Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alehandro_M, Vladimir, grigoryt09, Леонид  
Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » Старец Иероним (Санаксарский старчик)
Старец Иероним
nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 17:32 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Старец Иероним

ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

купить

"Сердце чисто созижди во мне.."

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 17:34 | Сообщение # 2
ДОРОГОЙ ЛЮБВИ
ЖИЗНЬ И СОВЕТЫ СТАРЦА ИЕРОНИМА ЭГИНСКОГО (Афонского)

ссылка

- Отче, как часто нам причащаться?

- Не чаще, чем по разу в неделю. Когда хотите есть, тогда и ешьте - так и в духовном: когда жаждете Христа, тогда причащайтесь. Углубляйтесь в смысл молитв перед Причастием, они помогут вам прийти в сокрушение и пролить слезы. Без слез не причащайтесь

- Никогда не приходи в отчаяние. Нет греха, которого бы Бог не простил, поскольку у Него бездна милости и сострадания. Гордость и отчаяние происходят от диавола. Как можно отчаиваться, если существует долготерпеливый Господь? Даже если ты убьешь человека, то не отчаивайся. Скажи: "Боже мой, прости меня". Отчаяние это великий грех, это неверие. Держи ум свой во аде, но пусть никогда не возобладает над твоей душой отчаяние. Один монах, которого сатана смущал помыслами отчаяния, ответил: "Что ты меня пугаешь? Если я и во аде окажусь, то над тобою буду". Даже и Иуда-предатель спасся бы, если б покаялся. Настоящее покаяние и сокрушение сердца приносят моментальные результаты. Вот я смотрю на запад - то есть грешу, - но стоит мне повернуть голову на восток - покаяться, - и я становлюсь праведником. Давид согрешил, но затем всю жизнь повторял: "Помилуй мя, Боже", - и спасся. Нет греха, побеждающего милосердие Божие. Сколько бы раз ты ни пала, восстань. Бог простит тотчас, лишь бы ты искренне покаялась.

Сообщение отредактировал natha - Воскресенье, 16 Сен 2007, 17:38

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 17:37 | Сообщение # 3
- Бог любит смирение и благословляет смиренного человека вдвойне. Он каждый день благословляет одной рукой всех людей, а смиренного - двумя руками. Если наш Христос, нетленный и недомыслимый, облекся в человеческую плоть, то что великого в том, чтобы нам смириться ради нас самих? Когда тебя осуждают, не отвечай. Человека, переносящего осуждение, Господь причтет к мученикам. Во всем уступай, чтобы всегда быть победителем.

- Духовная жизнь - это искусство из искусство и наука из наук. Чтобы познать ее, нужно много подвизаться. Хотя бы на час в день закрывайтесь в свой комнате и размышляйте о Христе и о своем предназначении. Уединение необходимо для духовного совершенствования. Ветер, дующий на улице, нельзя остановить, но можно закрыть дверь. Итак, закройте двери души и пребывайте в уединении, чтобы вас не увлек ветер. Нельзя ненавидеть людей: любите их, но и избегайте. Не ищите частых встреч: пришли - хорошо, что пришли; не пришли - хорошо, что не пришли. Святые отцы учат: другом да будет тебе один из тысяч. "Никогда не воздавай злом за зло. Всегда избирай добро. Если другой дает тебе перец, то ты дай ему мед, говоря: "У меня только это есть, возьми".

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 17:40 | Сообщение # 4
ДУХОВНЫЙ ДНЕВНИК
Одна духовная дочь старца, возвращаясь от него, записывала в дневник все его советы. Таким образом дошло до нас неоценимое сокровище старческого руководства.

·Сначала желание, а из него действие. Плоть от себя не станет действовать, пока не пожелает душа.

·Хорошо и велико монашество. Оно имеет крылья и возносит на небо, а женатый ходит по земле. На небе красиво, но и опасно, ведь если упадешь, разобьешься насмерть, в то время, как упав на земле, легко поднимешься и пойдешь дальше.

·Нужен режим дня: два часа, как минимум, надо посвящать молитве и чтению душеполезных книг. Когда тебя приглашают развлечься, отвечай: "Сожалею, но не могу. Я очень устала".

·Об умилении надо просить. Говори в конце повечерия: "Господи, видишь, что я не могу молиться, как хочу. Помоги мне!"

·Представляй себя в гробу и вокруг - других, скорбящих, и говори себе: "Эти мне не смогут ничем помочь, только я могу сделать что-то для спасения, пока живу".

·Будьте внимательны, чтобы не соблазнить других. С молодыми не говорите, не смейтесь, не обнажайте рук или ног.

·Никому не открывайте своего внутреннего делания.

·Предайте все в руки Божии и не беспокойтесь о будущем. Что будет полезно вам и спасительно, то Господь и пошлет.

·Если нет духовного человека, с которым можно было бы поговорить, то не скорби сильно. Сиди дома, и Господь, всех любящий, пошлет тебе Свое утешение и наставление. Бог знает о твоем одиночестве и не оставит тебя.

·Когда в молитве приходит умиление, то оставляйте молитвослов и молитесь своими словами о том, что волнует душу.

·Молчание - замечательная вещь. Если научитесь сдерживать язык, ощутите радость молчания. Отвечайте только тогда, когда спрашивают. Не заводите бесед.

·Мы все грешники, но не видим своей греховности потому, что не приближаемся к Богу. Ты держишь в руке свечку, но тебе не больно. Когда же воск догорает до пальцев, то огонь начинает жечь руку. Так и мы: чем больше приближаемся к Господу, тем греховней себя считаем.

·Когда вас хвалят, говорите про себя: "Я себя знаю, а они - нет".

·Если приходят самолюбивые помыслы, вспоминай свои грехи.

·Если есть на что воля Божия, то это обязательно произойдет. Господь послал к апостолу Павлу Ананию. А тот говорит: "Но он же гонитель. Много зла сделал святым". А Господь ответил: "Иди, ибо он Мой избранный сосуд". Так и мы: когда смотрим кругом по-человечески, все кажется маловероятным, но если есть Божия воля, то все устроится.

·Монах не должен покидать кельи без надобности. Это ему навредит. Как только кто станет монахом, должен прекратить видеть мир.

·Люби всех, но и не люби никого особо.

·В любое время, когда тебе нужно, приезжай ко мне. Если я, человек, говорю тебе это, то тем паче Бог примет тебя, как Милостивый и Человеколюбивый! Когда скорбишь, прибегай к молитве, ведь Бог во всякое время ждет, чтобы ты поведала Ему свою скорбь, попросила Его защиты.

·Когда просишь чего-нибудь, то говори прежде: "пожалуйста", для смирения.

·Не скорби ни о чем. Единственно, о чем надо скорбеть, так это о том, что ты опечалила в прошлом или печалишь сейчас своей небогоугодной жизнью Господа.

·Что едят другие, то попадет в их, а не в твое чрево. Поэтому не суди, следи за собой.

·Прошу тебя: хоть одну каплю слез проливай ежедневно. Пусть для тебя не пройдет дня без слез. Святой Григорий Нисский пишет: "Глубокое воздыхание возвращает благодать Божию, прежде отшедшую".

·Когда молишься, старайся мысленно обнять ноги Христа, подобно жене-грешнице. Не оставляй молитвы. Бойся небрежения. Если утром помолишься с умилением, то весь день будешь "летать". Если же отправишься без молитвы, то и весь день будет наперекосяк.

·Люби молчание и уединение. Избегай по возможности людей. Я думаю, что та молитва, в которой не сокрушается сердце от любви, не доходит до Бога.

·Люди должны учить больше делами, чем словами.

·Надо быть святым, чтобы знать, кто свят. Если ты сам не свят, то как можешь знать, свят ли другой.

·Не смущайся, что рассеиваешься при молитве. Наш ум подобен зверенышу, который бегает туда и сюда и не хочет оставаться около мамы. Но когда он устанет бегать, то ляжет и заснет у ног матери. Достаточно не оставлять молитву, и ум вернется к ней.

·Не суди и не обижайся на людей. Что бы они тебе ни сделали, не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением.

·Каждый человек имеет какой-нибудь талант. Найди в человеке этот талант и почитай его за это. Тогда тот человек, чувствуя твое почтение, сделается лучше.

·Благодари Бога за великий дар свободы от бремени замужней жизни.

·В нас есть и свет и тьма. Мы должны делать что можем, чтобы взрастить в себе свет, и тогда тьма уйдет.

·Никого не люби чрезмерно. Если и все тебя оставят - не скорби. Главное, чтобы Христос тебя не оставил. Об этом и молись.

·Во время молитвы изгоняй вон из мыслей всякого человека. Говори: "Я только Христа моего хочу сейчас, никого другого".

·Мой старец Мисаил каждый раз, когда встречал человека, говорил: "Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благий".

·Хочешь любить людей? Полюби чрезмерно Христа - и увидишь, как полюбить и людей. Такая любовь, исходящая из любви ко Христу, есть истинная и сильная.

·Когда мы ищем духовного, то Бог посылает нам намного больше, чем то, что мы ищем.

·Не ищи утешения от людей. И когда получишь от кого-нибудь небольшое утешение, ожидай двойной скорби. У одного лишь Бога ищи утешения и помощи.

·Сегодня человек может быть и очень хорош, но люди изменчивы. Всегда полезна осторожность. Всякого человека держи на небольшом расстоянии от себя. Пусть Бог будет наставником твоим, а не люди.

·Вечером перед сном потуши свет и останься на полчаса наедине с Богом, очистив ум от суеты.

·Тот, кто собирается посвятить себя Богу, не должен разговаривать или видеть противоположный пол. Ведь сатана им специально подбрасывает приманки, да и другие стремятся сблизиться с духовным человеком. И всегда начинается духовным, а кончается плотским.

·Плоха как большая скорбь, так и большая радость. Во всем нужна мера, во всем, кроме любви Божией, молитвы и смирения.

·Никого не ублажай до кончины, но и ни в ком не отчаивайся.

·Когда оскорбляют люди, тогда Бог посылает свое утешение. Божественный Промысл тебя не оставит. Чем больше скорбь, тем больше будет и утешение.

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:02 | Сообщение # 5
- Монахиня, у нас нет денег, чтобы давать милостыню, поэтому и несколько слов, сказанных нами, являются милостыней.
Своих духовных детей отец Иероним в первую очередь учил умиленной молитве. Он не раз советовал им:
- В молитве мы должны давать себе свободу излить перед Богом все, что нас тревожит.
Сам молясь со слезами, он говорил приходящим к нему:
- Не прекращай молитву, пока не проронишь хоть капельку слез.
Отец Иероним вычитывал полностью все дневные службы. Он обычно вставал в три часа утра, чтобы прочесть полунощницу, утреню с кафизмами и часы. Часа в четыре дня он служил вечерню, на которой присутствовали все те, кто приходил к нему за наставлением. Старец был противником поспешного и поверхностного чтения служб и часто говорил:
- Если ты сам не слышишь и не разумеешь, что говоришь, то как Бог услышит это?

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:14 | Сообщение # 6
- Плох он, отче, я переживаю, поскольку доктор сказал, что ему нужна операция.

- Имей терпение, и Бог поможет. Бог нас сильно любит, и все, что Он нам посылает, бывает нам на пользу. Для нас достаточно принимать это со смирением и не роптать. Бог попустил, чтобы мне отрезали руку. Господь знает, что делает. Лучше с одной рукой в рай, чем с двумя во ад. Я всегда благодарю Бога, и ты благодари. Болезнь - это дар Божий. Многие познали Бога после тяжелой и сильной болезни. Один монах на Святой Горе плакал и сокрушался о том, что Бог забыл его и не посылает ему скорбей. Неужели же мы будем роптать, когда приходит маленькая скорбь? Мы должны терпеть и молить Бога, чтобы Он нас не оставил. Что бы с нами ни произошло, все на благо нам. Тот, кто всецело верит Богу, никогда не предастся отчаянию. Ты отчаиваешься потому, что не веришь в силу Божию. Какую бы скорбь ни воздвиг на тебя лукавый, не отчаивайся. Говори: "У меня есть Христос мой, распявшийся за меня, и Он меня любит". Когда возникает сложный вопрос, ты обращаешься к адвокату, и он за тебя все решает. Так и тут. Возложи все, тебя беспокоящее, на Господа, прибегни ко Христу, проси Его дать тебе силу и не отчаивайся. Ты - создание Его, и Он тебе поможет.

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:16 | Сообщение # 7
- Бог да благословит вас, - говорит он. - Человек должен работать, чтобы не оставаться праздным. Безделье приносит много вреда человеку. Ленивец - это вор, который крадет труд других. Работающий приносит пользу и душе, и телу. Все работы хороши, лишь бы человек хотел трудиться. Железо, когда его оставляешь, ржавеет, а когда используешь - блестит. Так и человек: когда не исполняет заповедей Божиих, тогда "ржавеет". Заботьтесь о том, чтобы духовно расти. Каждый человек достигает того, чего хочет. Если человек захочет, то может стать и святым.

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:19 | Сообщение # 8
- Я вижу, потерпи - и Бог тебе поможет. Все, с нами случающееся, надо возлагать на Господа, и Он нас не оставит. Необходимо иметь твердую веру в Него. Муж твой умер, перешел к истинной жизни. И мы будем стремиться туда же. Все земное тленное, мы все здесь оставим. Только душа бессмертна. Избегай, насколько можешь, мира, ведь в нем столько поводов ко греху. Избегай их: береги глаза, уши, язык, руки. Не прельщайся яркими и красивыми одеждами. Одна женщина на моей родине осталась молодой вдовой, будучи очень красивой, и чтобы на нее не обращали внимания, она носила старые платья и пачкала себе лицо сажей. Необходимо внимание и молитва, и Бог тебя не оставит. И еще: если другой дает тебе что-нибудь, то не отказывайся, иначе ты и его лишишь награды, и сама не придешь ко смирению. Я, когда дают мне что-нибудь, никогда не отказываюсь. Что мне нужно, я оставляю себе, а что не нужно, я отдаю другим. Когда я даю или деньги, или продукты, то превозношусь, но когда бываю вынужден протянуть руку и просить, тогда смиряюсь.
Уходя, старец кладет на стол бумажный пакет с рыбой, фрукты, немного денег.
Он проходит немного по этому же переулку, останавливается у другой двери, кладет у входа рыбу и фрукты, звонит в дверь и быстро уходит.
Старец останавливается еще в нескольких местах, пока не раздает все содержимое своего мешка. По пути в келью он останавливается у дома на правой стороне дороги, стучит. Дверь тотчас открывает пожилая женщина. Отец Иероним кладет ей в руку деньги и говорит:
- Один человек дал мне эти деньги, а они мне не нужны. Пожалуйста, возьми их, поскольку они тебе сегодня пригодятся.
Женщина взяла деньги, а в тот же вечер ее дочь уехала рожать в эгинский родильный дом. И деньги, данные старцем, были единственным ее достоянием.
У порога к нему подходит женщина и просит денег.
- Помогите мне, отче, я бедная вдова и мне нечем кормить детей.
- Знаю, что ты бедная вдова. Но почему ты не тратишь на детей свои пять золотых лир?
Женщина бледнеет: о ее скрытых лирах никто не знал. Она просит прощения у батюшки и идет рассказывать всем знакомым о его прозорливости.

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:25 | Сообщение # 9
- Нужно сильно любить Христа. Не только из-за будущих благ, но и потому, что Он есть Любовь. Тот, кто преуспел в духовном, когда падает, не думает о наказании, но мучается душой из-за того, что опечалил Бога. Не привязывайтесь особо к людям, поскольку они могут проводить нас только до гроба. Сегодня люди нас любят, а завтра забывают. Если мы будем сильно привязаны к ним, то что оставим для Бога? Если будем любить Бога и горячо молиться, то придут и слезы. Молиться надо со страхом Божиим, а не по привычке. Надо быть усердным в молитве, и Бог даст умиление.

- Отче, один человек мне нагрубил и меня расстроил, и я чувствую смятение внутри.
- Послушай, продавец зелени приглашает купить то, что есть у него в корзине. Так и ты: если будешь стараться иметь хорошие мысли, то и исходящие из твоих уст слова будут хороши. Молись за другого, чтобы его вразумил Господь, ведь если бы он был разумен, то не злословил бы. "Мы, сильные, должны немощи немощных носить". Молитва смягчит сердце, и ты успокоишься. Ну хорошо, идите, а то меня другие ждут.
- Благодарим, отче. Молитесь о нас.
- Я буду молиться о вас, но знайте, что если вы сами не будете молиться, то Бог не услышит моей молитвы. Если я позвоню, а вы не возьмете трубку, то кто услышит мой голос? Вы должны молиться, чтобы Бог услышал мою молитву.

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:28 | Сообщение # 10
все искала, как быть.. общаться или не общатсья с людьми.. когда не хочется выходить "из внутри себя":) вот ответ на долгожданный ответ.. все думала.. грех или не грех отстранять людей, когда прилипают:

- Как идет духовная жизнь? Будьте внимательны к своим чувствам. Где бы вы ни были, молитесь. Не смотрите с любопытством по сторонам. Я, когда иду от Эгины в свою келью, не смотрю ни на окна, ни на двери. Можно и нехотя что-нибудь увидеть и соблазниться. Когда идете по дороге, произносите Символ веры или любую другую молитву, и Бог сохранит вас от искушений. Если кто-нибудь соблазнится вашим поведением, то вы дадите за него ответ в день судный. Имейте такое жизненное правило: с каким бы человеком вы ни встретились, старайтесь либо получить от него духовную пользу, либо сами его наставить, а в противном случае уходите. Когда вы чувствуете, что может возникнуть искушение или соблазн, то не раздумывая уходите подальше. Если вы во время молитвы вспомните меня или кого-нибудь другого, то тотчас прогоняйте это воспоминание, потому что этот человек в эту минуту является вашим величайшим врагом, так как отвлекает вас от молитвы. Противьтесь злым помыслам, имейте силу их прогнать. Если вы не делаете того, что вам советует помысел, то это не грех. Грех - это действие, а не прилог помысла. Но помыслы становятся нашими страстями, если мы с ними не боремся. Если вы будете призывать Христа и Богородицу, то скоро освободитесь от злых помыслов. После какого-нибудь хорошего дела и духовной радости остерегайтесь гордых мыслей, иначе потеряете то, чего достигли, и испытаете сильную брань. Сатана был изгнан из рая не за какое-нибудь злое дело, а за свою гордость.

nathaДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:39 | Сообщение # 11
- Итак, ни вода, ни огонь не сильнее, но их количество. Так и в духовном: если в нас будет преобладать мирское, то оно заглушит духовное. Но если ум будет обращен к духовному, то он возобладает над телесным. Надо подвизаться, чтобы увеличить свою любовь к Богу. Если не можете приобрести рубль, то приобретите хотя бы копейку. Добродетели нелегко приобретаются. Но знайте: если мы быстро стяжали добродетель, то быстро ее и потеряем, а если получили с трудом, то она не уйдет. Если в духовном вы не будете терпеливы и настойчивы, то быстро сломаетесь и оставите подвиг при первых же трудностях. Не ожидайте в своей жизни одних радостей. На жизненном пути встречается больше шипов, чем цветов, поэтому вам необходимо быть крепкими, чтобы ничто вас не поколебало. Если и все кругом вам препятствует, не бойтесь, лишь бы вы сами были сильными и имели в себе Христа. Опасность для нас исходит от нас самих, а не от кого другого.

EvgeneiДата: Понедельник, 17 Сен 2007, 15:22 | Сообщение # 12
Награды: 6
smile

Мир Вам!

Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » Старец Иероним (Санаксарский старчик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика