Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Vladimir, RRRoman  
Форум клуба » Семья » Любовь и брак » Таинство любви
Таинство любви
EvgeneiДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:00 | Сообщение # 61
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Percei, а ты как думаешь? Как чувствуешь?

Мир Вам!

VladimirДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:01 | Сообщение # 62
Награды: 8
Проявления любви разнообразны:
1. в милосердие, помощь человеку в беде
2. дружба
3. любовь между людьми разного пола
4. и т.д.

Наша семья

EvgeneiДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:01 | Сообщение # 63
Percei, это умом и то частности... на вопрос не ответил полностью sad

Мир Вам!

EvgeneiДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:01 | Сообщение # 64
Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание... и наряду
с другими Чувствами жила Любовь. В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет.
Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров
начал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле. Любовь
спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра.
Для тебя здесь места нет.» Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке:
«Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?» «Любовь, я не могу тебя взять»,
ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.» Теперь Любовь обращалась к
Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть,
«я такая грустная, что должна оставаться одна.» Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что
даже и не слышала, когда Любовь звала её. Внезапно послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это
была Вечность, но Любовь была настолько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя.
Когда же они достигли берега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому
спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?» «Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила
Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, какой важной является Любовь в
жизни.»

взято из http://biopole.info/forum/viewtopic.php?p=80390#80390

Мир Вам!

VladimirДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:01 | Сообщение # 65
Награды: 8
Спасибо, замечательно! smile

Наша семья

InkaДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:01 | Сообщение # 66
Награды: 0
Очень понравилась беседа Митрополита Сурожского "Таинство любви. Беседа о христианском браке". Вот выдержки из нее...

"Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована - небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства - восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту - и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

Как часто бывает, что любящему другого кто-нибудь скажет: “Что ты в нем нашел? Что ты в ней нашел?” - и человек дает совершенно бредовый ответ: “Да разве ты не видишь, до чего она прекрасна, до чего он красив?..” И оказывается: да, так оно и есть, этот человек прекрасен, потому что любящий видит красоту, а нелюбящий, или безразличный, или ненавидящий видит только раненность. Вот об этом очень важно не забывать. Чрезвычайно важно помнить, что любовь реалистична до конца, что она объемлет человека всецело и что она видит, она зряча, но вместо того, чтобы осуждать, вместо того, чтобы отрекаться от человека, она плачет над изуродованностью и готова жизнь положить на то, чтобы все болезненное, испорченное было исправлено и исцелено. Это - то, что называется целомудренным отношением к человеку, это - настоящее начало любви, первое серьезное видение."

Таинство любви

EvgeneiДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:01 | Сообщение # 67
Inka, спасибо, это вроде обсуждалось здесь:
http://www.keliya.net.ru/forum/10-100-1

Мир Вам!

НезнайкаДата: Четверг, 25 Янв 2007, 16:02 | Сообщение # 68
а может эти две темы объединить, об одном ведь или как? я вот тоже ищу куда вставить афоризм, приземлю biggrin здесь smile Вот он

Баха ад-Дин Накшбанд

Любит добрых всякий, кто есть в мире; если ты злых любишь, то ты победил себя.

http://www.pritchi.net/modules/arms/view.php?w=sec&idx=23

EvgeneiДата: Четверг, 28 Июн 2007, 09:43 | Сообщение # 69
с чего начинается Любовь...???

Мир Вам!

HejaДата: Четверг, 28 Июн 2007, 16:56 | Сообщение # 70
Quote (Evgenei)
с чего начинается Любовь...???

Возможно, с понимания и принятия...

Хотя о ней трудно говорить словами, ее надо ПРОЖИТЬ.

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

RRRomanДата: Четверг, 28 Июн 2007, 17:49 | Сообщение # 71
Награды: 1
Любовь начинается с замирания сердца smile "Ах!..." ...и влюбился biggrin happy smile

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

EvgeneiДата: Пятница, 29 Июн 2007, 15:56 | Сообщение # 72
RRRoman, Любовь начинается с отношению к человеку, а не с влюбленности...
влюбленность и постель - это не любовь... постель - в браке и то является не главным...

Мир Вам!

RRRomanДата: Пятница, 29 Июн 2007, 16:03 | Сообщение # 73
Награды: 1
Evgenei, bangin crazy

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

HejaДата: Пятница, 29 Июн 2007, 19:28 | Сообщение # 74
Quote (Evgenei)
Любовь начинается с отношению к человеку, а не с влюбленности...

Evgenei, согласна.
Любовь и влюбленность - понятия порой очень разные.
RRRoman, "Ах" - это же относится к страсти и чувствам. Это "Ах", конечно, обращает внимание на того, кому ты мог бы стать ДРУГОМ, но впустит ли человек в свою жизнь любовь, или станет ПОТРЕБИТЕЛЕМ и заложником своего "Ах" - зависит от него самого.

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

EvgeneiДата: Суббота, 18 Дек 2010, 13:20 | Сообщение # 75
Так вот, кроме того, что святость целомудрия - вышибает из общества одну из важнейших причин раздоров, - у святости целомудрия есть не менее важная функция. Если невесту назначают суженому, то это позволяет исключать возможность воспроизводства себя в потомстве негодяям, слабым, больным и т.п. Их просто отсекают те, кто заведует подбором супружеских пар. Одновременно это позволяет попридержать мужчину в неженатом состоянии пока он созреет душой - станет не мальчиком, а мужем.
...
Но и в случае нахождения себе жениха по любви, если плотская страсть преодолевается, юноше и девушке ничего не остается до момента венчания, как искать друг друга по человеческим качествам. Главное, чтобы человеческий разум не затмило легко реализуемое желание. Чтобы был запрет. Внутренний. Святое нельзя опорочить. Молодой человек должен предъявить именно себя, - как человека, - чтобы его полюбила целомудренная девушка. Целомудренность не препятствует быстрому созреванию любви, рождению горячей, не терпящей препятствий страсти, требовательной к ответной столько же пылкой страсти, не допускающей льда и притворства. Не дающей права на «стерпится - слюбится». Лишающей обоих права на измену.

Святость женщины, святость целомудрия - мощнейшее средство направить половой отбор по пути стремительного совершенствования человеческого от поколения к поколению. По пути отбора людей, которые на самом деле слишком легко могут скатываться вниз. Бомжи - у городских перед глазами. Спившиеся алкоголики, наркоманы - тоже. Про озверевших убийц, маньяков нам многое рассказывает телевизор. Офисный планктон - да тоже, какие из них люди?
...
В случае, когда отношение к девушке, женщине как святыне - является устоявшимся, поддерживаемым всей народной традицией, исчезает главная опора бытовой лжи. Обольщение посредством всевозможных побрякушек, косметики, причесок со стороны женщин, обольщение подарками, высоким положением, богатством со стороны мужчины - в сущности ложь. Ложь о своем теле, о своей душе, возведенная в норму обыденности.
Но лгать тому, что ты почитаешь, нельзя. Ложь - это оскорбление святыни.
Священность целомудрия, священность женщины - в сущности основа праведности общества, в котором поддерживается культ целомудрия. А праведность функциональна. Человек не лезет на тот уровень, который ему недоступен, но стремится реально подниматься над собой, реально соответствовать тому образу, в котором его видит женщина. А что это значит? А это означает постоянное мышление постоянное сопоставление своих способностей с тем, что должно быть. Соответственно самосовершенствование всю жизнь. Причем не только личное. Тот, кто отвечает за труд и жизни других людей, по сути вместе с собой совершенствует и возглавляемые им коллективы. Тот, кому принимать решения о севооборотах, о вырубке или насаждении лесов, о постройке новых поселений, прокладке дорог, мостов, добыче руды или выработке металлов, - совершенствует себя через углубление понимания закономерностей природы, технических сооружений, рудничного дела, закономерностей прочности и т.п. И постоянный поиск - а как все-таки должно быть правильно?
Там, где существует культ святости целомудрия, - естественными становятся социальный мир и социальное партнерство. Потому что человек на каждой ступени социальной лестницы должен делом доказывать свое достоинство, свое соответствие занимаемому положению. «Слуга царю, отец солдатам» - и никак иначе.

Мир Вам!

Форум клуба » Семья » Любовь и брак » Таинство любви
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика