[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Alehandro_M, Vladimir, grigoryt09, Леонид  
Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » что такое язычество?
что такое язычество?
RRRomanДата: Понедельник, 19 Май 2008, 12:14 | Сообщение # 1
Награды: 1
Статус: Оффлайн
что такое язычество?

любопытно, что многие понимают под этим "веру во многих богов". однако, не является ли материализм и его формы лишь новой формой язычества? основным атрибутом язычества всегда был материализм: все боги язычества давали своим последователям блага исключительно материального характера. это были и здоровье, и богатство, и слава. да и сами "боги" были весьма земными: у них были те же человеческие пороки и качества, что и у людей. проклятья так же были сугубо "бытового" характера: болезни, разные материальные лишения.
у "неоязыческого" атеизма тоже есть свои боги. например, бог "Карьера". бог это очень суровый, постоянно требующий подношений. и мы даем ему их: труды, усилия, время, а иногда и деньги. и тогда главный жрец - работодатель - ниспошлет на нас свою ману в виде повышения по службе или увеличения ЗП biggrin у последователей атеизма есть и свой "аракул" - телевидение и пресса biggrin аракул этот просвещает последователей и дарует им знания. в том числе, как угодить своим богам biggrin аракул так же пугает последователей тем, что будет, если не угождать "великого и всемогущего" и каждый имел возможность убедиться в силе гнева его в виде лишений премий и даже "отлучением от бога" biggrin
есть еще много и других богов, например "Здоровье", "Хобби", ну и, конечно же, "Отец всех богов" - "Я, любимый!" biggrin последний самый капризный и самый обидчивый и гнев его самый страшный smile аракул уже столько всего наговорил, как угодить Ему, но он по-прежнему остается для многих последователей неразрешимой загадкой biggrin есть множество жрецов, которые помогают послушникам наладить с Ним контакт, однако, все они находят общий язык лишь с определенными Богами, так как у каждого последователя этот Бог свой и вывести формулу взаимоконтакта, применимую для всех таких Богов, еще не удалось biggrin

Жить - поистине, самое великое и тонкое искусство :)

EvgeneiДата: Вторник, 20 Май 2008, 15:58 | Сообщение # 2
Награды: 6
В язычество также входит поклонение природе, лесу, аоде травке и т .л. вместо настоящего Бога.

Мир Вам!

RRRomanДата: Вторник, 20 Май 2008, 17:47 | Сообщение # 3
язычество поклоняется всему тому, что можно зафиксировать человеческими пятью чувствами smile язычество живет в материи, а язычник не в состоянии познать то, что лежит за пределами пяти чувств smile

PrincessДата: Среда, 21 Май 2008, 11:32 | Сообщение # 4
Награды: 0
Quote (RRRoman)
язычество живет в материи, а язычник не в состоянии познать то, что лежит за пределами пяти чувств smile

А может наоборот, язычник одухотворяет предметы своего поклонения? "Дух леса", "дух дерева"... И я бы не сказала, что такие явные язычники, как например шаманы, используют всего лишь 5 чувств...

Вообще-то я не очень понимаю, кто такие язычники. Между язычниками и неязычниками одно отличие - определение Бога. Первые во многих предметах видят Божественное, вторые - может и видят божественное, но отделяют Божье Творение от Бога. Всяк воспринимает так, как может воспринять. А поклоняются все одинаково...

RRRomanДата: Среда, 21 Май 2008, 12:54 | Сообщение # 5
Quote (Princess)
А может наоборот, язычник одухотворяет предметы своего поклонения? "Дух леса", "дух дерева"... И я бы не сказала, что такие явные язычники, как например шаманы, используют всего лишь 5 чувств...

это уже оккультизм smile
Quote (Princess)
Вообще-то я не очень понимаю, кто такие язычники. Между язычниками и неязычниками одно отличие - определение Бога. Первые во многих предметах видят Божественное, вторые - может и видят божественное, но отделяют Божье Творение от Бога. Всяк воспринимает так, как может воспринять. А поклоняются все одинаково...

тут все отличие в том, что мы ставим на первое место: Бога или себя. можно верить, что Бог есть, но жить телом и для тела.

PrincessДата: Среда, 21 Май 2008, 13:29 | Сообщение # 6
Quote (RRRoman)
тут все отличие в том, что мы ставим на первое место: Бога или себя. можно верить, что Бог есть, но жить телом и для тела.

А если верить в Бога-дерево или Бога-птицу, полностью отдавшись своей вере и забыв себя?
Quote (RRRoman)
это уже оккультизм smile

тогда не поняла. Есть язычники, монотеисты и оккультисты? Так получается?
Что-то я в определениях запуталась wacko
Давайте определимся сначала с терминологией, потом проведем условное разделение верований (в соответствии с терминологией), а потом уж будем философствовать smile

Предлагаю посмотреть в Википедии.

Политеи́зм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «бог, божество») — букв. «многобожие» — религия, совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов. Боги имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

Монотеи́зм (от греч. μόνος, «один» и греч. θεός, «бог» — «единобожие») — религия, основанная на вере в единого Бога, обладающего абсолютной неразделимой властью и силой, а также являющегося Создателем всего сущего.
Первая попытка использования монотеизма в качестве государственной религии была предпринята в Египте фараоном Эхнатоном в 14 веке до нашей эры. Однако после смерти Эхнатона Египет возвратился к традиционной религии в форме политеизма.
Древнейшей монотеистической религией, сохранившейся до настоящего времени, является зороастризм. Считается, что зороастризм также оказал сильное влияние и на другие возникшие позднее монотеистические религии Ближнего Востока.
Родоначальником наиболее распространенных на сегодняшний момент монотеистических религий — христианства и ислама — является иудаизм, вследствие чего в этих религиях существует много сходных верований и традиций, в том числе: представление о Боге как мужественной сущности, вера в существование бестелесной сущности (т. н. «духа») после смерти человека, прощение (по несвязанным историческим причинам), прямое общение с Божеством посредством молитвы, наличие божественных заповедей и др.

Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или, в более широком смысле, отсутствие веры в их существование. Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые религии всё же характеризуются как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога.

Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», прошедших специальную психическую тренировку. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.). Термин эзотерика имеет подобное значение, они взаимозаменяемы.
Оккультизм это изучение оккультного, т.е. скрытого, знания. Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, спиритуализм, нумерология и осознанные сновидения. В этих учениях часто есть сильный религиозный элемент, и многие оккультисты связывают себя с такими религиями, как христианство, иудаизм, одинизм, индуизм, зороастризм, буддизм или ислам.
Прилагательное «оккультный» часто применяется в общем смысле к тому, что не общепринято среди основных религий. Даже каббала считается оккультным учением, возможно, из-за её популярности среди волхвов (библейских мудрецов-волшебников, которые посетили младенца Иисуса. Считается, что они были зороастрийцами) и телемитов. Каббала позднее использовалась орденом Золотой Зари, и дорабатывалась Алистером Кроули и его протеже Израэлем Регарди. С того времени многие авторы применяли синкретический подход, проводя параллели между различными дисциплинами.

Вот такие определения. Получается, что оккультизм (или эзотерика) - изучение какого-то скрытого знания, и не имеет отношения к вероисповеданию (это опять-таки из определений, в них нет моей позиции как таковой). Значит шаманы - оккультные язычники (политеисты). smile

PrincessДата: Среда, 21 Май 2008, 14:45 | Сообщение # 7
Так вот. Я считаю, что язычники - это люди с зашоренным узконаправленным взглядом. Зная и чувствуя некие высшие силы, понимая что Бог - Он все-таки есть, такие люди ищут Его в Его частных Божественных Проявлениях, будучи не в состоянии объять весь мир, понять Законы Бытия и за всем этим увидеть Творца...

Получается, что приверженец монотеистической религии, но поклоняющийся таким богам, как КАРЬЕРА, ДОСТАТОК и т.д. с т.п. (как написано у RRRoman), является настоящим язычником...

RRRomanДата: Среда, 21 Май 2008, 18:04 | Сообщение # 8
Quote (Princess)
Quote (RRRoman) тут все отличие в том, что мы ставим на первое место: Бога или себя. можно верить, что Бог есть, но жить телом и для тела.

А если верить в Бога-дерево или Бога-птицу, полностью отдавшись своей вере и забыв себя?

смотря как верить smile
Quote (Princess)
Вот такие определения. Получается, что оккультизм (или эзотерика) - изучение какого-то скрытого знания, и не имеет отношения к вероисповеданию (это опять-таки из определений, в них нет моей позиции как таковой). Значит шаманы - оккультные язычники (политеисты). smile

ну тут опять же есть неточности smile взять хотя бы тот же оккультизм smile и уж тем более нельзя мешать Святой Дух с виталом biggrin
Quote (Princess)
Так вот. Я считаю, что язычники - это люди с зашоренным узконаправленным взглядом. Зная и чувствуя некие высшие силы, понимая что Бог - Он все-таки есть, такие люди ищут Его в Его частных Божественных Проявлениях, будучи не в состоянии объять весь мир, понять Законы Бытия и за всем этим увидеть Творца...

ну вообще, это уже садхаки получаются biggrin да и зачем язычнику искать Бога? smile у него есть для этого "связной", который за соответствующую плату "замолвит словечко" о просителе biggrin
Quote (Princess)
Получается, что приверженец монотеистической религии, но поклоняющийся таким богам, как КАРЬЕРА, ДОСТАТОК и т.д. с т.п. (как написано у RRRoman), является настоящим язычником...

человек глубоко верующий не может по определению поклоняться таким богам, как "карьера" или "достаток" smile ему эти боги уже не интересны, так как у него есть Бог smile если человек, пусть даже и временами, но ставит свое бытие на первое место - значит, вера его слаба smile

PrincessДата: Четверг, 22 Май 2008, 10:24 | Сообщение # 9
Quote (RRRoman)
человек глубоко верующий не может по определению поклоняться таким богам, как "карьера" или "достаток" smile ему эти боги уже не интересны, так как у него есть Бог smile если человек, пусть даже и временами, но ставит свое бытие на первое место - значит, вера его слаба smile

О-о-о, какие строгие рамки... smile Судя по ним, я верующих еще не встречала... А Вы? wink
Вчера моя дочь мне сказала: "Мама, я люблю тебя на 150 км!!! Или на 150 грамм... Мама, на 150 ЧЕГО я тебя люблю?" biggrin
RRRoman, чем веру мерять будем? wink Ну, чтоб определить, СКОЛЬКО в его жизни занимает вера, а СКОЛЬКО допустим работа. И как определить, сегодня работает человек для зарабатывания хлеба насущного, или на хлеб он уже вчера заработал, и сегодня чистой воды карьерист?

И кстати, что значит "ставить свое бытие на первое место"? Я разделю на два подвопроса:

1) может ли человек заниматься духовным развитием, имея острую нужду в чем-то телесном? Только не спешите, это очень серьезный вопрос. С одной стороны, только через лишения и страдания происходит духовный рост. С другой стороны, если человек голоден. Не будет ли первым его делом, пронизывающим все его существо от мозгов до желудка, любым образом найти себе пропитания? Тут сразу же вспоминаются святые, для которых телесные лишения являлись стимулом для более жаркой и концентрированной молитвы, т.е. телесные потребности не мешали, а способствовали духовному росту. Но как быть с простыми людьми, не достигшими высот? Не скажут ли они: "Сначала утолю жажду (насытюсь), после чего моя молитва будет куда горячее. А сейчас в голове одна мысль - пить (есть)". Верующие ли это люди? По-Вашему, так нет. По-моему, так все верят в силу своего развития и своего мироощущения, и делить на верующих-неверующих, язычников-монотеистов можно весьма условно (относительность, куда деваться wink )
2) что такое "бытие"? Если под этим словом понимать лишь физическую телесную жизнь, то см. п.1. Но вообще-то бытие, т.е. наше с Вами существование, не ограничивается физическими проявлениями. Поэтому я под словом "бытие" понимаю вообще мою жизнь на всех уровнях. И я ставлю "мое бытие" на первое место, ибо ничего кроме этого "бытия" не имею. smile
А насчет терминов (Святой Дух, витал, садхаки), так я вообще не понимаю что есть что. Ну Святой Дух слыхала biggrin , витал тоже где-то попадался, а вот кто такие садхаки?

Сообщение отредактировал Princess - Четверг, 22 Май 2008, 10:27

RRRomanДата: Четверг, 22 Май 2008, 16:29 | Сообщение # 10
Quote (Princess)
Quote (RRRoman) человек глубоко верующий не может по определению поклоняться таким богам, как "карьера" или "достаток" smile ему эти боги уже не интересны, так как у него есть Бог smile если человек, пусть даже и временами, но ставит свое бытие на первое место - значит, вера его слаба smile

О-о-о, какие строгие рамки... smile Судя по ним, я верующих еще не встречала... А Вы? wink

встречал smile увы, но таких людей очень мало sad а вообще, этот вопрос о места Боге в нашей жизни уже не раз поднимался smile
Quote (Princess)
Вчера моя дочь мне сказала: "Мама, я люблю тебя на 150 км!!! Или на 150 грамм... Мама, на 150 ЧЕГО я тебя люблю?" biggrin RRRoman, чем веру мерять будем? wink Ну, чтоб определить, СКОЛЬКО в его жизни занимает вера, а СКОЛЬКО допустим работа. И как определить, сегодня работает человек для зарабатывания хлеба насущного, или на хлеб он уже вчера заработал, и сегодня чистой воды карьерист?

biggrin а можно измерить Бога? smile или душу? smile
Quote (Princess)
1) может ли человек заниматься духовным развитием, имея острую нужду в чем-то телесном? Только не спешите, это очень серьезный вопрос. С одной стороны, только через лишения и страдания происходит духовный рост. С другой стороны, если человек голоден. Не будет ли первым его делом, пронизывающим все его существо от мозгов до желудка, любым образом найти себе пропитания? Тут сразу же вспоминаются святые, для которых телесные лишения являлись стимулом для более жаркой и концентрированной молитвы, т.е. телесные потребности не мешали, а способствовали духовному росту. Но как быть с простыми людьми, не достигшими высот? Не скажут ли они: "Сначала утолю жажду (насытюсь), после чего моя молитва будет куда горячее. А сейчас в голове одна мысль - пить (есть)". Верующие ли это люди? По-Вашему, так нет. По-моему, так все верят в силу своего развития и своего мироощущения, и делить на верующих-неверующих, язычников-монотеистов можно весьма условно (относительность, куда деваться wink )

вопрос, действительно, очень непростой smile с одной стороны можно и каннибализм оправдать, а с другой - что плохого в том, чтобы умереть с голоду? smile конечно, и Господь говорил "сперва накорми рыбой, а после дай удочку" smile однако, я говорил о прелести smile сейчас много людей, которые не испытывают острой нехватки в материальных благах, но много ли среди них тех, кто решил посвятить все свободное время служению Богу? smile работать - это хорошо. но работать ради результатов работы - грех smile просто вспоминаются святые отцы, которые даже стыдились спать более нескольких часов в день - такова была их вера в Бога. они все свое время старались посвящать служению Богу. а у нас? раз в неделю сходить в церковь - уже подвиг biggrin потому что "нам некогда" и у нас "много дел" biggrin некогда нам! smile вот "дела доделаем" и тогда можно будет уделить время и Богу biggrin не нужен нам Бог smile нам и без Него неплохо wink

Quote (Princess)
2) что такое "бытие"? Если под этим словом понимать лишь физическую телесную жизнь, то см. п.1. Но вообще-то бытие, т.е. наше с Вами существование, не ограничивается физическими проявлениями. Поэтому я под словом "бытие" понимаю вообще мою жизнь на всех уровнях. И я ставлю "мое бытие" на первое место, ибо ничего кроме этого "бытия" не имею. smile

ну понятие о "бытии" ввел еще Парменид biggrin правда, так и не смог раскрыть в чем же заключена его суть biggrin вся наша беда в том, что мы разделяем жизнь нашу мирскую с жизнью в Боге smile верно было сказано в фильме про Дионисия, что раньше Православие было нормой жизни и мирского бытия smile все шло из Православия и через Православие smile мы сейчас стали образованными и мыслящими, но почему-то не понимаем, что без Бога у нас нет будущего. без Бога мы погрязнем в погоне за зарабатыванием денег... Силуан когда-то, сидя в кабаке с товарищами сказал "вот мы сидим здесь, пьем пиво... а каково же Господу смотреть на нас? что мы скажем ему?"

Quote (Princess)
А насчет терминов (Святой Дух, витал, садхаки), так я вообще не понимаю что есть что. Ну Святой Дух слыхала biggrin , витал тоже где-то попадался, а вот кто такие садхаки?

ну витал - это жизнь smile бесовщина обитает на витальном уровне. из витала мы черпаем наши эмоции всех мастей и уровней smile и именно благодаря витальному телу мы отличаемся от машин smile
садхак - это ищущий smile тот, кто ищет Истину smile я себя садхаком называю smile

PrincessДата: Четверг, 22 Май 2008, 16:56 | Сообщение # 11
Вот приятно с Вами общаться, чесслово smile Через слово-два обязательно смайлик. Сижу и улыбаюсь smile

Так вот, теперь серьезно. Не надо кроликам приделывать крылья, все равно не полетят. А полетят, так разобьются. Метаморфоза превращения кролика в птицу, парящую в поднебесье, протекает медленно и болезненно. smile А кролик с крыльями - это и не кролик, и не птица, так, уродство.
Если вместо "попить пива" все валом повалят, ну например молиться, станут ли они от этого более духовными? Продвинутся ли? Или разуверятся, что это вообще нужно? Или скажут, что церковь не та, священники не святы, а молитва не приводит ни к чему? И пойдут вместо пивка попить, еще куда похуже?

Нельзя подгонять в вопросах духовности, вредно это для людей.

А насчет "Православие когда-то было нормой жизни" - так это религиозность была нормой. Все-таки это несколько другое. Мне сейчас некогда писать много, потом как-нибудь напишу.

RRRomanДата: Четверг, 22 Май 2008, 17:03 | Сообщение # 12
Quote (Princess)
Вот приятно с Вами общаться, чесслово smile Через слово-два обязательно смайлик. Сижу и улыбаюсь smile

biggrin
Quote (Princess)
Так вот, теперь серьезно. Не надо кроликам приделывать крылья, все равно не полетят. А полетят, так разобьются. Метаморфоза превращения кролика в птицу, парящую в поднебесье, протекает медленно и болезненно. smile А кролик с крыльями - это и не кролик, и не птица, так, уродство. Если вместо "попить пива" все валом повалят, ну например молиться, станут ли они от этого более духовными? Продвинутся ли? Или разуверятся, что это вообще нужно? Или скажут, что церковь не та, священники не святы, а молитва не приводит ни к чему? И пойдут вместо пивка попить, еще куда похуже?

Нельзя подгонять в вопросах духовности, вредно это для людей.

это должно идти изнутри нас smile насильно в монастырь не идут. а если и идут, то потом жалеют, что ушли smile я говорю именно о самосознании smile не о том, что нужно "взять все, да и поделить!", а о том, что нет сейчас у людей осознавания в собственной греховности - люди просто об этом не думают smile а если и задумываются, то находят себе множество оправданий smile да и об этом уже тоже говорилось и не раз smile я даже в свой блог выкладывал отрывок biggrin а соблазнить людей ходить в церковь очень просто smile правда, толку от этого не будет smile
Quote (Princess)
А насчет "Православие когда-то было нормой жизни" - так это религиозность была нормой. Все-таки это несколько другое. Мне сейчас некогда писать много, потом как-нибудь напишу.

была именно духовность smile все делалось во имя Бога и с Божией помощью smile сейчас все делается для "себя, любимого" smile

PrincessДата: Пятница, 23 Май 2008, 13:15 | Сообщение # 13
Итак, было ли православие нормой жизни.
Высказываю исключительно свою точку зрения, на правильность ее не претендую, тем более что мы уже определились, что правда у каждого своя (а что касается Истины - то не нам о нем рассуждать).
Начиналась Русь как таковая как страна чисто языческая. Сварог, Перун, Свентовит... Одного об одном просили и молитвы с жертвами приносили, другого - о другом...
Князь Владимир с княгиней Ольгой привносят на Русь Христианство. Из политеизма - в монотеизм. По началу христианство насаждается силой. Потом вроде как все привыкают... Я не говорю о тех, кто верил именно Христу, кто ради Него принимал смерть - о тех, кого можно назвать святым вне зависимости от его канонизации. Я о массе. Русь - аграрная, крестьянская. Что изменилось для крестьян? Ровным счетом ничего. Вот сейчас открыть современный молитвослов (которые в принципе создавались-то до революции). И что? Заболела рука - помолись Иоанну Дамаскину, потерял деньги - Николай Угодник найдет пропажу. Чем не язычество? То же самое - все распределено, при какой требе куда обратиться, сколько раз и что прочесть... Я-то знаю церковный взгляд, что святые - наши помощники и молитвенники, наши ходатаи пред Богом, и только так к ним и надо обращаться. А многие ли это помнят? Так сейчас все грамотные, прочесть про это могут. А тогда? 18-19 век? Многие крестьяне это понимали? Просто они подменили своих языческих богов на христианских святых, ну и условились, что есть кто-то еще выше их всех, но как Его зовут - непонятно, зато известно, что Сына Его зовут Иисусом Христом, и почему-то он хотя и Сын, но все же точно такой же как Отец... Или Их там трое выше всех, а не один? А так был Перун громовержец - стал Илья-пророк за гром "отвечать" и т.д....
Прочтите "Лето Господне" Ивана Шмелева. Там хорошо описано. Горкин, ведущий неформальную духовную жизнь, заработал прозвище "святой". А остальные жители жили по-другому, в системе жестких церковных правил: раз пост - то продавец не может мясом торговать (разве пост в этом?), причастие - ТОЛЬКО раз в год Великим постом, всех причащающихся переписывает староста, чтоб никто не отлынивал... Разве в этом что-то духовное? Разве это православие по внутренней сути? Это обрядовость, религиозность.
В 17 году большевики сказали, что Бога нет, а есть Ленин. И многие поверили... Истинно верующие люди, верующие Христу, не приняли подмены. Остальные (большинство опять-таки) - иконы попрятали (типа "а вдруг опять власть поменяется" или "а вдруг все же они нужны"), портреты новых вождей повесили. Я не осуждаю их, нет. Я считаю, что революционный переворот оказался возможным именно потому, что Русь не была никогда православной.
Вспомните т.н. народный календарь. Вот сегодня ап. Симона Зилота. Читаем: "Сей пшеницу на Симона Зилота, родится, аки золото. В этот день ходят по лесам и полянам, собирают разные травы, которым приписывали особенную целебную силу, копали коренья на зелья. А также в день Симона Зилота ищут клады, думая, что между Зилотом и золотом есть какая-нибудь связь".
Кто пОмнит, что Симон Зилот - один из 12-ти апостолов, что Зилот - значит Ревнитель? Нет, только про пшеницу да что еще лучше, клады.
А "На Феклу сажай свеклу"? Каково? Кто помнит ее подвиг? Зато про свеклу очень даже складно. В чем тут православие? Лишь в частом и неуместном упоминании имен святых - мучеников, исповедников, апостолов и имени Самого Господа всуе? Русский язык - весь на молитве построен (Спаси Бог, Благо Дарю, по-жалуй-ста, прощай). Но молитва кроме словестного произношения имеет еще невидимое глазом внутренне духовное движение. А часто об этом помним мы? Не получается ли, что русские, считая себя христианами, помнят лишь про клады да свеклы; имея такой сакральный язык, используют его лишь себе в осуждение (ибо "не произноси имени Господа Бога твоего всуе")?
Ну и парадоксальный вывод из всего сказанного. Религии сменяют одна другую, меняются обряды, как меняется мода. А человек как развивался в своем темпе, так и развивается. И если он на том уровне, где "для каждой требы - свой бог", то он и в христианстве будет поступать точно также. А если он дорос до Христа, то и без религии станет христианином, как ап. Павел сделался.
Я к тому, что глядеть на кроликов и удивляться, почему же они не только не птицы, но и не хотят быть птицами - неполезно. Полезнее глядеть на птиц и хотеть взлететь к ним, и пытаться прыгать и махать жалкими пока еще зачатками крыльев...
Всегда Ваша Princess biggrin

RRRomanДата: Пятница, 23 Май 2008, 15:11 | Сообщение # 14
Princess, согласен sad по большому счету все так и есть. но с "Русь не была никогда православной. " не соглашусь smile народ у нас сердцем готов был принять Крещение smile потому и не было таких религиозных войн на Руси. были инакомыслящие, были и язычники ярые, были и те, кому больше нравилось жить по старым порядкам. но большинство приняло и уверовало в Христа всем сердцем smile потому, говорить что Русь никогда не была православной - некорректно smile

на счет

Quote (Princess)
Заболела рука - помолись Иоанну Дамаскину, потерял деньги - Николай Угодник найдет пропажу.

вопрос тут неправильно поставлен smile молясь, я не прошу дать мне то, что я потерял, а прошу у Бога сил перенести утрату smile а иначе это язычество и будет biggrin кстати на эту тему тоже много чего написано smile

а вообще, разве не наша задача, чтобы людей Верующих становилось больше? smile "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" smile молиться нам нужно за тех, кому Господь пока не ниспослал прозрения... есть кто-нибудь, кто сможет назвать себя истинным Воином Христовым?

PrincessДата: Пятница, 23 Май 2008, 15:33 | Сообщение # 15
Quote (RRRoman)
вопрос тут неправильно поставлен smile молясь, я не прошу дать мне то, что я потерял, а прошу у Бога сил перенести утрату smile а иначе это язычество и будет

Ну это Вы не просите вернуть, а просите святого как ходатая пред Богом, чтоб тот обратился к Нему с просьбой показать Вам другую точку зрения на Вашу утрату. smile А в истинно-православных молитвословах, имеющих благословение архиерев, так и значится: "от болезней живота", "от горячки". Ну да, в тексте молитвы там и идет обращение к святому как к ходатаю "моли Бога о нас", но понимаете, сампроцесс поиска подходящей молитвы... Т.е. если у меня температура, то я не Бога благодарю, не Его прошу чтоб мне помог справиться, а открываю нужную страничку "от горячки" и ... а дальше я-то уже и не помню, кому и что читаю. Заговор такой. Чистой воды заговор. 2 раза подуй, 3 раза поплюй, перевернись через левое плечо - в перевеоде на такое вот православие - 40 раз Живый в помощи, 40 раз Богородице Дево и 40 поклонов земных... Один к одному.

Quote (RRRoman)
молиться нам нужно за тех, кому Господь пока не ниспослал прозрения... есть кто-нибудь, кто сможет назвать себя истинным Воином Христовым?

Не, по мне так "молиться для прозрения брата" = "вынуть сучок из его глаза". А надо, как Вы правильно написали, спасаться самому, а брат естественным образом спасется тогда (или вынуть бревно у себя сначала). Это не значит не молиться за брата, это значит молиться не для его прозрения (ибо в этом есть разделение: я прозрел, а он нет), а молиться за него как за себя.

Форум клуба » Православная вера » Вера и жизнь » что такое язычество?
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Форум - последние темы

• Две жел­тые кар­точ­ки опре­де­ли­ли... (0)
  • В РПЦ призывают молиться о недопущен... (0)
  • Качественная работа с клиентами (0)
  • Трагедия в торговом центре в Кемеров... (0)
  • Сретенский бал в Юринском замке (0)
  • Александр Иванович Половинкин (0)
  • Русская интеллектуальная игра Intell... (1)
  • Церковь преподобных Зосимы и Саввати... (0)
  • Учреждена Марийская митрополия (3)
  • Пришедшим из оккультизма (7)
  • Храмы и святыни Марий-Эл (0)
  • Отзыв на проект нового Катехизиса (0)
  • Хиротония создателя сайта Евгения в ... (2)
  • Если в доме тихо стало, значит, ребе... (24)
  • Воздействие молитвы (1)
  • Стратегия троянского коня (3)
  • Если мы не объединимся, то исчезнем ... (2)
  • Толкование текстов Евангелия (12)
  • Доказательство Бога ?!? (10)
  • Беседка (13)
  • Форум - популярные темы

• Все религии одинаковы? (252)
  • О реинкарнации (157)
  • Завещание Ленина. Мероприятие на Усп... (152)
  • Разговор об Учителях и не только (151)
  • жизнь дается Богом.. (147)
  • что такое язычество? (144)
  • Демографический приговор (143)
  • монархия ограничивается Богом? хм... (115)
  • Любовь и секс? (114)
  • Выскажитесь... (101)
  • День Святых (98)
  • О Русском национал-социализме (95)
  • Предназначение быть женой... (87)
  • как стать счастливым? (81)
  • Мой опыт в афоризмах и притчах (81)
  • Молчание - золото (80)
  • Каша в голове (78)
  • Таинство любви (74)
  • И потекла слеза... (72)
  • Патриарх Кирилл призвал православных... (70)

• Сайт работает благодаря вашим пожертвованиям.

Форма для пожертвования:
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Душеполезное чтение"
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Возрождение"
    Рассылки Subscribe.Ru
    Лента "Форум клуба"

Общество друзей милосердия статистика
    Besucherzahler femmes russes a marier
    счетчик посещений
    Сервер 'Россия Православная' Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ, PR и обратных ссылок
    40e78245a810e8be