[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: sirahprem, iVladimir  
Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
Все религии одинаковы?
RadaДата: Пятница, 09 Фев 2007, 20:43 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Quote (SkyWorker)
А хорошо, наверное, в Иерусалиме...

biggrin Можете оказаться в режиме реального времени... biggrin на знаменитой Стене Плача в Старом городе Иерусалима, это место недалеко от Голгофы...

http://www.evrey.com/proba/wallcam1.htm

Сейчас идет дождь... все цветет. smile

Почему я назвала расщелиной - какой-то луч религии?
Объясню.

При посещении храма Гроба Господня, там в середине храма стоит алтарь, где ежегодно , ночью зажигается огонь, если священник чист. По его чистоте зажигается небесный огонь.
Как-то в одну из таких ночей святого огня в алтаре не было... Народ в ужасе ждал.
Вдруг возле притвора, у самого входа раздался треск и молния вошла в колонну, разбив ее.... и зажегся огонь в руках одного верующего ...
Спасен народ Верою своей...

Вот она - расщелина Веры.

Нет религии выше Истины.

Сообщение отредактировал Rada - Пятница, 09 Фев 2007, 21:38

SkyWorkerДата: Пятница, 09 Фев 2007, 20:53 | Сообщение # 2
Ну да. Реального... "Идентичный натуральному" smile

RadaДата: Воскресенье, 11 Фев 2007, 23:53 | Сообщение # 3
Quote (RRRoman)
думаешь, стоит искать общее в религиях? каждая религия дана своему народу и в свое для него время были разные времена и разные народы отсюда и отличия

Ну да... ну да... своему народу... свое время... мдя... sad грустно.

Разные слезы и разное счастье, разная любовь и разные потери, так что ли?
Да пока род человеческий существует - ничего не изменилось в перечисленном мной, будь-то состав слезы или состав слюны... dry

Все войны именно из-за разных народов и своего времени...

А я смотрю по аналогии - что представляет собой медицина... сегодняшняя с узкими специализациями, и древняя, типа Аюрведа...
Везде вроде - лечат человека, а концов его страданий и болезней не видно.
Почему?
Может потому что - лечат болезни, а здоровый человек вроде уже как и аномалия... Он неинтересен врачам... smile
По опыту моего друга, хирурга - первый 1 год они изучают строение человека и его органов, а следующие 5 - патологию этих органов.
Круто! 20% - на здоровье и 80% - отдано болезням... кто ж вспомнит цель учебы - человек для медицины или она для него?

Рассматривать, изучать все религии мира - позволит многим честно ответить себе: они, религии - для человека или человек для религий?
В первом случае - объединение, во втором - разъединение.
Эволюция и инволюция.
Верующие одной конфессии неинтересны верующим другой... Ну может, чтобы "обратить" неверного в свою...

Но это ИМХО... каждый волен уйти под тот эгрегор религии, любви и щита, которому доверяет...

А Свет, Солнце... оно же просто Свет, прозрачный Свет, только через призму, дисперсией рассыпается цветами Радуги...
smile smile

Нет религии выше Истины.

RRRomanДата: Понедельник, 12 Фев 2007, 11:02 | Сообщение # 4
Награды: 1
Quote (Rada)
Разные слезы и разное счастье, разная любовь и разные потери, так что ли?
Да пока род человеческий существует - ничего не изменилось в перечисленном мной, будь-то состав слезы или состав слюны...

не наводи тень-на-плетень smile ты никогда не задумывалась надо тем, почему русским милее и ближе именно Православие, а не Ислам? smile и почему арабы именно мусульмане в подавляющем большинстве? smile а ведь, сейчас научно доказано, что у арабов слабый ферментный состав, причем слаб на генетическом уровне и у них больная предрасположенность к алкоголизму smile потому у них запрещено употреблять спиртные напитки smile но самое интересное, что еще давно Мохамед учил свой народ не пить алкоголь smile вот тебе и предназначение религии для своего народа smile
"Весть, принесенная утром, была вестью Кришны; весть, принесенная в полдень, была вестью Будды; а весть, принесенная вечером, была вестью Христа. Между ними нет различия. Сострадающий Христос, просветленный Будда и совершенный Кришна передавали свои послания в том виде, который соответствовал их времени и нуждам масс, готовых принять их учение. Эти великие люди были представителями единой абсолютной Реальности, принимающей различные формы и нисходящей для указания пути человечеству всякий раз, когда нужен Он. Мудрецы традиционно питают уважение ко всем великим мировым религиям", -- говорил Сунгар Сингх smile

Quote (Rada)
Все войны именно из-за разных народов и своего времени...

нет smile вот когда начинают спорить чья религия "истиннее", вот тогда начинаются войны smile Истинно Верующий такими вопросами даже и не задается smile ему это просто не нужно smile он выше этого smile
Quote (Rada)
А я смотрю по аналогии - что представляет собой медицина... сегодняшняя с узкими специализациями, и древняя, типа Аюрведа...
Везде вроде - лечат человека, а концов его страданий и болезней не видно.
Почему?
Может потому что - лечат болезни, а здоровый человек вроде уже как и аномалия... Он неинтересен врачам...
По опыту моего друга, хирурга - первый 1 год они изучают строение человека и его органов, а следующие 5 - патологию этих органов.
Круто! 20% - на здоровье и 80% - отдано болезням... кто ж вспомнит цель учебы - человек для медицины или она для него?

если честно, болезнь - это своебразное проявление греха на физическом уровне smile и избавляться от своего изъяна мы должны сами, а не просить кого-то сделать это за нас smile и всегда думать, почему это произошло smile ведь, где тонко - там и рвется smile пока человек в неведении - он будет всегда болеть smile тут нужно просто не пачкаться, а нас просто все время чистят smile вернее, пытаются чистить biggrin не говоря уж о том, что врачи пытаются "лечить" следствие болезни, а не причину smile
Quote (Rada)
религии - для человека или человек для религий?

вообще, любая религия должна учить человека быть именно Человеком, который живет по Законам Божьим smile в этом и смысл всех обрядов и молитв smile они делают нас лучше smile
Quote (Rada)
Верующие одной конфессии неинтересны верующим другой... Ну может, чтобы "обратить" неверного в свою...

я думаю, что у каждого свой Путь smile и каждый идет своим Путем smile если он Искреннен, он никогда не собьется с Пути и сможет пройти его до конца smile
Quote (Rada)
А Свет, Солнце... оно же просто Свет, прозрачный Свет, только через призму, дисперсией рассыпается цветами Радуги...

забери меня к себе...
я так устал бежать
за тобою вслед...

открой глаза...
закрой лицо руками...
свет... я хочу увидеть свет...
между нами...
smile

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

RadaДата: Понедельник, 12 Фев 2007, 12:32 | Сообщение # 5
RRRoman,
Респект... спасибо за размышления. console
Модеру - спасибо за терпение.
flowers

Нет религии выше Истины.

EvgeneiДата: Понедельник, 12 Фев 2007, 17:41 | Сообщение # 6
Награды: 6
Quote (Rada)
Модеру - спасибо за терпение.

Пожалуйста. smile

Мир Вам!

SkyWorkerДата: Понедельник, 12 Фев 2007, 22:29 | Сообщение # 7
Мне кажется, нужно отделить отношение к людям от отношения к вере. Все люди интересны, всех мы должны любить. А наша вера - это то, что помогает нам это делать. Если у меня нет плодов веры - "любви, долготерпения, ...." - значит я мало верю. Надо исправляться, каяться самому (покаяние - метанойя - изменение ума, по-гречески), а не мерить других - кто более чист, а кто менее. По крайней мере, так говорит нам Евангелие (от Матфея, 7; 5).
Думается, если есть стремление к духовному, неплохо, для начала, узнать получше родную веру. Иначе потом и сравнивать не с чем будет.
smile
С Сунгаром Сингхом согласиться не могу. Не думаю, что Кришна, Будда и Христос принесли одну и ту же весть. Есть внешнее сходство кое в чем, но суть принципиально различается. Под сутью понимаю сотереологию, т.е. учение о том, в чем заключается "спасение" человека, т.е. конечная цель, образ человека, который надо получить на "выходе" smile

RadaДата: Вторник, 13 Фев 2007, 00:20 | Сообщение # 8
ой... biggrin поставила в другой ветке свой топик, созвучный с этим...
http://www.keliya.net.ru/forum/30-131-2

SkyWorker, спасибо за эти слова!

Мне кажется, нужно отделить отношение к людям от отношения к вере. Все люди интересны, всех мы должны любить.

Не понимаю слова "должны". Любить и верить - это как дышать... Это состояние.

Каждый из нас ощущал незримое присутствие Бога.
Каждый из нас в отчаянии обращается к Нему.
Он есть как есть я. Как есть вы. Вот и вся вера.
Для меня нет родной или неродной религии... Это лучи, спектр Единого Света.

Каждый пророк, принес какой-то луч цветной...

Под сутью понимаю сотереологию, т.е. учение о том, в чем заключается "спасение" человека, т.е. конечная цель, образ человека, который надо получить на "выходе"

Суть - человек, заключенный в тело животного Зверя. Не его образ... а он сам. Выходит его нужно спасать от самого себя?
smile

Недавно был Новый год... На одной улице в арабском районе Хайфы были открыты магазины, торгующие игрушками.
Детишки - христианские арабы, мусульмане, русские и еврейчики стояли в очередь перед художником, разрисовывающем им лица, боди-арт.
Проходили волны смеха, волны чистой энергии, волны любви.
http://www.klju4i.ru/forum/viewtopic.php?p=7626#7626

Как развести их всех по углам? Как разделить в себе их по вере? Они, что, перестанут быть детьми?

Я в самом центре столкновений... того, что казалось бы должно привить любовь и возвысить любого поверившего...
Религиозные войны - самый страшный ответ на мои вопросы...

Нет религии выше Истины.

Сообщение отредактировал Rada - Вторник, 13 Фев 2007, 00:20

RRRomanДата: Вторник, 13 Фев 2007, 11:29 | Сообщение # 9
Quote (SkyWorker)
Не думаю, что Кришна, Будда и Христос принесли одну и ту же весть. Есть внешнее сходство кое в чем, но суть принципиально различается. Под сутью понимаю сотереологию, т.е. учение о том, в чем заключается "спасение" человека, т.е. конечная цель, образ человека, который надо получить на "выходе"

нет smile "выход" у всех один - пазнать то, кто ты есть smile человек создан по образу и подобию Бога smile и мы должны познать Бога в себе smile а вот как познали его в себе Кришна, Будда и Христос - это уже дело другое smile каждый Учитель шел своим путем и каждый Учитель описал свой Путь для нас smile да, Пути у всех разные - одни короче, но опаснее, другие - длиннее, но более легкие, но цель - одна smile и мы вправе выбирать тот Путь, что ближе нам smile

Quote (SkyWorker)
Думается, если есть стремление к духовному, неплохо, для начала, узнать получше родную веру. Иначе потом и сравнивать не с чем будет.

ну я думаю, сравнивать веру - дело лишнее biggrin да и зачем? smile если Это тебе Дается, то какая разница чем она отличается от другого верования? smile Истина уже здесь и она - везде и во всем smile надо только суметь Ее Увидеть smile

Quote (Rada)
Как развести их всех по углам? Как разделить в себе их по вере? Они, что, перестанут быть детьми?

ну зачем их "развешивать"? biggrin дети, вообще, чище и светлее всех нас smile дети не стремятся к Этому, они просто в Этом живут smile а "взрослея" мы теряем Это и потом стремимся снова это обрести smile
вот не люблю, когда говорят "я - араб, потому я должен быть мусульманином!" smile

RadaДата: Вторник, 13 Фев 2007, 15:11 | Сообщение # 10
Quote (RRRoman)
ну зачем их "развешивать"? дети, вообще, чище и светлее всех нас дети не стремятся к Этому, они просто в Этом живут а "взрослея" мы теряем Это и потом стремимся снова это обрести
вот не люблю, когда говорят "я - араб, потому я должен быть мусульманином!"

100 пудов... biggrin

зато арабы так не думают... в любом теракте есть погибшие и мусульмане и евреи.. так они успокаиваются тем, что говорят - Да, мусульманин, но значит был неверным.. мало верил Аллаху...

Если мы осознанно входим в Это, то уже никакими коврижками мы не согласимся выйти их этой благости и радости...

Браво, RRRoman, wink smile

Нет религии выше Истины.

RRRomanДата: Вторник, 13 Фев 2007, 15:35 | Сообщение # 11
Quote (Rada)
зато арабы так не думают... в любом теракте есть погибшие и мусульмане и евреи.. так они успокаиваются тем, что говорят - Да, мусульманин, но значит был неверным.. мало верил Аллаху...

это все идет от неведения smile Ислам очень исказился, даже Шри Ауробиндо назвал его(Ислам) варварской религией. но он не имел ввиду все учение в целом, а то, во что оно превратилось. искажает ум, падкий на свои страсти и недостатки. люди берут лишь часть от Учиения - ту, которая была бы им выгодна. получается что один сказал:"Руки прочь от Ленина!", а другой услышал и "поддержал": "Вы слышали? он сказал прочь от Ленина!" smile христианство, ведь, тоже когда-то переживало и раскол, и крестовые походы, и инквизицию. примерно тоже, что сейчас переживает мусульманство в арабских странах. но я уверен, что это пройдет. и Моххамед никогда не призывал убивать неверных и никогда не проповедовал, что убив неверного попадешь в рай. это все надуманное. к примеру, в Монголии мусульманство. но монголы никого не взрывают и не орут "АЛЛАХ АКБАР!!!" smile нельзя судить по одному народу о всем Учении в целом smile

Добавлено (13 Фев 2007, 3:31 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Rada)
Если мы осознанно входим в Это, то уже никакими коврижками мы не согласимся выйти их этой благости и радости...

именно так smile человек, живущий в неведении просто никогда не пробовал Этого. и не знает что Это такое. мы можем ему говорить множество прекрасных и высоких слов, но если он не вкусил Этого, то для него это так и останется красивой сказкой. но даже мельчайшая крупинка Этого, ниспустившаяся в него, сможет полностью изменить его взгляды на мир smile

Добавлено (13 Фев 2007, 3:35 Pm)
---------------------------------------------
тут есть еще интересный момент: бывает, что людям, незамутненным от природы, Это снисходит время от времени небольшими порциями, а люди, не зная что это такое, возвеличивают события и обстоятельства, во время которых с ними это произошло smile кто-то, глядя на море, создаст религию морей, другой, услышав музыку Бетховина или Баха, скажет:"по-истине, только музыка вечна в этом мире!" smile

RadaДата: Вторник, 13 Фев 2007, 17:53 | Сообщение # 12
Quote (RRRoman)
тут есть еще интересный момент: бывает, что людям, незамутненным от природы, Это снисходит время от времени небольшими порциями, а люди, не зная что это такое, возвеличивают события и обстоятельства, во время которых с ними это произошло кто-то, глядя на море, создаст религию морей, другой, услышав музыку Бетховина или Баха, скажет:"по-истине, только музыка вечна в этом мире!"

Я бы сказала больше, в детстве... в нашем раннем детстве мы подключены к этому Источнику напрямую...

может потому что нет желаний... просто жить без желаний - путь в детство...

Я прошла через это. Это божественно... сначала как будто дико: "Как же так, кричал эгоизм, ты, такая красавишна, тебе ли чего-то не хотеть, от чего-то отказываться?"
Потом монах объяснил: "Просто будь собой, вспомни себя такой"...
И все сложилось... Любовь застилала глаза и становилось горячо-горячо... потом вылилось это стихами...

Боже, спасибо за все. Люблю всех... cry cry cry

Нет религии выше Истины.

RRRomanДата: Вторник, 13 Фев 2007, 18:08 | Сообщение # 13
Rada, happy smile smile

SkyWorkerДата: Вторник, 13 Фев 2007, 18:10 | Сообщение # 14
Quote (RRRoman)
"выход" у всех один - пазнать то, кто ты есть

А откуда, собственно, известно, что все религии достигают этой цели? Или это не важно, поскольку такая цель все равно не достижима? smile
Quote (RRRoman)
Истина уже здесь и она - везде и во всем

Ну, это частное мнение. В христианстве вопрос об Истине звучит так: "Кто есть Истина". Ответ - Христос. "Я есть путь и истина и жизнь" (Иоан. XIV, 6).

Сообщение отредактировал SkyWorker - Вторник, 13 Фев 2007, 18:26

RRRomanДата: Вторник, 13 Фев 2007, 18:41 | Сообщение # 15
Quote (SkyWorker)
Ну, это частное мнение. В христианстве вопрос об Истине звучит так: "Кто есть Истина". Ответ - Христос. "Я есть путь и истина и жизнь

все есть Бог wink и говоря "Я есть путь и истина и жизнь", Иисус имел ввиду то, что он уже познал в себе Бога.
Quote (SkyWorker)
А откуда, собственно, известно, что все религии достигают этой цели? Или это не важно, поскольку такая цель все равно не достижима?

а откуда это неизвестно? wacko а вообще, достигнем ли мы Этого, зависит прямиком от нас smile

Форум клуба » Православная вера » Богословие » Все религии одинаковы?
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (0)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Пришедшим из оккультизма (7)
  • Храмы и святыни Марий-Эл (0)
  • Отзыв на проект нового Катехизиса (0)
  • Хиротония создателя сайта Евгения в ... (2)
  • Если в доме тихо стало, значит, ребе... (24)
  • Воздействие молитвы (1)
  • Стратегия троянского коня (3)
  • Если мы не объединимся, то исчезнем ... (2)
  • Толкование текстов Евангелия (12)
  • Доказательство Бога ?!? (10)
  • Беседка (13)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Возрождение"
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Форум клуба"

Общество друзей милосердия статистика
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Сервер 'Россия Православная' Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ, PR и обратных ссылок
    40e78245a810e8be