Основные темы сайта:
Поделиться:
Форма входа:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vladimir, grigoryt09, Evgenei  
Форум клуба » Православная вера » Соприкосновение со святым... » Валаам
Валаам
SusieДата: Четверг, 28 Дек 2006, 17:58 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Оооо... Каждый раз, когда я вспоминаю этот Дивный остров, я забываю обо всём на свете (даже о том, что на плите уже изрядно поджарилась картошка).. Не даром Святейший Патриарх Алексий II так любит этот остров...
.. этим летом юные паломники из Братства Православных Следопытов г.Кемерово отправились колесить по европейской части России. Цель - Валаам, промежуточные цели - Москва, Питер, о.Коневец.
Я не буду описывать всё то, что было у нас в поездке... но напишу о самом главном!
А самое главное то, что за эту поездку я поняла, что ни времени, ни пространства не существует.. Целый год до оправления я слушала валаамские песнопения (не специально, я в поездке оказалась милостью Божией), выучила наизусть не только тексты, но и голоса. Узнаю из толпы! Вот приплыли мы на Валаам (не заплатив ни сколько, нас "подкинули" от Коневца до острова на огромном четырёхпалубном лайнере... за три недели поездки мы почти привыкли к тому, что скаутов пускают везде бесплатно :)).. Приплыли, поставили палаточный лагерь.. Потом пошли гулять. Недалеко от нашего лагеря располагался Никольский скит. Мы дошли до него, пофотографировали, полежали на травке в тени от храма... благодааааать... Пошли обратно. На следующий день выпросили у епископа какое-нибудь послушание. Благословил убрать территорию... при чём именно Никольского скита. Я подумала - это из-за того, что мы тут рядышком живём... Но всё оказалось не так просто...
Вот идёт группа скаутов по дороге до скита, собирает мусор, всякие склянки, железки (гвозди и цепи со времён войны!!)... В скиту мы встретили много людей в официальной одежде.. дядечки все такие накаченные, в белых рубашечках, в солнечных очках и с рациями... А нам что? Мы скауты, мы не причём... опять "припарковались" в тени храма, лежим, отдыхаем... вдруг одна наша разведчица (!) подбегает и говорит - "ТАМ!ТАМ!!! Я сейчас стояла, изображала из себя садовницу, а у этих людей в рации говорят: "В 7 часов приезжает начальство"... Тут мы все сразу сообразили, что это за начальство...
Да, я не даром написала чуть выше про Патриарха. В 19.00 в Никольский скит должен был приехать сам Владыко! Когда мы лежали на травке, время было 15.00 (примерно). Так, думаем, надо как-то к нему попасть... Как? Если под мостами спрячемся (их там мнооого по дороге до скита), нас ФСБ (люди с рациями) найдут и выгонят с территории. Если здесь попытаемся где-то - тем более вышвырнут.. Решили так: в районе 7 часов пойти по дороге к скиту и если вдруг Святейший поедет мимо, то он может быть увидит нас из машины, может быть остановится и может быть благословит...
Вернулись в лагерь, надели форму.. в районе 7 идём до скита, поворачиваемся назад - ни одной машины, идём дальше... Вдруг, перед самым входом на территорию скита - милицейская машина! Стоп, говорят! Мы: "Мы следопыты из Кемерова, мы знаем, что приедет Патриаааарх.. пустииите нас, пожааалуйста..." Они - "нет! Там ФСБ, ФСО, вас не пустят!!" С нами был наш батюшка, он говорит: "можно я один пройду?" После долгих уговоров они его пустили.. мы стоим, нервничаем (нас было человек 12).. когда нервы стали совсем шалить решили петь молитву! И как хором жахнули "Отче наш", милиционеры аж опухли! Стоит 12 человек на обочине дороги и громко-громко распевают молитву!! Раза два спели, так горячо!!
А в это время наш батюшка доходит до начальника ФСБ, он, конечно же, нас не пускает, говорит, чтобы мы отошли от территории... Потом начинает давать слабину... "Подойдите к протодиакону.." Наш батюшка подходит к протодиакону, который всегда ездит с Патриархом, тот же разговор, опять отказы... Тут наш о.Евгений и говорит: "Ну, можно, мы здесь на пригорке встанем? издалека (30м) посмотрим на патриарха, он издалека благословит и мы пойдём?" Протодиакон разрешил...
"Срочно пропустить детей!!!" - как мы втопили по этим мостам!!! Бежали так, что топот слышно было издалека! Прибежали, выстроились... ждали-ждали-жали.. нету Патриарха, не едет... sad начинам расстраиваться...
Потом смотрим - едет целый кортеж автомобилей... 4 навороченных джипа... едут по мостам, останавливаются в 30 м от нас... сначала вышли келейницы, священнослужители, охранники... потом открывается дверца второго джипа, появляется посох (чёрный, литой, с золотым наболдашником).. и из машины выходит Патриарх.. Красивый такой, с посохом... К нему подбегает протодиакон.. пш-пш-пш на ушко... Алексий нас издалека благословляет.. мы счастливы! довольны!ничего больше в жизни не надо!! ...потом протодиакон снова пш-пш-пш на ушко... поворачивается и машет рукой - подзывает всех! Каждый подошёл и лично благословился у Святейшего... Он поговорил с нами, спросил откуда мы... такой добрый :)) ...
Потом он сел на теплоход, который быстро отчалил.. мы выстроились опять в шеренгу, стоиииим, мааашем отплывающему теплоходу... А Патриарх заметил и тоже нам помахал :)) и снова благословил...
Вот так... Нет ни расстояния, ни времени... Мы, группа человечков из Кемерова чудом добрались до Валаама и чудом встретились с Владыкой...

Это только малая часть из всех тех чудес, которые произошли с нами за время поездки... если интересно, могу написать ещё smile

Слава Богу за всё!
www.sunchat.ru/mirvam - Православный раздел Мир Вам

EvgeneiДата: Четверг, 28 Дек 2006, 18:14 | Сообщение # 2
Награды: 6
Конечно, интересно... пиши smile

Мир Вам!

Сообщение отредактировал jedi - Четверг, 28 Дек 2006, 18:15

SusieДата: Пятница, 29 Дек 2006, 20:14 | Сообщение # 3
Продолжаю... Вот когда мы приплыли с Валаама в Питер (а плыли мы всю ночь), мы сразу по раннеутренним улицам отправились в храм, в котором жили до отплытия. Да, жили мы почти в самом храме. Он располагается в трёхэтажном здании при университете им.Герцена. Вот так спишь в комнате, а за стенкой Дом Божий... так классно smile
Так вот, идём до этого универа, притопали (за спинами тяжёёёёлые рюкзаки).. а храм закрыт! Шли минут сорок, как-то устали, кого на теплоходе укачало, в общем - завалились все спать! Спрашивается - куда.. а куда придётся! Сначала кто-то ютился на лавочках, а потом все развалились на травке... во дворе универа... а что? время 8 утра, никого вокруг... Помните каритну "После Ледового побоища"? Во, это про нас... куча тел, валяющихся на травке...
Просыпаемся, примерно, в 11. Толпы людей кругом!! Абитуриенты, студенты (универ ещё оказался международным ;)) А тут и храм открыли... мы в него заходим, скидываем рюкзаки.. вдруг заходит наш батюшка (о.Евгений) и говорит: "Мне тут сейчас сказали, что в Александро-Невскую Лавру привезли десницу Иоанна Предтечи... Говорят, очередь небольшая... только до 2 надо успеть, а то закроют..." Мы покушали и кааак втопили! Метром (на котором тоже почти всегда проезжали бесплатно), ногами, крыльями... прилетели, заходим на территорию Лавры, а очередь достаточно приличная... И времени меньше часа. Наш батюшка говорит: "Постойте тут, я сейчас"... Смотрю - подходит к охраннику, солидному такому дяденьке. Мол, так и так, скауты из Кемерова, можно нам как-нибудь тааак.. а тот: "Да не вопрос, проходите!" Не прошло и 15 минут, как первый человек вошёл в Лавру, а последний отошёл от великой святыни! Тогда мы ещё раз убедились, что Бог очень милостив, а наш отец Евгений обладает незаурядными талантами дипломата smile
Осознание того, к чему мы приложились, пришло уже позже.. как-то так всё быстро получилось:)

Добавлено (29 Дек 2006, 8:14 Pm)
---------------------------------------------
А по поводу валаамских песнопений могу добавить... когда мы были на самом Валааме, я действительно узнала из толпы голоса тех, кого слушала целый год... я увидела этих людей в лицо, я с ними пообщалась, с одним послушником даже чай пили :)...
... нет, всё-таки ни границ, ни времени не существует, всё это условности для человека, чтобы жить проще было...

Слава Богу за всё!

SkyWorkerДата: Суббота, 30 Дек 2006, 22:20 | Сообщение # 4
Susie, Спасибо за рассказ. Столько написать :). Интересно.

SusieДата: Воскресенье, 31 Дек 2006, 13:50 | Сообщение # 5
Ещё больше я писала в статьях smile .. а если брать не только Валаам, то уууууу cool . Хорошо, что у человека нет жизненного лимита слов, иначе бы я давно уже истратила biggrin

Слава Богу за всё!

SkyWorkerДата: Воскресенье, 31 Дек 2006, 19:26 | Сообщение # 6
Где можно статьи почитать? Ссылки есть?

netraaДата: Воскресенье, 31 Дек 2006, 21:53 | Сообщение # 7
Susie, спасибо!
очень и очень интересно!
легко и с любовью!
я хочу туда)) есть только фильм..

"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение" Преп. Амвросий Оптинский

SusieДата: Понедельник, 01 Янв 2007, 08:24 | Сообщение # 8
SkyWorker, если только Вы мне дадите свой мыл, вышлю на него. На нашем епархиальном сайте пока глухо с этим, у админа много потусторонней работы smile Там и фотографии должны быть, но...
netraa, то есть как? .. Вы там были у Вас есть фильм?? Или просто фильм?:)

Слава Богу за всё!

EvgeneiДата: Среда, 03 Янв 2007, 22:49 | Сообщение # 9
Susie, прошу, дай ссылку сюда на форум, пожалуйста.

Мир Вам!

EvgeneiДата: Среда, 03 Янв 2007, 22:49 | Сообщение # 10
Или добавь в публикации...

Мир Вам!

SusieДата: Четверг, 04 Янв 2007, 16:19 | Сообщение # 11
http://www.kneparhia.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=82&func=viewcategory&catid=2
- се есть ссылка на фотогалерею... скудно, весьма скудно :(.. но уж что выложили...

Пошла искать, куда выложить smile

Слава Богу за всё!

netraaДата: Пятница, 05 Янв 2007, 23:33 | Сообщение # 12
Susie, летом в Лавре была выставка.. вот и купила smile

"Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение" Преп. Амвросий Оптинский

SusieДата: Среда, 10 Янв 2007, 13:20 | Сообщение # 13
jedi, предалагаю следующий манёвр: я Вам высылаю статьи по почте, а Вы их публикуете, ибо я в упор не вижу слова "Добавить" :)) могу и скриншот прислать в доказательство...

Слава Богу за всё!

EvgeneiДата: Среда, 10 Янв 2007, 15:06 | Сообщение # 14
Susie, прости виноват. Поправил, теперь ты можешь добавить...

Мир Вам!

AnnushkaДата: Понедельник, 15 Янв 2007, 20:31 | Сообщение # 15
Валаам....НЕт, я не буду спорить, это место действительно Свято..и Патриарх наш родной именно там нас всех и благословил..но....Знаете, есть на о.Ладога небольшой островок, там очень много злющих комаров и полностью отсутствуют змеи...там есть удивительный камень похожий на лошадиную голову..там есть..там есть САМОЕ важное..там есть непрестанная молитва..да, там тише чем на Валааме звонят колокола, да, там нет пока такого великолепия в скитах, да, там полуразрушенные стены Храма...но ТАМ ЕСТЬ МОЛИТВА И ТЕПЛО..тепло, которое согрело однажды душу, которое осталось в ней, душе, по сей день..тепло, которое помогает в те моменты, когда трудно....Там, на этом острове есть удивительная Чудотворная икона Божьей Матери...есть МОЩИ ПРЕПОДОБНОГО АРСЕНИЯ ....есть небольшая братия...есть...Я сейчас пишу, а перед глазами встаёт этот маленький остров и те люди, тепло и любовь которых помогли лично мне многое понять...И я скучаю...и жду....Вы наверняка понимаете про какой островок я сейчас написала..есть на озере Ладога маленький островок КОНЕВЕЦ...И пусть Господь и Божья Матерь укрепит тамошнюю братию, дадут им силы духовные...

Христос Воскрес!

Форум клуба » Православная вера » Соприкосновение со святым... » Валаам
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• парадоксы гениев, творчество и разви... (2)
  • Исскуство танца и православие? (31)
  • Популярная литература по истории Виз... (3)
  • Мой Иерусалим (21)
  • Мое паломничество (15)
  • Почему Господь Бог допустил грехопад... (16)
  • Библия о милосердии (3)
  • Пришедшим из оккультизма (8)
  • Изгнание бесов из человека (8)
  • Сердечная молитва... (27)
  • Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (1)
  • Наша азбука - это священное послание... (15)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Поделиться в соц. сетях:

Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"

Наши друзья

Общество друзей милосердия InetLog.ru
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика