жизнь - извилистые и разветвленные тропинки,
И одна из них ведет к вечности,

Мир Вам!

Сообщение отредактировал jedi - Среда, 31 Янв 2007, 10:55

SkyWorkerДата: Среда, 31 Янв 2007, 11:58 | Сообщение # 7
Да. Вечность - свойство Божие. Легче приблизиться к ее пониманию от обратного. Обычно, человек не может представить себе небытие. Т.е., что его больше нет. И это естественно - душа бессмертна. Будет и всеобщее воскресение. В таком контексте смерти остается быть лишь чертой, подводящей итог земной жизни для вечности. Ну, а саму вечность нам понять невозможно, т.к. живем во времени, а в вечности времени нет - нет не прошлого, ни будущего.

"И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам".
(Откр. 10, 5-7)

"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят".
(2 Петр. 3, 8-10)

НезнайкаДата: Среда, 31 Янв 2007, 13:42 | Сообщение # 8
Quote (jedi)

да, я бы сказала, это ВСЁ, это Бог, это Сознание, это ТО, что МЫ ЕСТЬ!
даже если вселенная всхлопнется, МЫ ОСТАНЕМСЯ, Я, ТЫ, ОН, ОНА, ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ! smile

SkyWorkerДата: Среда, 31 Янв 2007, 14:02 | Сообщение # 9
Для конкретности, думаю, все-таки стоит сказать, что в Православии "все" (творение) отличается от Бога - Творца, причем решительным образом. Бог признается Высшим Существом, Творцом и Вседержителем - т.е. содержащим весь мир (в том числе, и нас) Своими энергиями . Человек - творение, созданное по образу и подобию Божию, однако во всем от Него зависящее. Это вопрос принципиальный, т.к. без правильных взаимоотношений человека и Бога признается невозможным достижение цели христианской жизни. Точнее говоря, эту цель в таком случае даже невозможно определить - живи как живется, ты сам - мерило всех вещей.

НезнайкаДата: Среда, 31 Янв 2007, 17:27 | Сообщение # 10
Quote (jedi)
Перед идущему по ней смерть отступает,

а как с теми, кто родился и сразу умер? sad

EvgeneiДата: Среда, 31 Янв 2007, 17:36 | Сообщение # 11
Незнайка, этот путь может быть пройден и за 1 минуту... а человек рождается, когда произошло слияние, т.е. за 9 месяцев до того как выходить на свет smile

Мир Вам!

RRRomanДата: Четверг, 01 Фев 2007, 10:07 | Сообщение # 12
Награды: 1
Доброго дня всем форумчанам smile
я когда-то смотрел сериал "Хиромант". там один парнишка предсказывал судьбу людям по линиям на их ладони. причем, все люди, которым делали предсказания не верири в судьбу и в хиромантию. однако, когда кому-то говорили, что он умрет тогда-то, то этот человек тут же очень разъярялся. а потом была фраза:"что сказать человеку, что его ждет скорая смерть, все равно что заранее его похоронить". вот я и хотел спросить: можем ли мы говорить своим близким и дорогим людям, что они скоро умрут от болезни?

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

EvgeneiДата: Четверг, 01 Фев 2007, 10:41 | Сообщение # 13
RRRoman, ты читал выше?
выше описана ситуация, когда можно говорить...

Мир Вам!

НезнайкаДата: Четверг, 01 Фев 2007, 10:59 | Сообщение # 14
Quote (RRRoman)
вот я и хотел спросить: можем ли мы говорить своим близким и дорогим людям, что они скоро умрут от болезни?

если того требует голос совести, то да, по обстоятельствам, конечно и совесть подскажет, так думаю

EvgeneiДата: Четверг, 01 Фев 2007, 11:32 | Сообщение # 15
Ощущение пути

Каждая душа к этому готовится,
Но не каждым умом это осознается,
Жизнь - извилистые и разветвленные тропинки,
Многие прямы и широки,
и привлекают многих они,
Но это всего лишь суета,
Но есть незаметная одна,
Перед идущему по ней смерть отступает,
И эта тропинка к вечности ведет,
И за минуту, и за век может свершиться,
Не важно как долог путь этот,
Важен сам путь,
И не страшны десять мытарств души,
Вечность - это проявление Бога,
и тайна Божия совершится.

Мир Вам!

Сообщение отредактировал jedi - Четверг, 01 Фев 2007, 11:57

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Жизнь и Смерть
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • как стать счастливым? (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика