Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alehandro_M, Vladimir, grigoryt09, Леонид  
Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » что такое язычество?
что такое язычество?
RRRomanДата: Пятница, 23 Май 2008, 16:07 | Сообщение # 16
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Princess)
Quote (RRRoman) вопрос тут неправильно поставлен smile молясь, я не прошу дать мне то, что я потерял, а прошу у Бога сил перенести утрату smile а иначе это язычество и будет

Ну это Вы не просите вернуть, а просите святого как ходатая пред Богом, чтоб тот обратился к Нему с просьбой показать Вам другую точку зрения на Вашу утрату. smile А в истинно-православных молитвословах, имеющих благословение архиерев, так и значится: "от болезней живота", "от горячки". Ну да, в тексте молитвы там и идет обращение к святому как к ходатаю "моли Бога о нас", но понимаете, сампроцесс поиска подходящей молитвы... Т.е. если у меня температура, то я не Бога благодарю, не Его прошу чтоб мне помог справиться, а открываю нужную страничку "от горячки" и ... а дальше я-то уже и не помню, кому и что читаю. Заговор такой. Чистой воды заговор. 2 раза подуй, 3 раза поплюй, перевернись через левое плечо - в перевеоде на такое вот православие - 40 раз Живый в помощи, 40 раз Богородице Дево и 40 поклонов земных... Один к одному.

странно... а я вот не болею smile а когда чувствую, что вот-вот могу заболеть - молюсь и все проходит smile однако, я не выбираю "нужную молитву" smile мне от всего "Отче наш" помогает smile
а что по вашему "поклон"? smile просто перекреститься и нагнуться? biggrin
Quote (Princess)
а молиться за него как за себя.

именно это и подразумевалось smile просто говорится так biggrin

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

PrincessДата: Пятница, 23 Май 2008, 16:20 | Сообщение # 17
Награды: 0
Ну RRRoman, ну я ж не о себе... sad
Я тоже почти не болею, и способы у меня свои, дело ж не во мне.
Я про логику. Которая проистекает из уровня духовного развития. И которую применяют ОДНУ в любых внешних условиях.
И у Вас своя логика, своя правда, и в зависимости от нее Вы воспринимаете такие понятия как "молитва", "Отче наш", "поклон".
У меня своя логика и свое прочувствование Отче наш и поклонов...
А у тех, кого мы договорились называть язычниками - свои понятия. И честное слово, они не вспомнят, кому молились при температуре, но скажут посмотреть в оглавлении главу "от горячки". И посоветуют именно так - 40 Живый в помощи, 40 Богородице Дево и 40 земных поклонов (могут быть другие числа и другие вариации молитв). И под молитвой будут иметь беспрестанное бубнение одних и тех же слов на протяжении 2-х часов, а под поклонами - буханье на коленки и стуканье лбом об пол.
И знаете что прикольно? Им это тоже поможет... biggrin Потому как заговоры никто не отменял... biggrin

EvgeneiДата: Суббота, 24 Май 2008, 10:36 | Сообщение # 18
Награды: 6
Quote (Princess)
Я-то знаю церковный взгляд, что святые - наши помощники и молитвенники, наши ходатаи пред Богом, и только так к ним и надо обращаться. А многие ли это помнят? Так сейчас все грамотные, прочесть про это могут. А тогда? 18-19 век? Многие крестьяне это понимали? Просто они подменили своих языческих богов на христианских святых, ну и условились, что есть кто-то еще выше их всех, но как Его зовут - непонятно, зато известно, что Сына Его зовут Иисусом Христом, и почему-то он хотя и Сын, но все же точно такой же как Отец... Или Их там трое выше всех, а не один? А так был Перун громовержец - стал Илья-пророк за гром "отвечать" и т.д.... Прочтите "Лето Господне" Ивана Шмелева. Там хорошо описано. Горкин, ведущий неформальную духовную жизнь, заработал прозвище "святой". А остальные жители жили по-другому, в системе жестких церковных правил: раз пост - то продавец не может мясом торговать (разве пост в этом?), причастие - ТОЛЬКО раз в год Великим постом, всех причащающихся переписывает староста, чтоб никто не отлынивал... Разве в этом что-то духовное? Разве это православие по внутренней сути? Это обрядовость, религиозность. В 17 году большевики сказали, что Бога нет, а есть Ленин. И многие поверили... Истинно верующие люди, верующие Христу, не приняли подмены. Остальные (большинство опять-таки) - иконы попрятали (типа "а вдруг опять власть поменяется" или "а вдруг все же они нужны"), портреты новых вождей повесили. Я не осуждаю их, нет. Я считаю, что революционный переворот оказался возможным именно потому, что Русь не была никогда православной.

Вот тоже ошибка обрядовости. Не могут ведь все быть святыми монахами, людей без греха не бывает.
Ведь православие - это что внутри, а не то, что во внешнем.
А фишка в том, что внутреннее не пишется на бумагу, не говорится вслух, поэтому и мы помним о посеве пшеницы, и т. д.
Но в минуты опасности для России оно проявляется.
Если бы миллионы не исполнили бы:

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. "
(от Иоанна 15:13)

То нас с вами здесь бы не было.

Quote (Princess)
Не, по мне так "молиться для прозрения брата" = "вынуть сучок из его глаза".

а кто так пишет???
Впервые слышу.
Я слышал другое, молится за брата, когда он в беде (сюда и наркотики, алкоголь и др. неприятности).
Конечно можно трактовать по-разному, но каждый трактуют в ту сторону, какова его душа и воля. Убедился в своей когда общественной деятельности.

Мир Вам!

RRRomanДата: Понедельник, 26 Май 2008, 10:47 | Сообщение # 19
Princess, я все же думаю, что дело в том, как мы все это воспринимаем и как ко всему относимся smile мы можем не знать, но верить и верить искренне и всем сердцем smile
Quote (Evgenei)
Вот тоже ошибка обрядовости. Не могут ведь все быть святыми монахами, людей без греха не бывает. Ведь православие - это что внутри, а не то, что во внешнем. А фишка в том, что внутреннее не пишется на бумагу, не говорится вслух, поэтому и мы помним о посеве пшеницы, и т. д. Но в минуты опасности для России оно проявляется. Если бы миллионы не исполнили бы:

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. " (от Иоанна 15:13)

То нас с вами здесь бы не было.

согласен smile если бы можно было точно описать духовное на бумаге - не было бы сейчас таких споров вроде "есть ли любовь" biggrin

PrincessДата: Понедельник, 26 Май 2008, 12:52 | Сообщение # 20
Quote (Evgenei)
А фишка в том, что внутреннее не пишется на бумагу, не говорится вслух, поэтому и мы помним о посеве пшеницы, и т. д.

А почему бы вместо пшеницы не вспомнить, кто такой Симон Зилот? Типа сегодня - день Симона Зилота, одного из 12 апостолов, он не зря прозван Зилотом, что значит Ревнитель, значит сегодня - день ревнования о Господе... Не лучше ли?
Например, сегодня день мч. Гликерии. Вот ее житие.
"Пострадала за Христа около 177 г. Она происходила из знатного рода. Сблизившись с христианами, она обратилась к истинной вере и ежедневно посещала храм Божий. В день, назначенный для жертвоприношения, св. Гликерия, начертав на своем челе знамение Креста, явилась в языческое капище и своей молитвой сокрушила идола. За это святую хотели побить камнями, но камни чудесно не коснулись ее.
Во время мучений ей явился Ангел, при виде которого мучители в ужасе пали на землю. Тогда святую стали морить голодом и жаждой, но она оставалась невредимой, так как Ангелы Божии приносили ей пищу и питие. Затем Гликерию отправили в г. Ираклию, где, за отказ принести жертву идолам, ее бросили в раскаленную печь. По молитве св. Гликерии огонь в печи погас. После этого, содрав кожу с ее головы, св. мученицу связанную и обнаженную положили на острый камень. Ночью Ангел Господень исцелил Гликерию и освободил от оков.
Пораженный этим чудом темничный страж Лаодикий уверовал в истинного Бога и, наставленный в вере святой мученицей, принял мученическую кончину. Святая же была отдана на съедение зверям. Однако выпущенная на нее львица стала смиренно лизать ей ноги. Наконец, св. Гликерия с молитвой обратилась к Богу, прося, чтобы Он взял ее к себе. В ответ она услышала голос, призывающий ее к небесному блаженству. Вскоре на св. мученицу выпустили другую львицу, которая умертвила ее, но не растерзала. Ираклийские христиане с честью похоронили святую мученицу, мощи которой прославились истечением благоуханного и целебного мира."

А вот из "народного" календаря: " Лукерья-комарница, гречкосейка." Не кощунство ли? Святая, отдавшая добровольно себя на мучение ради Господа (кстати ради веры в Единого Бога, не желавшая быть язычницей - это о теме разговора) - оказывается гречкосейка и комарница. И, заметьте - НИ СЛОВА о ее подвиге. Чему день посвятить - гречку сеять оказывается. Вместо того, чтобы, сея гречку, помнить о той ВЕРЕ, которая была у свт. Гликерии...

Вот и я говорю о том, что НЕ БЫЛО этого у русского народа. Запоминали - что им было ближе. А ближе - крестьянство. А не Православие...

Quote (Evgenei)
Но в минуты опасности для России оно проявляется.

Мне кажется, Вы все время выдаете желаемое за действительное... Точно также можно сказать о других победивших странах... Или, если мы опять о ВОв, не нужно забывать, сколько евреев погибло.
Или что, среди тех, кто "отдал душу свою за други своя" одни православные? Или одни русские? Какое-то русофобство, простите...

Quote (Evgenei)
Quote (Princess) Не, по мне так "молиться для прозрения брата" = "вынуть сучок из его глаза".

а кто так пишет??? Впервые слышу.

Это был ответ RRRoman-у на его фразу

молиться нам нужно за тех, кому Господь пока не ниспослал прозрения...

Quote (RRRoman)
Princess, я все же думаю, что дело в том, как мы все это воспринимаем и как ко всему относимся smile мы можем не знать, но верить и верить искренне и всем сердцем smile

Ото точно. biggrin Потому как вера с горчичное зерно горами двигает smile

RRRomanДата: Понедельник, 26 Май 2008, 13:11 | Сообщение # 21
Quote (Princess)
А почему бы вместо пшеницы не вспомнить, кто такой Симон Зилот? Типа сегодня - день Симона Зилота, одного из 12 апостолов, он не зря прозван Зилотом, что значит Ревнитель, значит сегодня - день ревнования о Господе... Не лучше ли? Например, сегодня день мч. Гликерии. Вот ее житие. "Пострадала за Христа около 177 г. Она происходила из знатного рода. Сблизившись с христианами, она обратилась к истинной вере и ежедневно посещала храм Божий. В день, назначенный для жертвоприношения, св. Гликерия, начертав на своем челе знамение Креста, явилась в языческое капище и своей молитвой сокрушила идола. За это святую хотели побить камнями, но камни чудесно не коснулись ее. Во время мучений ей явился Ангел, при виде которого мучители в ужасе пали на землю. Тогда святую стали морить голодом и жаждой, но она оставалась невредимой, так как Ангелы Божии приносили ей пищу и питие. Затем Гликерию отправили в г. Ираклию, где, за отказ принести жертву идолам, ее бросили в раскаленную печь. По молитве св. Гликерии огонь в печи погас. После этого, содрав кожу с ее головы, св. мученицу связанную и обнаженную положили на острый камень. Ночью Ангел Господень исцелил Гликерию и освободил от оков. Пораженный этим чудом темничный страж Лаодикий уверовал в истинного Бога и, наставленный в вере святой мученицей, принял мученическую кончину. Святая же была отдана на съедение зверям. Однако выпущенная на нее львица стала смиренно лизать ей ноги. Наконец, св. Гликерия с молитвой обратилась к Богу, прося, чтобы Он взял ее к себе. В ответ она услышала голос, призывающий ее к небесному блаженству. Вскоре на св. мученицу выпустили другую львицу, которая умертвила ее, но не растерзала. Ираклийские христиане с честью похоронили святую мученицу, мощи которой прославились истечением благоуханного и целебного мира."

А вот из "народного" календаря: " Лукерья-комарница, гречкосейка." Не кощунство ли? Святая, отдавшая добровольно себя на мучение ради Господа (кстати ради веры в Единого Бога, не желавшая быть язычницей - это о теме разговора) - оказывается гречкосейка и комарница. И, заметьте - НИ СЛОВА о ее подвиге. Чему день посвятить - гречку сеять оказывается. Вместо того, чтобы, сея гречку, помнить о той ВЕРЕ, которая была у свт. Гликерии...

Вот и я говорю о том, что НЕ БЫЛО этого у русского народа. Запоминали - что им было ближе. А ближе - крестьянство. А не Православие...

а что значит "гречкосейка"? smile может дело в неправильном толковании редактора, издавшего календарь? хотя, искажение, в любом случае, "налицо". этак и Серафима будем почитать как "любителя медведей"... снова возвращаемся к "писателю, который любил кошек"... однако, не стоит выдавать частное за общее. один календарь календарь - это не показатель smile часто люди пишут то, о чем понятия не имеют smile

PrincessДата: Понедельник, 26 Май 2008, 14:37 | Сообщение # 22
Quote (RRRoman)
этак и Серафима будем почитать как "любителя медведей"

Вот и я о том
Quote (RRRoman)
однако, не стоит выдавать частное за общее. один календарь календарь - это не показатель smile

Вы в деревне бывали? С бабушками разговаривали? Так оно и есть. Так оно и было. По крайней мере так мне рассказывала моя бабушка, которая родилась в революцию. Не православие было на Руси, а обрядовость. А бабушка, кстати, в тылу работала, а дед воевал...
К слову. Не надо сваливать в одну кучу внутреннюю веру одного конкретного человека, выражение его веры в виде религиозности и обрядов, его стремление порой отдать жизнь "во имя" чего-то (как в той же войне), а так же официальную религию государства. Верит человек в Бога кто как умеет, религиозные обряды выполняет согласно своим представлениям, а жизнь свою отдает за других независимо от конфессий и религиозных принадлежностей... Да, а при этом официальная религия государства может отличаться от его собственных взгядов на эти вещи. smile Это я так, к слову smile

RRRomanДата: Понедельник, 26 Май 2008, 15:33 | Сообщение # 23
Quote (Princess)
Вы в деревне бывали? С бабушками разговаривали? Так оно и есть. Так оно и было. По крайней мере так мне рассказывала моя бабушка, которая родилась в революцию. Не православие было на Руси, а обрядовость. А бабушка, кстати, в тылу работала, а дед воевал... К слову. Не надо сваливать в одну кучу внутреннюю веру одного конкретного человека, выражение его веры в виде религиозности и обрядов, его стремление порой отдать жизнь "во имя" чего-то (как в той же войне), а так же официальную религию государства. Верит человек в Бога кто как умеет, религиозные обряды выполняет согласно своим представлениям, а жизнь свою отдает за других независимо от конфессий и религиозных принадлежностей... Да, а при этом официальная религия государства может отличаться от его собственных взгядов на эти вещи. smile Это я так, к слову smile

так то бабушки smile им положено biggrin вот если так и священники начнут считать...
и все же, разве ваша бабушка не может сказать что они именно верили в Бога? smile пусть даже и по-своему smile или же для них важнее было молитвы учить, да поклоны исправно делать, когда положено? smile

PrincessДата: Понедельник, 26 Май 2008, 16:20 | Сообщение # 24
Quote (RRRoman)
или же для них важнее было молитвы учить, да поклоны исправно делать, когда положено? smile

Нет, для них было куда важнее молитв в нужное время гречиху посеять...

RRRomanДата: Понедельник, 26 Май 2008, 16:29 | Сообщение # 25
Quote (Princess)
Quote (RRRoman) или же для них важнее было молитвы учить, да поклоны исправно делать, когда положено? smile

Нет, для них было куда важнее молитв в нужное время гречиху посеять...

тогда зачем они крестились? wink

PrincessДата: Понедельник, 26 Май 2008, 17:05 | Сообщение # 26
а на всякий случай biggrin

RRRomanДата: Понедельник, 26 Май 2008, 17:56 | Сообщение # 27
думаю что тут все же было не так все просто biggrin

EvgeneiДата: Понедельник, 26 Май 2008, 20:13 | Сообщение # 28
Награды: 6
а просто подумать нельзя, что языческие элементы остались, пример Масленица - языческий праздник но который стал христианским с прощенным воскресением. неделя перед Великим постом.

А гречиха на самом деле не говорит о язычестве.
Календарь говорит то, что люди поняли (из опыта), что в этот день оптимально сажать гречиху, а чтобы легче запомнить - было использовано имя святого.

Но язычество исчезло куда пришло христианство за несколько сот лет.

Вот посмотрите за какие-то 70 лет, отучили народ в большинстве от веры.
а вы говорите язычество сохранилось за 1000 лет?

Мир Вам!

PrincessДата: Вторник, 27 Май 2008, 10:46 | Сообщение # 29
Quote (Evgenei)
а просто подумать нельзя, что языческие элементы остались, пример Масленица - языческий праздник но который стал христианским с прощенным воскресением. неделя перед Великим постом.

"просто подумать" - можно конечно biggrin
Quote (Evgenei)
А гречиха на самом деле не говорит о язычестве. Календарь говорит то, что люди поняли (из опыта), что в этот день оптимально сажать гречиху, а чтобы легче запомнить - было использовано имя святого.

Только при этом самого святого и забыли-то... Нет, ну вы чесслово, как дети... Подойдите 2 августа к человеку и спросите, какой сегодня праздник. 70-80% ответят - Илья-пророк, он от дня уволок к ночи прибавил, он Илья-громовержец, в воду на... и купаться нельзя. Спросите, кто такой Илья-пророк? Кто-то ответит? Вы сами знаете? Ну прямо сейчас, на работе, проведите исследование. Можете в церкви узнать у прихожан, там я надеюсь можно встретить и тех, кто ответит про Илью по Библии, но % будет невелик.
Или 19 августа - спас. Кто спас, кого спас, от кого спас - то большинству неведомо, зато про яблоки все вспомнят 100%, что яблоки освещать надо, что праздник урожая и т.д.. А про Преображение Господне, про историю Преображения из Евангелия сколько %?
Вы меня пытаетесь убедить в истинной и непоколебимой православности русского народа. Ну не вижу я массового торжества Православия! Вижу - постепенное развитие и укрепление Церкви нашей, РПЦ, вижу независимо от этого - духовное развитие отдельных конкретных личностей вне зависимости от религиозной принадлежности. В связи с первым - вижу массовое обрядоверие, что по сути является натуральным язычеством. А вот торжества Православия на Руси - в упор не вижу. Может, разница в понимании "православие"? Для меня Православие - это не церковь и не обряд, а Дух Православный, Церковь при этом является организующим сообществом, обряд - видимое отображение невидимого действия Духа, но без Духа нет Православия.
Quote (Evgenei)
Вот посмотрите за какие-то 70 лет, отучили народ в большинстве от веры. а вы говорите язычество сохранилось за 1000 лет?

Откройте первый топик Романа. Или Вы утверждаете, что язычество умерло? wink

RRRomanДата: Вторник, 27 Май 2008, 15:47 | Сообщение # 30
мда.... sad самое печальное, что, фактически, так и получается... sad

Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » что такое язычество?
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика