Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: RRRoman, Mixail_Borisov, Леонид  
Форум клуба » Православная вера » Требуется помощь? » Каша в голове (не могу остановиться :()
Каша в голове
EvgeneiДата: Четверг, 19 Апр 2007, 18:42 | Сообщение # 46
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Quote (RRRoman)
но ум тихий и спокойный smile без мыслей и страстей smile
неа, мысли бывают, когда надо... нету человека. который не мыслит... на то он и человек и отличается от животного...
кстати, еще отличаетсч, наверное это главное, это способность творить smile

Мир Вам!

Сообщение отредактировал jedi - Четверг, 19 Апр 2007, 18:43

RRRomanДата: Четверг, 19 Апр 2007, 18:59 | Сообщение # 47
Награды: 1
Quote (jedi)
неа, мысли бывают, когда надо... нету человека. который не мыслит... на то он и человек и отличается от животного...

вот именно smile ты смотришь и видишь: нужна тебе эта мысль или нет. ты сам контролируешь свои мысли, а не они тебя smile ум нужен - без него никак. но ум - это всего лишь организатор знания, а не орган познания и не хозяин тела smile
Quote (jedi)
кстати, еще отличаетсч, наверное это главное, это способность творить

творить - следствие осознанности smile если ум будет беспокоен, то у тебя ерунда получится, а не творение biggrin

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

Сообщение отредактировал RRRoman - Четверг, 19 Апр 2007, 19:00

LiluДата: Пятница, 20 Апр 2007, 14:31 | Сообщение # 48
Награды: 0
Думаю, точнее всегда считала, что человек может не верить в Бога, но быть просто хорошим человеком - желать и делать всем добро, не быть эгоистом.
Но делает ли он это от чистого сердца?

нет - это просто хорошее воспитание. Если он остановит ВД, начнет слушать - ничего он не услышит, потому как сердце не открыто для Бога.
Когда он осознАет разумом, что творить добро нужно с открытым и бескорыстным сердцем, тогда он попробует это сделать. И как следствие анализ проделанного - стало ли ему приятнее делать это, какие новые чувства появились. И это несомненно ему понравиться. В процессе его сердце начнет просыпаться, начнет просыпаться его душа. И только с открытой душой человек может услышать Творца!!! smile Но все начинается с понимания сначала умом, такова уж человеческая психология...

C пожеланиями Любви и Мира,
Лилия

EvgeneiДата: Пятница, 20 Апр 2007, 15:40 | Сообщение # 49
Quote (Lilu)
Но все начинается с понимания сначала умом, такова уж человеческая психология...

Возможно. но бывает еще так, жизнь ударит, и человек очнется smile

Мир Вам!

HejaДата: Пятница, 20 Апр 2007, 17:39 | Сообщение # 50
Lilu, я хорошо тебя понимаю, сама соприкасалась с непониманием родных и друзей, когда начала заниматься духовным поиском.
Когда начала говорить с мамой, она меня прервала: "Пусть этим голову забивают те, кому делать нечего". И я до сих пор молчу обо всех занимающих меня вопросах и моих занятиях. Подруга меня причислила к черным магам, а на работе стали говорить об опасности сект. Хотя через некоторое время, видя результат, помягчели. smile

Наверное, это нормально, когда духовно ищущий оказывается в некотором вакууме общения. Это тоже упражнение на укрепление своего намерения, на поиск своего собственного пути, без оглядки на стороннее мнение.

Мне остается лишь пожелать тебе твердости без жестокости. Всегда помни, что у каждого человека - свой путь и свой взгляд, они не обязаны видеть все так, как это видишь ты.

Но мне было легче в том смысле, что я занимаюсь с учителем и мне есть с кем обсудить все наболевшее.

Если захочешь, то можешь мне написать о чем-то таком, что не можешь обсудить с другими. (helena@nightmail.ru) Я занимаюсь не йогой, а скорее эзотерической философией. Но она включает в себя многие духовные и эзотерические знания. Я не православная, хотя одно время много раздумывала, не окреститься ли. Но сейчас, в моем положении некрещеной, мне легче общаться с людьми самых различных вер. Бог-то один для всех, и во всех религиях есть нечто общее. А различия - в основном во внешних формальностях, которые помогают человеку настроиться. Но, если научишься настраиваться без внешних "помощников", они вроде и ни к чему становятся.

По поводу Трай йоги ранее ничего не слышала. Немного смущает разница определений. Вот смотри: "Sat (Существование), Chit (Знание), Ananda (Блаженство). Трай Йога — единение тела, ума, духа". Но практика при этом выглядит как: "физическая практика, дыхательные упражнения, динамическая концентрация (медитация)."

Получается, что развитие духа осуществляется через дыхательную практику, а ума - через медитацию? Блаженство - в правильном дыхании? Но так ли это?

(На некотором уровне понимания, в общем-то так, но этот смысл постигают, насколько я общалась с другими, ОЧЕНЬ немногие. Мои занятия тоже можно назвать стремлением к единению тела, ума и духа, но вот конкретные практики, как я навскидку сейчас предполагаю, от Трай- йоги довольно далеки.)

Но я полагаю, что сумею лучше понять Трай-йогу, если ты мне объяснишь (улыбнулась) И я не буду от того мучиться (вновь улыбнулась).

Мир настолько прост, насколько сложен.
Но ключ ко всему - Любовь.

HejaДата: Пятница, 20 Апр 2007, 17:47 | Сообщение # 51
Quote (Lilu)
и все таки мне кажется что восприятие Бога идет от разума к сердцу...

Вот с этим я полностью согласна. smile
Укрепи свой разум, и твое сердце откроется миру. smile
(Тут мы с РРоманом несколько расходимся, но, на мой взгляд, он путает понятия "ум" и "разум")

EvgeneiДата: Пятница, 20 Апр 2007, 18:35 | Сообщение # 52
Quote (Heja)
Тут мы с РРоманом несколько расходимся, но, на мой взгляд, он путает понятия "ум" и "разум")

а кто прав, знает только Бог smile

Мир Вам!

HejaДата: Пятница, 20 Апр 2007, 18:53 | Сообщение # 53
Quote (jedi)
а кто прав, знает только Бог

jedi, да ты и сам знаешь. Сказал ведь:"нету человека. который не мыслит" smile
И про способность творить тут же неспроста у тебя появилось. Творчество ведь тоже через мысли проходит. smile А не способностью ли творчества мы более всего приближаемся к Творцу?

RRRomanДата: Пятница, 20 Апр 2007, 18:55 | Сообщение # 54
Quote (Lilu)
Думаю, точнее всегда считала, что человек может не верить в Бога, но быть просто хорошим человеком - желать и делать всем добро, не быть эгоистом.
Но делает ли он это от чистого сердца?
нет - это просто хорошее воспитание.

нет smile "воспитание" - это просто умственный шаблон о том как мы должны и как мы не должны поступать. мой Учитель вырос в глухой сибирской деревушке и рос сам по себе smile если у человека душа "черствая", то тут и воспитание не поможет. он просто будет впитывать в себя все самое худшее. если бы все дело было только в воспитании, то Бог бы нам не нужен был biggrin а в благополучных семьях росли бы только хорошие дети. а в неблагополучных - только плохие.
еще раз отмечу: РАЗУМ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ОСОЗНАЕТ smile он просто не может этого впринципе, так как у него нет такой функции. осознает Сознание smile и вырожает это в уме smile тогда мы говорим:" я понял это" smile когда нам что-то приходит - это происходит от того, что ум позволил этому пройти smile согласен, что все изначально идет от ума, так как мы привыкли жить умом и в уме. но впоследствии он становится нам препятствием smile
Quote (jedi)
Возможно. но бывает еще так, жизнь ударит, и человек очнется

чаще всего так и происходит smile нам открывается новый мир, когда рушится старый smile
Heja, smile
Quote (Heja)
(Тут мы с РРоманом несколько расходимся, но, на мой взгляд, он путает понятия "ум" и "разум")

нет biggrin это меня не совсем понимают smile "ум" - это ментальная составляющая, которая все решает, выдумывает, строит какие-то планы.
"разум" - это "совокупность умов" biggrin ментального, виталического(эмоционального) и физического(ума тела).
Quote (Heja)
Укрепи свой разум, и твое сердце откроется миру.

разум должен укрепиться и перестать терранизировать нас smile когда разум не подвержен влияниям, когда нам перестают докучать бесчисленные желания и суждения, когда он перестанет то и дело болтать, пережевывая по сто раз одно и тоже, вот тогда наше сердце откроется миру smile невозможно обращаться к Богу и при этом думать "о пряниках" smile

RRRomanДата: Пятница, 20 Апр 2007, 19:01 | Сообщение # 55
по-началу мы все пытаемся понять умом: читаем разные книги, сопоставляем прочитанное, даже ищем подтверждения прочитанному в науке smile но на самом деле, просто в каждой книге есть своя песчинка Истины smile по каждой песчинке мы постепенно начинаем пить Истину smile наше сознание начинает раскрываться smile нас начинает тянуть к этому, потому что однажды попробовав Это, ты потом не сможешь забыть Этого smile и тогда мы начинаем искать smile и чем больше мы ищем и находим, тем сильнее раскрывается наше сознание и тем спокойнее и умиратвореннее становится наш разум smile а если мы только и будем делать, что читать книги и строить свою философию, не Осознав прочитанного, то мы просто сами себе выстроим очередную ментальную тюрьму, рабами которой в итоге станем smile так мы просто сами себя загоним в тупик smile

LiluДата: Понедельник, 23 Апр 2007, 17:07 | Сообщение # 56
Heja, спасибо за понимание. Твердость намерений присутсвует, мне даже не надо напяргаться smile
Про трай йогу сказать определенного ничего не могу, но вот как то же надо очищаться и собирать энергию. Сейчас у меня тоже определенный интерес к эзотерике есть, по крайней мере она обьясняет многое, даже то что происходит со мной в жизни и во сне. Но я открыта пока всем направлениям, и представляете, в каждом есть близкое мне - и в христианстве, мусульманстве, эзотерике, иудаизме (вообще на шее цепочка со звездой Давида), а йога она в основном не только философией притягивает, сколько физической практикой - чувствую энергию когда занимаюсь праноямой - и тогда мне не только на душе хорошо но и физически чувствую силу smile

Quote (Lilu)
Когда он осознАет разумом

RRRoman, ну простите что не так слово употребила fool
Просто хотела сказать, что человек живет и получает определенные знания (любые знания, в любом периоде своего развития) а знание - это проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий. Что такое логика говорить не стану ну это к душевной материи вряд ли имеет какое то отношение...
Вот у меня по такому принципу и складывается мнение о том что все приходит сначала в голове, где господствует логика, а потом перетекает в сердце, где восседает на троне душа smile

Лилия

EvgeneiДата: Понедельник, 23 Апр 2007, 17:38 | Сообщение # 57
Lilu, эзотерика может объяснить все, как и любую гипотезу доказать... не факт, что это объяснение - истина - доказала и доказывает наука в процессе своего развития...

Мир Вам!

LiluДата: Вторник, 24 Апр 2007, 11:33 | Сообщение # 58
Quote (jedi)
не факт, что это объяснение - истина

smile согласна, но кто скажет "вот это истина - это факт!"...
Простно на данном этапе мне все равно нужны объяснения, и ведь они не только логические но я ощущаю это внутри, я проверяю это практикой и мне не мешает искать другие варианты поиска smile
Я не утверждаю, что буду придерживаться эзотеричекой науки вечно smile хотя и не исключаю wink Просто я прислушиваюсь теперь к своему сердцу, как Вы мне и советовали smile

Лилия

RRRomanДата: Вторник, 24 Апр 2007, 16:12 | Сообщение # 59
Quote (jedi)
эзотерика может объяснить все, как и любую гипотезу доказать... не факт, что это объяснение - истина - доказала и доказывает наука в процессе своего развития...

ну я бы наоборот сказал smile что Истинное дает только Йога smile потому что только Йога учит Видеть. Религия тоже учит Видеть. вернее, не прямо учит, но ведет к Видению. хотя можно и Религию назвать Йогой smile оговорюсь, что понятие "Йога" означает Самопознание smile но Самопознание через Бога и для Бога, а не для себя smile
а наука просто ставит эксперимент и уже по результатам эксперимента делает вывод smile при этом не видя причин этого результата. иначе говоря, вся наука - это одна большая гипотиза biggrin
Эзотерика же слишком увлечена игрой с самой энергией и очень хочет научиться ей пользоваться smile причем, целью ставится именно обретение таких умений smile это неправильно. йога тоже ведет к обретению сидх, но это лишь продукт йоги (говорят, что Мать (соратница Шри Ауробиндо) обладала умением телепортации). но никак не цель. более того, использование сидх для личных нужд считается грехом.
Lilu, лучше особо не уходи в эзотерику, это чревато smile

RRRomanДата: Вторник, 24 Апр 2007, 16:13 | Сообщение # 60
а на счет "логики" мне нравится высказывание Джона Локка:"логика - отличное средство, чтобы быть обманутым" biggrin

Форум клуба » Православная вера » Требуется помощь? » Каша в голове (не могу остановиться :()
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • как стать счастливым? (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика