Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alehandro_M, Vladimir, grigoryt09, Леонид  
Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » «Для тех, кто верит в Бога и не знает, что со своей верой де
«Для тех, кто верит в Бога и не знает, что со своей верой де
nathaДата: Среда, 10 Окт 2007, 21:41 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Оффлайн
«Для тех, кто верит в Бога и не знает,
что со своей верой делать дальше»

Раба Божия Ника.

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave#nik16

Если живя здесь, ты научишься ничего не желать, а принимать все от Господа по воле Его, то тем самым ты получишь <венец жизни, который приготовил Господь, любящим Его>.
Чем больше человек успокаивается в Боге, т.е., чем больше он доверяет, надеется и любит Его, тем меньше в нем возникает желаний, которые влекут его в нереальный мир мечтаний или искажаются истинные ценности. Это могут быть любые желания, начиная от желания что-то иметь вещественное, заканчивая желанием иметь славу у людей. Т.е., одной из причин несовершенной любви и веры являются ваши желания, о которых Иисус сказал: <отвергни себя>, что означает - укроти свои желания, которые рождаются от пагубной любви к себе, и «иди за Мной», т.е., живи по Моим законам любви и совершенства, для которых ты создан.

"Сердце чисто созижди во мне.."

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 00:08 | Сообщение # 2
Прежде чем вы прочтете эти записи, мне бы хотелось кратко рассказать о том, как они попали ко мне.
Летом 2003 года ко мне в храме подошла молодая женщина и о чем-то спросила. Отвечая ей, я спросил о том, как она молится? «Молюсь, как все, а еще я пишу, то что мне говорит «голос», ответила женщина, сама не понимая в тот момент, зачем она говорит мне о записях. Я попросил ее посмотреть их. Тогда я был совершенно уверен – она в прелести, и голос, который дает ей эти поучения и молитвы – «глас чуждый». Но прочитав одну запись, которую наугад дала мне эта женщина, я все же не нашел в ней ничего такого, что можно было бы подвести под определение прелести. Сославшись на свою духовную неопытность, я посоветовал ей обратиться за наставлением к опытному монаху, старцу, ведущему истинно духовную жизнь и имеющему дар различения духов. Сам я помочь ей ничем не мог и, давая совет, понимал почти безнадежность положения, где сейчас найдешь такого старца?..
И все же Милостью Своей Господь все устроил. Прошло несколько месяцев и в октябре 2003 г. Его Промысел привел нас в один из крупных монастырей России, к духовнику этого монастыря, старцу, известного всей Россию и за ее пределами. Преклонных лет схиигумен, в свое время 7 лет бывший духовником одного из афонских монастырей, явно отмечен Милостью Божией. Он тот, в ком воцарился Мир Христов и плоды Духа – мир, радость, благость, сострадание, простота, кротость, и это влечет к нему массы людей отовсюду.
Ответ старца на вопрос о записях обрадовал ее, хотя и не удивил, а меня поразил своей неожиданностью: «Пишите и раздавайте людям. Сейчас времена, когда мало написано Духом Живым». Когда она сказала: «батюшка говорит, что это прелесть», старец строго ответил: «Какая прелесть? Если славит Бога и побуждает к молитве!», и благословил передать записи людям.
Спустя несколько месяцев раба Божия Н передала мне часть записей и периодически передавала новые. Хочу обратить внимание читателей, что они имеют не такой вид, как сейчас в книге. Некоторые из них касаются ее лично и составляют своего рода духовную тайну отношений Бога и человека, и не могут быть опубликованы, по крайней мере, пока она жива. Но то, что полезно всем христианам, было отобрано и ушло еще несколько месяцев на систематизацию записей и распределение их по темам.
Мне бы очень хотелось, чтобы, читая эту книгу, читатель помнил слова монастырского духовника – книга написана Духом Живым. Не столь важно удачно или нет расставлены поучения и молитвы по темам. Важен дух. Читайте их не только умом, но и сердцем. Ведь наша вера – Православие – это в первую очередь – путь сердца.
Раба Божия Н и эти записи – еще одно подтверждение истинности слов Спасителя своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века». Это пример того, как действует Дух в христианах, которые хотят познать своего Бога, доверяют Ему, надеются на Него, любят Его.
Пусть эта книга подарит вам радость и надежду. И самое главное – желание славить и благодарить Творца, который есть Любовь «дивная и неисповедимая».
Слава Тебе, показавшему нам Свет!

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 00:13 | Сообщение # 3
Господи! Как хорошо с Тобой и в слезах, и в умилении, в радости и в борьбе! Ты – моя Любовь, Ты – мое Счастье, Ты – моя Радость, Слава Тебе! Что такое человек, что Ты чтишь его и заботишься о нем? Как Ты велик, Господи! Как Ты милостив! Как Ты прекрасен! Если бы можно было каждую секунду повторять: Ты – моя Радость, Ты - моя Любовь, Ты - мой Бог! И ничего тогда уже не надо, все безразлично, никуда не хочется идти, видеть, говорить - только бы петь Тебе эту песнь. Вот почему уже хочется к Тебе – домой, чтобы петь песнь своей любви к Тебе и славить Тебя. А здесь мешают мысли от «темного», мои страсти и мои увлечения миром.

Бог дает познавать Себя каждому человеку, одним ощутимо, а другим нет.
Он живет жизнью Своего любого создания реальнее, чем само создание. Господь знает любую твою проблему до того, как ты начал о ней беспокоиться, а Бог уже решил ее, даже если человек и не осознает этого.
Он знает все мысли лучше самого тебя, и иногда не ощутимо, а иногда и ясно дает человеку нужные для него ведения.
Он молится с тобой, уча тебя общению с Ним.
Он знает, как ты можешь поступить, и удерживает тебя от зла.
Он знает все скрытые силы твои, т.к. Он сам их дает тебе.
Он видит всю нечистоту твою, и не гнушается ею.
Он знает обо всех твоих предательствах Себя, и все равно не отступает от тебя.
Он с любовью смотрит на тебя, когда ты суетишься, полагаясь на волю свою и силы свои, и говорит тебе: Все будет хорошо! Доверься Мне! Я никогда тебя не брошу, ведь ты – Мое любимое создание, ты – человек, которого Я возлюбил до твоего создания Мною!
Я научу тебя всему, Я приведу тебя в Мой Мир Вечного Блаженства, где ты будешь счастлив. Для этого Я тебя создал!

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 00:17 | Сообщение # 4
Человек, который пришел в Церковь не чувствуя любви и милости Божией, идет к чистоте и истинному познанию Бога и себя дольше, чем тот, кто пришел по любви к Богу.
И не Господь определяет такие пути. Сам человек, не подозревая об этом, готовит его своей внутренней и внешней жизнью до принятия Бога.
Тот, в ком сохранились в сердце чувства добрые, и тот, кто не заглушал совесть, тот, кто пытался познать Истину не для того, чтобы возвыситься, а по зову духа, тот сохраняет данный Богом огонек любви. Такой человек, ничего не читая о заповедях Бога, носил их записанными в сердце и жил по ним больше, чем уже пришедший к вере.
Первые же, записанное на скрижалях сердца, угасили своими поступками в угоду себе, и мыслями гордыми о себе. Чувства в сердце недобрые руководили ими, но Милость Божия через страх спасения привела их в Церковь Христову и ведет так и других.
Неверующий эгоист становится маловерующим христианином и рабом Божиим. А саможертвующий неверующий становится любящим истинным христианином и сыном Божиим.
И не Господь виноват, что люди не чувствуют любви к Живому Богу и к людям, а их черствость сердец. И на эту почву нечувствия враг подбрасывает понимание Бога как грозного судьи, и человек по-своему расположению и судя по себе, формирует образ Бога. Если ты не прощаешь другого, если ты не любишь другого, то Бог по твоему настрою таков же. Если же ты любишь, прощаешь, заботишься, то ты видишь Бога таким же. Смотря на себя и чувствуя, что сила любви безгранична, человек начинает осознавать Величие Самой Любви, и это восхищает его и ему открывается Истина через Саму Любовь.

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 00:21 | Сообщение # 5
Отвергни страх свой рабский и прими Господа как своего Спасителя. Ты знаешь все свои грехи и прегрешения, ты знаешь все твои страсти на которых ты претыкаешься и, тем самым, подпадаешь под искушения. Так борись с ними, борись, а не сдавайся.
Ты ждешь обличений от Меня, но разве твоя совесть не свидетельствует об этом уже долгое время? Ты знаешь, что не полно веришь, что чего-то тебе не хватает в истинном познании Бога, ты искал и не находил. Да, ты веришь, что Бог есть, что Он Вседержитель и Управитель всего, но не веришь, что Он является и твоим Богом лично. Своим страхом перед Ним, перед Судом и гневом Божиим, ты закрываешься от Бога. Ты не веришь, что Я пришел спасти тебя лично, вразумить, научить, поднять, когда упадешь, поддержать, когда твои силы уже будут на исходе. Пока человек не воспримет Бога как Отца, Друга, Учителя лично для себя, а не как общее понятие, до тех пор и не может приблизиться к Богу и возлюбить Его всем сердцем.

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 00:31 | Сообщение # 6
Живи своей жизнью и все принимай с благоговением из рук Божиих - это одно из определений смирения. Вот в чем причина всех твоих страданий - нет смирения в должной степени. ДОВЕРЯЙ Господу без каких-либо сомнений. Мало верить в Меня, больше этого - довериться Мне. И когда это доверие будет уже полным, без единой мысли упования на себя или кого-то, это станет для тебя естественным, что ты даже и задумываться об этом не будешь, когда у тебя не будет даже сомнений - так, а может так - тогда и настанет для тебя Царствие Небесное здесь, на земле. У тебя не будет ни в делах, ни в мыслях ничего кроме Господа, тогда и просить уже ничего не будешь, а просто будешь постоянно петь Ему Великому хвалу!

Если хочешь жить в Царствии Небесном, научись с Моей помощью, уже здесь, любить Меня как Отца и Друга, людей как братьев, с которыми будешь жить в вечности, и убей самолюбие как противника. Научись славить Бога здесь, но не умом, а сердцем! Я готов подать эту помощь, только и ты не отвергай ее, и Я поведу тебя! Доверься Мне, как слепой доверяет поводырю, как младенец доверяет матери. Проси любви и доверия к Богу, и каждый, просящий без лукавства, получит.

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 00:33 | Сообщение # 7
ловите:
Прикрепления: 73790972.rar(221.5 Kb)

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 15:00 | Сообщение # 8
Всегда камнем преткновения в вашей вере является ДОВЕРИЕ к Господу. Нет его в полной мере, отсюда ненужные беспокойства и смятения. А нет полного доверия - нет полного смирения, а нет полного смирения - нет полной любви. Довериться Господу - это верить не только в то, что Господь есть, но и верить в него Живого, который всегда рядом, который управляет любой твоей ситуацией, заботится о тебе и в малом, и в большом. Т.е., когда человек будет истинно ходить в присутствии Божием, постоянно общаясь с Господом, даже когда не получается это общение по разным причинам (работа, разговор с кем-то и т.п.), но помнить, что Господь вот здесь, рядом, тогда придет доверие полное и созидающая тебя любовь. Вот когда научится человек жить по заповедям (ведь нехождение в присутствии Живого Бога - нарушение первой заповеди), тогда и получит любовь от Господа в той мере, в которой будет исполнять первую заповедь. Только один начинает жить во Христе с первой заповеди, а другие с удобных для них. Вот поэтому у всех разное восприятие Господа и различные степени преуспевания. Все зависит от того, что человек больше возлюбит - любить Бога в мире или любить Бога на Небесах.
В мире любить - это когда сердце человека находится в мире - в мирских делах, заботах, своих мечтаниях и заблуждениях - т.е. Бог не является для него непосредственным Участником его жизни в мире - он как бы разделяет - вот здесь мои дела, а здесь - Бог. А на Небесах - Бог в любом твоем деле, слове, мысли - Он Вездесущ и Он заботится даже о твоем волоске, т.е. полное доверие!

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 15:06 | Сообщение # 9
Ты в этот раз научил меня: Позови Меня на помощь, и Я, как сочту нужным - приду и решу все Сам, без твоей суеты и хлопот. А ты только терпеливо жди и Я все управлю. Я подведу ситуацию, желания и действия людей так, чтобы решить это дело. Никаких чудес не происходит, как вы ожидаете, все происходит человеческим, земным путем. Попросите Меня, а сами не прекращаете своих попыток в решении вопросов самостоятельно. Вот и получается, что два вида непослушания - неверие в Мои силы и заботу о вас, и второе - самость.
Научи меня, Господи, так всегда поступать, забери от меня эту гнусную самость. Ведь как легко, когда отдаешь все заботы Тебе - Бремя Мое легко! Главное довериться Тебе, Господи, целиком, без сомнения и с терпением, и не торопить Тебя. Спасибо, Любовь моя!

Страшно вам идти за Моим призывом, а не страшно пребывать в услужении врагу? Не страшно будет прийти на Суд Божий и осознать, что был жестоко обманут врагом? Не позволяй себя смущать, не слушай их внушений и не иди у них на поводу, останавливай любые мысли молитвой, только молитвой искренней, в каждом слове которой звучит твоя боль или радость и твое упование на Милость Божью.

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 15:15 | Сообщение # 10
Вот если бы научиться, Господи, всегда, каждую секунду думать о Тебе и разговаривать только с Тобой! Вот это истинное счастье, только Ты и я, грешная. Тогда ни один враг не подступится со своими глупыми наветами, и любая страсть будет истреблена, и мои мечтания и воспоминания не будут захламлять мой ум, и в сердце будешь только Ты, моя Любовь! Так, наверное, будет в Царствии Небесном! Слава Тебе, Господи! И приведи меня туда, пожалуйста!

Господь знает обо всех проблемах, которые существуют в мире, и о любой вашей проблеме намного больше, чем вы себе можете представить. Долготерпение Господа безгранично, Он не подсчитывает ваших грехов, как это делает ваш враг, Он подает вам шансы к деланию добра и вознаграждает вас за них, как за ваши личные заслуги. Господь прост в Своих намерениях спасти детей Своих, и не может враг помешать этому.

Враг любым способом старается отвлечь человека от естественной ему любви к Богу и извращает истинное познание Бога. Он знает, что при воссоединении человека с Богом через силу любви, в человеке будет восстановлен источник вечной жизни, исходящий от Бога. Поэтому любая страсть направлена на ослабление или уничтожение любви истинной, животворящей, а подается пагубная самолюбивая и страстная.

Любое очищение от страсти сопряжено с борьбой <темных> за сохранение в человеке самодостаточности или мнимой самости (гордости). Самодостаточность во всех ее проявлениях - враг для человека, и <темные> все силы направляют на непознание Бога и себя, т.к. тогда человек увидит свое слабое и ничего не могущее <я> и вместе с тем - осознание и чувствование милости и любви Бога к нему.

Но стерегитесь, чтобы опять не впасть в самообман и не принять любовь как пассивное ожидание милости Божией без желания очиститься и понуждения себя к этому. Меняйте свои мысли и рассуждения о Боге, Он - Живой и всегда рядом с каждым из вас! Только вы проявите искренне желание быть с Ним, а не лукавое притворство. Не спешите сразу сказать: Дай, Господи, любовь.
Осознайте все заново, пересмотрите свою жизнь, свои привычки, страсти, желания, все, что у вас уже есть в вашем багаже сердца, отрекитесь от того, что вам мешает. Но делайте все с рассуждением, не торопясь, пусть это будут маленькие победы, но они дадут хорошие плоды.
И молитесь, постоянно молитесь об очищении себя, но не заученными фразами, которые вы уже не воспринимаете, а теми словами, которые будут исходить из вашего сердца. Ведь когда плачет человек, он не думает, что ему сказать, он просто сокрушается о том, что чувствует в этот момент. Вот где Истинная молитва, а не пустое словоповторение.

nathaДата: Четверг, 11 Окт 2007, 15:17 | Сообщение # 11
Вам трудно потому, что по-настоящему не служили Мне, а бремя Мое легко, оно несет покой, счастье, радость. Кто вкусит его, никогда не захочет с ним расстаться. Это, <темному> служа, вы чувствуете томление, уныние и печаль, вас раздирают ваши желания, мысли, поступки. Вы несчастны с ним и не можете представить, в какой радости можно жить со Мной.

EvgeneiДата: Четверг, 11 Окт 2007, 18:59 | Сообщение # 12
Награды: 6
heart

Мир Вам!

nathaДата: Пятница, 12 Окт 2007, 17:56 | Сообщение # 13
Борьба со страстями похожа на уборку в доме. Когда берешь грязную вещь и стараешься ее очистить, то иногда сразу же это удается, т.к. не очень грязная была, иногда приходится каким-то средством постараться очистить, а иногда и много моющих средств перепробовать, пока какое-то не окажется действенным.
Так и надо стараться при помощи разных средств изгонять из себя страсть. И если будешь стараться очиститься от этой страсти, то возможно даже и не заметишь, как Господь, увидев твое старание и стремление, изгонит ее из тебя. И не забывай о ней, что она была и может вернуться: «Когда нечистый дух выходит из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит, тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И придя, находит его незанятым, выметенным и убранным» (Мф. 12. 43,44).
Сразу же надо заменить ее противоположной добродетелью: (Еф. 4. 22-32) - «Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины...». И через учения Св. отцов Господь раскрывает, какие добродетели надо приобретать.
Это опять напоминает жизненную ситуацию - простыл один человек и заболел. Применил всевозможные лекарства, и в какой-то момент почувствовал, что он здоров. Так не пойдет же разумный человек опять раздетым на улицу или не будет опять пить холодное. После болезни он старается беречь себя - одеваться тепло, пьет теплое - т.е. делает противоположные действия, по которым он заболел, и при этом очень внимательно следит за тем, чтобы опять не заболеть. Бывает, проходит время и один уже всегда внимателен и больше не болеет, а другой впадает в беспечность и его опять постигает болезнь.
И в этом еще одна причина, почему тебе не удавалось победить в себе страсть, - ты не заменил ее делами Божией заповеди.
Береги себя от болезни - страсти, и по милости Божией, Господь сохранит тебя.

Если ты уже знаешь, что у тебя страсть, поблагодари Господа, что дал тебе ее понять, что Он смилостивился над тобой и через искушения Сам открыл ее в тебе. И после этого хорошенько подумай над этими словами: если в тебе есть страсть, то ты «делаешь непотребства, так что исполнен всякой неправды» (Рим.1,28). И если ты это делаешь, то читай начало стиха 28, где указана причина, почему тебе Господь попустил это делать: «...и как они не заботились иметь Бога в разуме».
Вот где одна из причин, почему не можешь справиться со своими страстями - не обращаешься постоянно к Господу, не думаешь о Нем. Нужно научиться Богомыслию, всегда ходить перед очами Божиими, понуждать себя думать не о мире и о себе, а думать только через призму Божественного мира, Промысла и воли Божией.
Если поймаешь сразу тот момент, когда начинаешь искушаться, научись радоваться, зная, что это еще одно испытание для тебя.
Как только ощутил смятение, мечтания и мысли о себе или о чем-то - знай, началось. Сразу начни рассуждать, от чего это. Проведи над собою подробный анализ, где мог пропустить его, т. е. через какую страсть он зашел через окно твоей души. Господь посмотрит на ход твоих рассуждений и если увидит, что ты правильно ступаешь по заповедям Его, то сразу же придет на помощь и победит врага.

RRRomanДата: Среда, 17 Окт 2007, 20:39 | Сообщение # 14
Иногда Господь приходит тихим, добрым голосом, который звучит в тебе твердо и четко. При Его приходе замирают любые твои мысли и воспоминания. Ты уже не можешь ничего думать, говорить. Это происходит неожиданно, но очень явно. После того, как Он все скажет, наступает тишина, и уже потом приходят твои мысли благодарности к Господу, что посетил тебя.
Бывают моменты, когда после слов Господа приходит восторг и слезы от Его Величия, и чувство, которое поглощает тебя. В эти моменты любовь ко всем сходит на тебя и очищает тебя.
А иногда этого не происходит, просто тихо и спокойно от слов Господа, но остается ясность мысли и просвещенность.

....

Мы сопротивляемся, Господи, умом своим Истине Твоей.
Слово Твое принимаем, но по разумению своему, так нам удобней.
Воля Твоя, только слова на устах наших, в душу же входя, соделывается волей моей, так нам удобней.
Желания наши нам принадлежат, Ты же, Господи, не мешай нам, так нам удобней.
Чувства наши, не подвластны нам, истинных не знаем, любовью плотской прикрываясь, так нам удобней.
Мы сопротивляемся Господу душой своей, чтобы не соделал сынами Своими, хотим быть рабами Его, оправдывая себя, так нам удобней!

.....

Наташенька, спасибо еще раз за Книгу
пока читал, три раза прослезился cry не могу, слезы так и идут сами cry cry cry

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

EvgeneiДата: Четверг, 18 Окт 2007, 15:17 | Сообщение # 15
Награды: 6
cry

"Всегда Радуйтесь"
в Библии сказано больше 800 раз о радости smile

Мир Вам!

Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » «Для тех, кто верит в Бога и не знает, что со своей верой де
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум - последние темы

• Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Пришедшим из оккультизма (7)
  • Храмы и святыни Марий-Эл (0)
  • Отзыв на проект нового Катехизиса (0)
  • Хиротония создателя сайта Евгения в ... (2)
  • Если в доме тихо стало, значит, ребе... (24)
  • Воздействие молитвы (1)
  • Стратегия троянского коня (3)
  • Если мы не объединимся, то исчезнем ... (2)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика